Дело № 1-29/2011 Приговор Именем Российской Федерации гор. Полесск 6 июня 2011 года. Полесский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Л.Жуклевича с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Калининградской области Подать С.А., подсудимых - Фокин Г.Р., Литвин Е.В., защитников - адвокатов Полесского филиала Калининградской областной коллегии адвокатов Горлатых В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № и Прокопьев В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Корнеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фокин Г.Р. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 10 классов, холостого, не имеющего постоянной работы, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. Литвин Е.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, учащегося ГОУ НПО ПЛ-21 <адрес>, сироты, призывника, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. установил: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь в <адрес> Фокин Г.Р., и несовершеннолетний Литвин Е.В., вступили между собой в сговор направленный на совместное тайное хищение отопительных батарей из здания МОУ ДОД ДДТ расположенного в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фокин Г.Р., и несовершеннолетний Литвин Е.В., в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пришли к зданию МОУ ДОД ДДТ по адресу: гор. Полесск ул. Пионерская д.6, где Фокин Г.Р., во исполнение задуманного, воспользовавшись темным временем суток, руками оторвал доски, которыми был заколочен дверной проем в здание. Через освободившийся дверной проем Фокин Г.Р., и Литвин Е.В., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в вышеуказанное здание, где действуя умышленно, согласованно друг с другом, из корыстных побуждений тайно похитили две чугунные батареи по восемь секций, семь чугунных батарей по шесть секций, три чугунные батареи по четыре секции и две чугунные батареи по три секции, общим весом 460 кг., стоимостью 2070 рублей, принадлежащие МОУ ДОД ДДТ. С похищенным имуществом Фокин Г.Р., и несовершеннолетний Литвин Е.В., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ находясь в гор. Полесске Фокин Г.Р., и несовершеннолетний Литвин Е.В., вступили между собой в сговор направленный на совместное тайное хищение отопительных батарей из здания МОУ ДОД ДДТ расположенного в гор. Полесске. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фокин Г.Р., и несовершеннолетний Литвин Е.В., в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов пришли к зданию МОУ ДОД ДДТ по адресу: гор. Полесск ул. Пионерская, д.6, где Фокин Г.Р., и Литвин Е.В., через ранее разобранный Фокин Г.Р., дверной проем, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно, незаконно проникли в вышеуказанное здание, где действуя умышленно, согласованно друг с другом, из корыстных побуждений тайно похитили отопительные батареи, изготовленные из металла в виде рифленых труб: пять штук длиной по три метра каждая, шесть штук длиной по два с половиной метра каждая, две штуки длиной по одному метру каждая, общим весом 512 кг., стоимостью 2304 рубля, принадлежащие МОУ ДОД ДДТ. С похищенным имуществом Фокин Г.Р., и несовершеннолетний Литвин Е.В., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. 18 февраля 2011 года находясь в гор. Полесске Фокин Г.Р., и несовершеннолетний Литвин Е.В., вступили между собой в сговор направленный на совместное тайное хищение автомобильного двигателя из моторной лодки, расположенной вблизи дома по адресу: гор. Полесск ул. Цветочная д. 16. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Фокин Г.Р., и несовершеннолетний Литвин Е.В., в тот же день 18 февраля 2011 года, около 22:20 часов с заранее приготовленной металлической тележкой пришли к моторной лодке, расположенной вблизи дома № 16 по ул. Цветочной в гор. Полесске где, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних лиц, действуя совместно, согласованно друг с другом, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитили из моторной лодки принадлежащий ФИО19, автомобильный двигатель в сборе от грузового автомобиля марки «Газ 51», бывший в эксплуатации, находившийся в законсервированном состоянии (без карбюратора, воздушного фильтра, крышки распределителя зажигания) стоимостью 2500 рублей, который увезли с места преступления на металлической тележке и в последствии распорядились им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Фокин Г.