обвинительный приговор в отношении Ерёменко Ю.К.



Дело № 1-59/2010.

Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Полесск 02 июня 2010 года.

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Л.Жуклевича

с участием государственного обвинителя - прокурора Полесского района Калининградской области Грицаенко А.А.,

потерпевшего Павлова Д.В.,

подсудимого - Ерёменко Юрия Константиновича,

защитника - адвоката Полесского филиала Калининградской областной коллегии адвокатов Кротова Ю.И., представившего удостоверение № 39/211 и ордер № 8334,

при секретаре Корнеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ерёменко Юрия Константиновича родившегося ... ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

установил:

12 марта 2010 года в 09 часов милиционер взвода милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по Гвардейскому району УВД по Калининградской области Павлов Д.В., в соответствии с утвержденным графиком дежурства заступил на службу по обеспечению охраны вверенных объектов в гор. Полесске.

Около 23 часов 10 минут указанных суток милиционер взвода милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по Гвардейскому району УВД по Калининградской области Павлов Д.В., по распоряжению оперативного дежурного Полесского ОВД в сопровождении милиционера взвода милиции МОВО при ОВД по Гвардейскому району Кулиничева Б.А., и милиционера ППС Полесского ОВД Пичулиста С.А., прибыл к дому ... по ул. Авиационной в гор. Полесске для проверки сообщения об административном правонарушении, выразившемся в том, что Еременко Ю.К., в нетрезвом состоянии нарушал общественный порядок в доме ... по ул. Авиационной в гор. Полесске.

В соответствии со ст. 2, ст. 9, п. п. 1, 7 и 8 ст. 10, а также п. 11 ст. 10 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, работники милиции, одетые в форменную одежду, предложили Ерёменко Ю.К., проследовать в Полесский ОВД для составления протокола об административном правонарушении. В ответ на это, Ерёменко Ю.К., в грубой форме отказался исполнять законные требования милиционера взвода милиции МОВО при ОВД Павлова Д.В.

Тогда Павлов Д.В., совместно с Пичулистом С.А., попытались вывести Ерёменко Ю.К., из подъезда указанного дома и усадить в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть Полесского ОВД.

В ответ на правомерные действия сотрудников милиции Ерёменко Ю.К., продолжая свои противоправные действия, не желая быть привлеченным к административной ответственности, находясь на первом этаже подъезда дома ... по ул. Авиационной в гор. Полесске в период времени с 23 часов 10 минут по 23 часа 50 минут 12 марта 2010 года, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - милиционера взвода милиции МОВО при ОВД Павлова Д.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению противоправных действий, в том числе административных правонарушений, умышленно нанеся головой удар в лицо последнему, после чего Ерёменко Ю.К., был доставлен сотрудниками милиции в Полесский ОВД.

Указанные насильственные действия со стороны Ерёменко Ю.К., причинили Павлову Д.Б., физическую боль, но не повлекли кратковременное расстройство его здоровья или незначительную стойкую утрату его общей трудоспособности.

Подсудимый Ерёменко Ю.К., в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения - государственный обвинитель, прокурор Полесского района Грицаенко А.А., потерпевший Павлов Д.В., согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Кротов Ю.И., ходатайство подсудимого поддержал.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено, поэтому ходатайство Ерёменко Ю.К., подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ерёменко Ю.К., по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление совершено умышленно и согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого Ерёменко Ю.К., который ранее не судим, полностью признал вину, раскаивается, извинился перед потерпевшим. По месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртным, совершению административных правонарушений.

Суд принимает во внимание действия подсудимого направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему, а так же признает смягчающими обстоятельствами активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого и другие цели наказания могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ерёменко Юрия Константиновича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ерёменко Юрию Константиновичу считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на Ерёменко Ю.К., обязанности не менять постоянного места жительства или работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или указать на это в кассационной жалобе.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Л.Жуклевич.