обвинительный приговор в отношении Ящени Н.Г.



Дело № 1-62/2010.

Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Полесск 02 июня 2010 года.

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Л.Жуклевича

с участием государственного обвинителя - прокурора Полесского района Калининградской области Грицаенко А.А.,

подсудимого - Ященя Егора Григорьевича,

защитника - адвоката Полесского филиала Калининградской областной коллегии адвокатов Кротова Ю.И., представившего удостоверение № 39/211 и ордер № 8335,

при секретаре Корнеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ященя Егора Григорьевича ... не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

установил:

В 2006 году Ященя Е.Г., в доме по адресу: пос. Дальнее Полесского района ... нашел обрез одноствольного охотничьего ружья с номером на подствольном крюке «14 88903», являющийся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, а также бездымный порох марки «Сокол», весом 3 грамма, смесь бездымного цилиндрического семиканального пороха с бездымным цилиндрическим одноканальным порохом, весом 31 грамм, относящиеся к категории метательных взрывчатых веществ промышленного изготовления, которые незаконно хранил по тому же адресу, порох в доме, а обрез ружья, в сарае

18 февраля 2010 года в пос. Дальнее Полесского района в ходе проведения обыска в доме и надворных постройках, расположенных по адресу: Полесский район, пос. Дальнее ... были обнаружены и изъяты вышеуказанные обрез одноствольного охотничьего ружья, а также бездымный порох марки «Сокол», весом 3 грамма, смесь бездымного цилиндрического семиканального пороха с бездымным цилиндрическим одноканальным порохом, весом 31 грамм.

Подсудимый Ященя Е.Г., в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Полесского района Грицаенко А.А., согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Кротов Ю.И., ходатайство подсудимого поддержал.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено, поэтому ходатайство Ященя Е.Г., подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ященя Е.Г., по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление совершено умышленно и согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого Ященя Е.Г., который не судим, полностью признал вину, раскаивается. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его неправильное поведение не поступало.

Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, а так же признает смягчающими обстоятельствами несовершеннолетний возраст подсудимого на момент приобретения оружия и взрывчатых веществ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого и другие цели наказания могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ященя Егора Григорьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ященя Егору Григорьевичу считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Ященя Е.Г., обязанности не менять постоянного места жительства или работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства: обрез ружья, уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или указать на это в кассационной жалобе.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Л.Жуклевич.