Р., и Литвин Е.В., вину признали полностью. Подсудимый Фокин Г.Р., пояснил, что вечером 04 февраля т.г. они с Литвин Е.В., проходили мимо здания ДДТ расположенного в гор. Полесске и увидели, что вход в здание не закрыт. Доски, которыми была заколочена дверь, оторваны, приставлены в дверном проеме. Позже, в темное время суток, они вернулись к зданию, отодвинув доски, проникли через дверной проем внутрь. Осмотрелись, используя освещение от телефонов. Решили похитить радиаторы отопления. Руками, вдвоем, сорвали радиаторы отопления с навесов, отломали их, вытащили из здания, перенесли и сложили за углом. Таким образом вытащили две чугунные батареи по восемь секций, семь чугунных батарей по шесть секций, три чугунные батареи по четыре секции и две чугунные батареи по три секции. На следующий день вместе с Литвин Е.В., погрузили радиаторы в автомобиль, под управлением знакомого Литвин Е.В., отвезли их и сдали в пункт приема металлолома, вырученные деньги разделили с Литвин Е.В. Через 1-2 дня вместе с Литвин Е.В., тем же способом, в темное время суток проникли в здание ДДТ, где руками, вдвоем, сорвали радиаторы отопления с навесов, отломали их, вытащили из здания, перенесли и сложили за углом. Таким образом вытащили батареи, изготовленные из металла в виде рифленых труб: пять штук длиной по три метра каждая, шесть штук длиной по два с половиной метра каждая, две штуки длиной по одному метру каждая. На следующий день вместе с Литвин Е.В., погрузили радиаторы в грузовой автомобиль, под управлением водителя с пункта приема металлолома, отвезли их и сдали в пункт приема металлолома, вырученные деньги разделили с Литвин Е.В. 18 февраля т.г., они с Литвин Е.В., гуляли по улицам города и увидели автомобильный двигатель, стоявший на поддоне в разрушившейся лодке, которая лежала возле строящегося дома. Решили забрать двигатель и сдать на металлолом. Из дома взяли с собой тележку, в темное время суток пришли к разрушившейся лодке, вытащили двигатель на тележку, отвезли к своему дому, расположенному на удалении около 2-ух км. На следующий день отвезли двигатель в ОВД, так как засомневались, есть ли у него хозяин. Хозяин нашелся и написал на них заявление. Подсудимый Литвин Е.В., пояснил, что вечером 04 февраля т.г. они с Фокин Г.Р., проходили мимо здания ДДТ расположенного в гор. Полесске и увидели, что вход в здание не закрыт. Доски, которыми была заколочена дверь, оторваны и приставлены в дверном проеме. Они отодвинули доски и через дверной проем проникли внутрь, осмотрелись, используя фонарик в зажигалке и подсвечивая мобильным телефоном. Решили похитить радиаторы отопления. Руками, вдвоем, сорвали радиаторы отопления с навесов, отломали их, вытащили из здания, перенесли и сложили за зданием. Таким образом вытащили две чугунные батареи по восемь секций, семь чугунных батарей по шесть секций, три чугунные батареи по четыре секции и две чугунные батареи по три секции. На следующий день вместе с Фокин Г.Р., погрузили радиаторы в автомобиль, под управлением знакомого Литвин Е.В., отвезли их и сдали в пункт приема металлолома, вырученные деньги разделили с Фокин Г.Р. Через 1-2 дня вместе с Фокин Г.Р., тем же способом, в темное время суток проникли в здание ДДТ, где руками, вдвоем, сорвали радиаторы отопления с навесов, отломали их, вытащили из здания, перенесли и сложили за зданием. Таким образом вытащили батареи, изготовленные из металла в виде рифленых труб: пять штук длиной по три метра каждая, шесть штук длиной по два с половиной метра каждая, две штуки длиной по одному метру каждая. На следующий день вместе с Фокин Г.Р., погрузили радиаторы в грузовой автомобиль, под управлением водителя с пункта приема металлолома, отвезли их и сдали в пункт приема металлолома, вырученные деньги разделили между собой. 18 февраля т.г., они с Фокин Г.