Дело № 1- 22 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 апреля 2011 года г. Полесск
Полесский районный суд Калининградской области в составе:
председательствующего - судьи Мухортиковой Л.А.,
при секретаре Лаевской С.А.
с участием государственного обвинителя Подать С.А.
защитника Прокопьева В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чернышева И.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Чернышев И.Г. 30 января 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в пос. Майское Полесского района, решил тайно похитить металлические изделия из помещения склада семяочистительного комплекса, принадлежащего ОНО ОПХ «Славянское» ГНУ КНИИСХ Россельхозакадемии в пос. Славянское Полесского района.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чернышев И.Г. в тот же день 30 января 2011 года, примерно в 20 часов, пришел к помещению склада, расположенному вблизи дома <адрес> в пос. Славянское на территории ОНО ОП «Славянское» ГНУ КНИИСХ Россельхозакадемии.
Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Чернышев И.Г. оторвал с входной двери прибитую снаружи гвоздями доску, при помощи которой была заперта входная дверь склада, после чего через указанную дверь незаконно проник в склад, откуда тайно похитил семь металлических цепей привода подачи семян, стоимостью 210 рублей, принадлежащих ОНО ОПХ «Славянское» ГНУ КНИИСХ Россельхозакадемии.
С похищенным имуществом Чернышев И.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
03.02.2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, Чернышев И.Г. находясь в квартире №, расположенной в доме № по <адрес>, решил тайно похитить аккумуляторную дрель (шуруповерт) марки «BoschCSR 14, 4-2», принадлежащую ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чернышев И.Г. в тот же день, примерно в 10 часов 35 минут, находясь в квартире и воспользовавшись отсутствием ФИО1, прошел в зал, откуда путем свободного доступа тайно похитил аккумуляторную дрель (шуруповерт) марки «BoschCSR 14, 4-2», стоимостью 2700 рублей, принадлежащую ФИО1
С похищенным имуществом Чернышев И.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Чернышев И.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, признаёт вину и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевшие не возражают рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не видят препятствий к рассмотрению дела в указанном порядке
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Чернышева И.Г. подлежит удовлетворению.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чернышева И.Г. по факту кражи металлических изделий 30.01.2011 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
действия подсудимого Чернышева И.Г. по факту кражи аккумуляторной дрели 03.02.2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, возвращение похищенного потерпевшим.
С учетом изложенного, совершения Чернышевым И.Г. преступлений небольшой и средней тяжести в течение испытательного срока, исходя из размера похищенного, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о сохранении в отношении Чернышева И.Г. условного осуждения по приговору от <данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернышева И.Г. признать виновным: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по этой статье 1 год исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ с вычетом 10% заработной платы в доход государства РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).
Чернышева И.Г. признать виновным по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание по этой статье 6 месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ с вычетом 10% заработной платы в доход государства(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в 1 год исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ с вычетом 10% заработной платы в доход государства,
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Чернышеву И.Г. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Назначенное наказание Чернышеву И.Г. по данному приговору и наказание по приговору мирового судьи Полесского судебного участка Калининградской области от <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: семь штук металлических цепей привода подачи семян и аккумуляторную дрель оставить у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Полесский районный суд.
Судья: Л.А. Мухортикова.