обвинительный приговор в отношении Прудникова А.Ф.



Дело № 1-69/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Полесск 17 июня 2010 года.

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Л.Жуклевича

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Калининградской области Штыка А.В.,

подсудимого - Прудникова Алексея Федоровича,

защитника - адвоката Полесского филиала Калининградской областной коллегии адвокатов Кротова Ю.И., представившего удостоверение № 39/211 и ордер № 8361,

при секретаре Корнеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прудникова Алексея Федоровича ... ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.

установил:

4 марта 2010 года около 14:00 час., находясь вблизи продовольственной базы по адресу: Полесский район, пос. Сосновка ул. Мичуринская ... Прудников А.Ф., решил незаконно проникнуть в вышеуказанное помещение и совершить кражу.

Реализуя задуманное Прудников А.Ф., в тот же день - около 14:05 час., путем свободного доступа, незаконно проник в помещение производственной базы расположенной по адресу: Полесский район, пос. Сосновка ул. Мичуринская ...», откуда тайно похитил четыре секции отопительного котла марки «У-5М» общей стоимостью 28476 рублей, принадлежащие ФИО5 чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Прудников А.Ф., с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Прудников А.Ф., в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора в таком порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения - государственный обвинитель, помощник прокурора Полесского района Штык А.В.., согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5 свое согласие с применением особого порядка разбирательства выразил в письменном заявлении от 17 июня 2010 года.

Защитник Кротов Ю.И., поддержал ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы каких-либо обстоятельств препятствующих постановлению приговора в таком порядке судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого Прудникова А.Ф., подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Прудникова А.Ф., по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Преступление совершено умышленно и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого Прудникова А.Ф., который полностью признал свою вину, раскаивается, не судим. По месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего иждивенца.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

С учетом изложенного и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого и другие цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Прудникова Алексея Федоровича виновным в совершении преступления предусмотренного 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Прудникову А.Ф., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Полесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Л.Жуклевич.