Р., гуляли по улицам города и увидели автомобильный двигатель, стоявший в разрушившейся лодке, которая лежала за домом ФИО8. Решили забрать двигатель и сдать на металлолом. Из дома взяли с собой тележку, вернулись к разрушившейся лодке, вытащили двигатель на тележку, отвезли к своему дому, расположенному на удалении около 1 км. На следующий день отвезли двигатель в ОВД, так как побоялись, что могут возбудить на них еще одно уголовное дело. Вследствие существенных противоречий между показаниями подсудимых данными ими в судебном заседании и на следствии, в особенности в части момента возникновения у них умысла на хищение имущества - радиаторов отопления и двигателя, времени и способа предварительного сговора на совместное похищение имущества, их отношения к содеянному, судом на основании ходатайства государственного обвинителя и по правилам ст. 276 УПК РФ исследованы показания подсудимых данные на предварительном следствии. На допросе в качестве обвиняемого от 26 марта 2011 года Фокин Г.Р., полностью признавший свою вину показал, что 04 февраля 2011 года, около 20 часов, в <адрес>, по предложению Литвин Е.В., они договорились проникнуть в здание ДДТ и совершить оттуда кражу радиаторов отопления, что бы сдать их в пункт приема металлолома, а вырученные деньги потратить на личные нужды. В тот же день около 21 часа они вдвоем пришли к зданию ДДТ на ул. Пионерской в гор. Полесске. Обойдя задние, Фокин Г.Р., руками оторвал доски с дверного проема и через освободившийся дверной проем они с Литвин Е.В., проникли в здание с целью кражи. Далее действуя совместно, светя зажигалкой, они осмотрели помещения, сорвали чугунные радиаторы отопления, вынесли их за здание, сложили. На следующий день на автомобиле знакомого Литвин Е.В. похищенные радиаторы отопления отвези и сдали в пункт приема металлолома, вырученные деньги разделили между собой. 06 февраля 2011 года, в гор. Полесске, по предложению Литвин Е.В., они договорились еще раз проникнуть в здание ДДТ и совершить оттуда кражу радиаторов отопления. В тот же день около 22 часов они вдвоем пришли к зданию ДДТ на ул. Пионерской в гор. Полесске. В помещение проникли через проем ранее освобожденный Фокин Г.Р. Находясь внутри и действуя совместно, используя свет зажигалки, они сорвали металлические радиаторы отопления, выполненные из рифленых труб, вынесли их за здание, сложили. На следующий день на грузовом автомобиле из пункта приема металлолома отвези похищенные радиаторы и сдали в пункт приема металлолома, вырученные деньги разделили между собой. 18 февраля 2011 года, по предложению Литвин Е.В., договорились с ним совершить кражу автомобильного мотора находившегося в старой лодке на ул. Цветочной в гор. Полесске. Около 22:20 часов пришли к лодке, с собой прикатили тележку. Вдвоем открутили болты, крепившие двигатель, перевалили его на тележку, с использованием которой увезли двигатель в сарай к Литвин Е.В. Хотели отремонтировать двигатель, но не смогли. ДД.ММ.ГГГГ обратились в ОВД с добровольным заявлением о краже двигателя. (л.д. 200-203) Аналогичные по существу показания Фокин Г.Р., давал на допросах его в качестве подозреваемого от 09 марта 2011 года - об обстоятельствах кражи радиаторов отопления и от 15 марта 2011 года об обстоятельствах кражи автомобильного двигателя. (л.д. 67-71, 112-114) На допросе в качестве обвиняемого от 26 марта 2011 года Литвин Е.В., полностью признавший свою вину показал, что 04 февраля 2011 года, около 20 часов, в гор. Полесске, предложил Фокин Г.Р., и они договорились совершить кражу радиаторов отопления из здания ДДТ, расположенного в гор. Полесске на ул. Пионерской, что бы сдать радиаторы в пункт приема металлолома, а вырученные деньги потратить на личные нужды. В тот же день около 21 часа они вдвоем пришли к зданию ДДТ на ул. Пионерской в гор. Полесске. Обойдя задние, Фокин Г.Р., руками оторвал доски с дверного проема и через освободившийся дверной проем они с Литвин Е.В., проникли в здание. Далее действуя совместно, светя зажигалкой, они сорвали с креплений чугунные радиаторы отопления, которые вынесли за здание, сложили. На следующий день на автомобиле знакомого ФИО13 похищенные радиаторы отопления отвези и сдали в пункт приема металлолома, вырученные деньги разделили между собой. 06 февраля 2011 года, в гор. Полесске, по предложению Литвин Е.