дело о незаконном хранении боеприпасов



Дело № 1-24/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Полесск                                                                                    19 апреля 2011 года.

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Л.Жуклевича

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Калининградской области Подать С.А.,

подсудимого - Зуйков В.С.,

защитника - адвоката Полесского филиала Калининградской областной коллегии адвокатов Горлатых В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Корнеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зуйков В.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кыргызской Республики, гражданина Кыргызстана, образование среднее-специальное, разведённого, имеющего дочь Анастасию 2009 года рождения, не имеющего постоянное работы, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

установил:

Днем 24 октября 2010 года в период с 10.00 до 16.00 часов в пос. Славянское Полесского района Калининградской области около мусорного контейнера на ул. Каштановой Зуйков В.С. B.C., нашел полиэтиленовый пакет, в котором находился фрагмент пулеметной ленты с 6-ю патронами калибра 7,62 мм., являющимися боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, которые предназначены и пригодны для стрельбы.

Данный пакет с фрагментом пулеметной ленты и 6-ю патронами калибра 7,62 мм., Зуйков В.С. B.C., принес к себе домой, по адресу: <адрес> незаконно хранил их в металлическом сейфе в своей комнате по 26 октября 2010 года, где они были изъяты в ходе обыска произведенного на основании постановления следователя УФСКН России по Калининградской области.

Подсудимый Зуйков В.С., в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Помощник прокурора Полесского района Подать С.А., согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Горлатых В.Ф., ходатайство подсудимого поддержал.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено, поэтому ходатайство Зуйков В.С., подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, которое совершено умышленно и согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает степень общественной опасности преступления в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления.

Суд учитывает личность подсудимого, который не судим, полностью признал вину, раскаивается, по месту жительства жалоб на его неправильное поведение не поступало, имеет непостоянную работу.

Суд признает смягчающими обстоятельствами активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание не усматривается.

С учетом изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и другие цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Зуйков В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Зуйков В.С., считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Зуйков В.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Мера пресечения Зуйков В.С., не избиралась.

Вещественные доказательства: фрагмент пулеметной ленты с патронами, хранящиеся в Полесском ОВД, уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе Подать С.А. письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или указать на это в кассационной жалобе.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:                      Л.Жуклевич.