ч.1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Полесск                                                                                                               17 мая 2011 г.

Судья Полесского районного суда Калининградской области Переверзин Н.В.,

при секретаре Кашица Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Подать С.А.,

защитника Громовой Н.Н. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшего ФИО2,     

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимов Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3500 рублей (оплачен ДД.ММ.ГГГГ); ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Ефимов Г.А. признан виновным в преступлении против порядка управления, совершённом при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, стажёр по должности милиционера-водителя патрульно-постовой службы ОВД по Полесскому муниципальному району ФИО2 в соответствии с утверждённым графиком дежурства заступил на службу по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка в <адрес>.

Около 18 часов 45 минут указанных суток ФИО2 вместе с милиционером патрульно-постовой службы ФИО6 по распоряжению оперативного дежурного ОВД по Полесскому муниципальному району были направлены к дому по <адрес> для проверки сообщения о совершении Ефимовым Г.А. противоправных действий; прибыв на место, обнаружили Ефимова Г.А. в состоянии алкогольного опьянения и предложили последнему проследовать в ОВД по Полесскому муниципальному району для дальнейшего выяснения обстоятельств происшедшего, на что Ефимов Г.А. в грубой форме отказался выполнить законные требования ФИО6 и ФИО2

Тогда ФИО2, являясь представителем власти, находящимся при исполнении должностных обязанностей, предусмотренных ст.2, ст.9, пп.1.4,6 и 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции», обязывающих его предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления, осуществлять охрану общественного порядка и обеспечивать общественную безопасность, разыскивать лиц, совершивших преступление, обеспечивать правопорядок в общественных местах, действуя также в соответствии с правилами, предусмотренными пп.1 и 5 ст. 11 названного Закона, наделяющего его полномочиями требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, с целью пресечения неправомерных действий Ефимова Г.А. попытался доставить последнего в дежурную часть ОВД по Полесскому муниципальному району.

В ответ на законные действия ФИО2, сознавая, что перед ним находится сотрудник милиции и не желая быть привлечённым к административной либо уголовной ответственности, Ефимов Г.А., находясь на <адрес>, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - стажёра по должности милиционера-водителя патрульно-постовой службы ОВД по Полесскому муниципальному району ФИО2 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению противоправных действий, в том числе административных правонарушений и уголовных преступлений, умышленно нанёс удар кулаком в грудь последнего, после чего предпринял попытку скрыться, однако через непродолжительное время был задержан и доставлен в ОВД по Полесскому муниципальному району.

Указанные насильственные действия Ефимова Г.А. причинили ФИО2 физическую боль, но не повлекли кратковременного расстройства его здоровья или незначительную стойкую утрату его общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Ефимов Г.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, признает вину и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Громова Н.Н. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Подать С.А. также заявил, что не видят препятствий к рассмотрению дела в особом порядке и согласен на таком рассмотрении.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Ефимова Г.А. подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления ( относится к категории преступлений средней тяжести), обстоятельства его совершения, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, непогашенные судимости по предыдущим приговорам, материальное положения и условия жизни семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт: раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что цель наказания в отношении Ефимова Г.А., его исправление, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с применением наказания в виде лишения свободы условно. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом имущественного положения подсудимого, а также с отсутствием реальной возможности получения им заработной платы или иного дохода. При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ; оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ефимов Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Ефимова Г.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства, учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ефимову Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.

Данный приговор и приговор мирового судьи Полесского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной

суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Полесский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                        Н.В.Переверзин