В., они договорились с Фокин Г.Р., еще раз проникнуть в здание ДДТ и совершить оттуда кражу радиаторов отопления. В тот же день около 22 часов они вдвоем пришли к зданию ДДТ на ул. Пионерской в гор. Полесске. В помещение проникли через проем ранее освобожденный Фокин Г.Р. Находясь внутри и действуя совместно, светя зажигалкой, они сорвали металлические радиаторы отопления, выполненные из рифленых труб, вынесли их за здание, сложили. На следующий день на грузовом автомобиле из пункта приема металлолома они отвези похищенные радиаторы и сдали в пункт приема металлолома, вырученные деньги разделили между собой. 18 февраля 2011 года, по предложению Литвин Е.В., они с Фокин Г.Р., договорились похитить двигатель из лодки расположенной в гор. Полесске на ул. Цветочной. В тот же день около 22:20 часов с целью кражи вдвоем пришли к лодке, на ул. Цветочную в гор. Полесске. Литвин Е.В., прикатил с собой тележку. Убедившись в отсутствии посторонних, пользуясь темным временем суток, вдвоем открутили болты, крепившие двигатель, перетащили его на тележку, с использованием которой увезли двигатель в сарай к Литвин Е.В. Хотели отремонтировать двигатель, но не смогли. 04 марта 2011 года обратились в ОВД с добровольным заявлением о краже двигателя. (л.д. 187-192) Аналогичные по существу показания об обстоятельствах кражи радиаторов отопления Литвин Е.В., дал при допросе его в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 40-44) Вышеизложенные показания Фокин Г.Р., и Литвин Е.В., данные ими на допросах в качестве обвиняемых подробны, последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, а так же с иными доказательствами, сущность которых изложена ниже. Допросы произведены с соблюдением процессуальных норм, в присутствии защитников. Допрос несовершеннолетнего Литвин Е.В., производился так же в присутствии педагога и законного представителя, что исключало какое либо неправомерное воздействие на обвиняемых, с целью дачи ими показаний определенного содержания. Не доверять этим показаниям у суда не оснований, поэтому суд принимает их. Помимо признания вины и показаний подсудимых их вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела. Протоколом осмотра места происшествия - помещений дома детского творчества (ДДТ) от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что вход в здание осуществляется через двухстворчатую дверь, которая заперта и повреждений не имеет. С обратной стороны здания расположен дверной проем заколоченный досками. В помещениях первого этажа - в зале, в гримёрной и у лестничной клетки отсутствуют радиаторы отопления из металлических рифленых труб - 5 штук длинной по 3 метра, 6 штук длинной по 2,5 метра и 2 штуки по метру. На лестничной клетке, в помещениях второго и третьего этажей отсутствуют 2 радиатора по 8 секций, 7 радиаторов по 6 секций, 3 радиатора по 4 секции и 2 радиатора по 3 секции. (л.д. 6-8) Директор МОУ ДОД ДДТ ФИО32 допрошенная в качестве потерпевшей, подтвердила, что здание ДДТ было закрыто по техническим причинам в 2004 году. Планировалась реконструкция. Система отопления была в исправном состоянии и эксплуатировалась еще 2 года, до весны 2006 года. Потом котел законсервировали, систему осушили. Она или её родственники регулярно осматривали здание на предмет сохранности самого строения и имущества. 09 февраля 2011 года ее муж, после осмотра здания сообщил, что выбита задняя дверь, сорваны и похищены радиаторы отопления. Дверной проём, муж ФИО31., снова заколотил досками. Такие осмотры производились ими еженедельно. Кража совершена в период с 02 по 09 февраля 2011 года. Из помещений 1, 2 и 3 этажей похищены радиаторы отопления, перечисленные в обвинительном заключении. В связи с неявкой в суд свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, Хрусталёва А.Б., ФИО7, ФИО16, ФИО17, и потерпевшего ФИО19, их показания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон исследовались судом по правилам ст. 281 УПК РФ. Показаниями свидетеля ФИО30., подтверждается, что осмотры не эксплуатирующегося здания ДДТ производились регулярно, он лично осматривал здание 02 февраля 2011 года, всё было в порядке. При осмотре 09 февраля 2011 года он увидел, что оторваны три из пяти досок, которыми был заколочен «чёрный» вход, ведущий в актовый зал. Зайдя внутрь, он обнаружил, что из помещений 1,2 и 3 этажей похищены радиаторы отопления, о чём сообщил ФИО29. (л.