ч.3 ст. 30 -ч.1 ст. 228.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Полесск                                                                                                          31 мая 2011г.

Судья Полесского районного суда Калининградской области Переверзин Н.В.,

при секретаре Кашица Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Подать С.А.,

защитника Прокопьева В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романовского В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Романовский В.С. покушался на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, Романовский В.С. умышленно, незаконно, сбыл запрещённое к обороту на территории Российской Федерации наркотическое средство каннабис массой 2,5 грамма, продав его за 300 рублей ФИО5 Учитывая, что передача им наркотического средства ФИО5 была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведённого сотрудниками уголовного розыска ОВД по Полесскому муниципальному району Калининградской области, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Романовский В.С. не довёл до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Романовский В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, полностью признает вину и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прокопьев В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель заявил, что не видит препятствий к рассмотрению дела в особом порядке и согласен на таком рассмотрении.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Романовского В.С. подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Романовского В.С. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При решении вопроса о назначении виновному справедливого наказания за преступление, связанное с наркотическими средствами, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующуюся положительно, смягчающие обстоятельства, отсутствие судимости на момент совершения данного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как пояснил подсудимый, он на протяжении двух лет проживает без регистрации брака с сожительницей, у которой имеется несовершеннолетняя дочь; сожительница трудоустроена; родители и другие родственники Романовского В.С. проживают в <адрес>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романовскому В.С., не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания (гастрит), участие в содержании несовершеннолетнего ребёнка сожительницы.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд, тем не менее, приходит к выводу, что цель наказания в отношении Романовского В.С., его исправление, могут быть достигнуты только с применением наказания, связанным с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы на определённый срок.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, а также ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п.15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в последующих редакциях) если назначенное по правилам, предусмотренным частями второй и третьей ст.66 УК РФ, наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на ст. 64 УК РФ не требуется.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис массой 1,9 г, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Полесскому муниципальному району, - подлежит уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Романовского В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Романовского В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Полесскому муниципальному району, - уничтожить.

В соответствии с требованиями ч.2 ст. 71 УК РФ данный приговор и приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья:                                                                                                  Н.В.Переверзин