ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Полесск                                                                                                                27 мая 2011 г.

Судья Полесского районного суда Калининградской области Переверзин Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Подать С.А.,

подсудимой Ружейниковой С.Н.,

защитника Громовой Н.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Кашица Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ружейниковой С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Ружейникова С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, находясь в <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанесла один удар ножом в левую заднюю поверхность груди ФИО5, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резанной раны задней поверхности груди слева в третьем межреберье между лопаточной и околопозвоночной линиями, проникающей в левую плевральную полость с повреждением межрёберных сосудов с развитием гемопневмоторакса (скопления крови и воздуха в левой плевральной полости), которая по признаку опасности для жизни сопровождается причинением тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Ружейникова С.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна, признает вину и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Громова Н.Н. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Подать С.А. заявил, что не видит препятствий к рассмотрению дела в особом порядке и согласен на таком рассмотрении.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Ружейниковой С.Н. подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления - относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, характеризующуюся удовлетворительно, совершившей преступление впервые, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что цель наказания в отношении Ружейниковой С.Н., её исправление, могут быть достигнуты без реальной изоляции её от общества, с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Кухонный нож, признанный вещественным доказательством, подлежит уничтожению; одежда потерпевшего - возвращению ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ружейниковой С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года; в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на условно осужденную исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; обратиться в Центр занятости населения для постановки на учёт с целью поиска подходящей работы в срок, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ружейниковой С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, находящийся при уголовном деле, - уничтожить; куртку и свитер - возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной

суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Полесский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                        Н.В.Переверзин