д. 81-83) Свидетель ФИО13, подтвердил, что 05 февраля 2011 года, по просьбе Литвин Е.В., с которым был Фокин Г.Р., он, используя свой микроавтобус, перевёз им радиаторы отопления в пункт приема металлолома, где радиаторы были сданы в металлолом. Общий вес радиаторов составил 460 килограмм. Радиаторы лежали на участке местности за домом детского творчества, в автомобиль их загружали Фокин Г.Р. и Литвин Е.В.. (л.д. 50-52) Свидетель ФИО11, подтвердил, что днём 07 февраля 2011 года, по просьбе Литвин Е.В., и Фокин Г.Р., он, используя служебный грузовик, перевёз им радиаторы отопления из металлических рифлёных труб в пункт приема металлолома, где радиаторы были сданы в металлолом. Радиаторы лежали на участке местности за домом детского творчества, в автомобиль их загружали Фокин Г.Р. и Литвин Е.В.. (л.д. 46-47) ФИО10, начальник Полесского участка сбора металлолома подтвердила, что 05 и 07 февраля 2011 года приняла у Фокин Г.Р. и Литвин Е.В. радиаторы отопления весом 460 кг., и около 500 кг., соответственно. 05 февраля они сдали секционные радиаторы. 07 февраля радиаторы из рифлёных труб. 05 февраля 2011 года радиаторы привозили на белом микроавтобусе, а 07 февраля на грузовике приемного пункта, которым управлял водитель ФИО11. В обоих случаях Литвин Е.В. обманывал, говоря, что радиаторы принадлежат ему. В первом случае говорил, что радиаторы из дома, во втором случае, что подарены знакомым. 09 февраля Литвин Е.В. звонил и хотел сдать еще радиаторы отопления в металлолом, но уже стало известно о краже. (л.д. 29-31) Протоколом осмотра места происшествия - территории у здания Полесского ОВД от 04 марта 2011 года, подтверждается, что Фокин Г.Р., добровольно выдал металлическую тележку без платформы с погруженным на нее двигателем от автомобиля ГАЗ - 51, пояснив, что вместе с Литвин Е.В., похитил двигатель 18 февраля 2011 года. Двигатель и тележка изъяты. (л.д. 97-99) Двигатель и тележка осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 161-162, 163) Протоколом осмотра места происшествия - участка местности у забора дома ФИО8, по адресу: <адрес> от 08 марта 2011 года подтверждается, что на местности лежит неисправная лодка с металлической рамой, на раме имеются места для крепления двигателя и других агрегатов. (л.д. 92-94) Потерпевший ФИО19, подтвердил, что на его придомовой территории, по адресу: <адрес>, на границе с участком ФИО16, лежала неисправная лодка баркас с автомобильным двигателем. Двигатель от автомобиля ГАЗ-51 был прикручен болтами к основанию лодки и частично разукомплектован. 15 февраля 2011 года он осматривал лодку с целью демонтажа и складирования в сарае. Двигатель намеревался использовать на запчасти. В марте 2011 года от работников милиции ему стало известно о краже двигателя, проверив информацию, он удостоверился, что двигатель действительно украден. (л.д. 110-111) Свидетель ФИО16, подтвердил, что сосед ФИО19, хранил лодку с автомобильным двигателем на границе их придомовых территорий. В марте 2011 года ФИО19, говорил, что этот двигатель у него похитили. (л.д. 168-169) Заключением эксперта товароведа № 1485 от 17 марта 2011 года подтверждается стоимость похищенного имущества, радиаторов отопления обоих типов по 4,5 руб., за 1 кг., двигателя от автомобиля марки «ГАЗ 51» б/у, без карбюратора, воздушного фильтра и крышки трамблёра 2500 рублей. (л.д. 151-152) Приведенные выше доказательства в своей совокупности подтверждают вину подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний. <данные изъяты> (л.д. 124-127 и л.д. 137-141) С учетом изложенного суд квалифицирует действия Фокин Г.Р., и Литвин Е.В., в обоих случаях кражи радиаторов отопления из здания МОУ ДОД ДДТ одинаково по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года) - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. В части хищения автомобильного двигателя суд квалифицирует действия подсудимых одинаково по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года) - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер совершенных преступлений, которые совершено умышленно. Согласно ст. 15 УК РФ подсудимыми совершены преступления средней тяжести. Суд учитывает степень общественной опасности преступлений в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступлений, роли подсудимых в преступлениях. Судом учитываются характер и степень фактического участия подсудимых в преступлениях совершенных в соучастии, значение этого участия для достижения целей преступлений. Молодой возраст подсудимого Фокин Г.Р., являющегося сиротой с 2005 года, условия его жизни и воспитания до достижения им возраста 18 лет. Учитываются условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Литвин Е.В., являющегося сиротой, уровень психического развития и особенности личности. Суд учитывает личности подсудимых: - Фокин Г.Р., не судим. По месту жительства жалоб от соседей и родных не поступало. По месту прежней учёбы в спец. ПУ закрытого типа гор. Немана, где обучался в 2004-2007 г.г., зарекомендовал себя как спокойный, замкнутый подросток способный на различные нарушения - совершал самовольные уходы, был соучастником кражи денег у учителя, совершил кражу мобильного телефона у библиотекаря. Основной недостаток вербальная агрессия. Из полезных наклонностей - интересовался компьютерами, активно участвовал в общественных мероприятиях, посещал библиотеку. Любит разводить комнатные цветы. Увлекался пением, музыкой, выступал в составе ВИА, не курил. Требуется постоянный жесткий контроль. По месту прежней учёбы в ГОУ НПО ПЛ - 21, где обучался на 1 и 2 курсах Фокин Г.Р., проявил нежелание учиться, пропускал занятия, но зачастую по уважительным причинам. Распивал спиртное. С ним постоянно велась воспитательная работа. По характеру спокойный, иногда «уходит в себя», на замечания реагирует правильно, не грубит, поручения выполняет. Свои проступки честно признает. Входил в состав трудового сектора, отремонтировал все шкафы и парты в кабинете. Со сверстниками не дружит. Внешне аккуратен, подтянут. Добрый, любит детей. Требует к себе постоянного внимания, контроля. Родственники Фокин Г.Р., охарактеризовали его как доброжелательного, общительного, не вспыльчивого человека. Любит животных. Раскаивается в содеянном. Работает. - Литвин Е.В., не судим. По месту жительства жалоб от соседей и родных не поступало. По месту учёбы в ГОУ НПО ПЛ - 21 интереса к обучению не проявляет, пропустил большое количество занятий, из 10 предметов не аттестован по 8. В дни посещения занятий находился в неадекватном состоянии, либо в нетрезвом состоянии. Мешал проведению занятий. С ним неоднократно проводились беседы по поводу учёбы и поведения. Состоит на учёте в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Неоднократно состоял на учёте в КДН и ЗП местной администрации. Имеет статус сироты, находится под опекой брата. В последний раз поставлен на учёт в ноябре 2009 года за административное правонарушение. Поведение подростка неоднократно в 2006, 2007, 2009, 2010 и 2011 годах рассматривалось на заседаниях комиссии за административные правонарушения и общественно опасные деяния. Состоит на профилактическом учёте в ПДН Полесского ОВД с ноября 2009 года за совершение административного правонарушения до достижения возраста привлечения к административной ответственности. Свидетель ФИО18, социальный педагог ГОУ НПО ПЛ - 21 охарактеризовала Литвин Е.В., как учащегося, не проявившего интереса к обучению, пропустившего много занятий, по многим предметам не аттестованного. С ним неоднократно проводились профилактические беседы. Употребляет спиртное. В нетрезвом состоянии неадекватен. Состоит на учёте в КДН и ПДН. ФИО17, мастер производственного обучение ГОУ НПО ПЛ - 21 охарактеризовала Литвин Е.В., как учащегося, не интересующегося учёбой, пропускающего занятия, требующего контроля. По характеру скрытного и лживого. Приходил на занятия в нетрезвом состоянии - с запахом спиртного. Сосед ФИО15, охарактеризовал Литвин Е.В., по месту жительства положительно. Общительный. С соседями вежлив. По характеру добрый, отзывчивый, ответственный, коммуникабельный. Стремится развить себя. Знакомый ФИО14, охарактеризовал Фокин Г.Р., и Литвин Е.В., положительно. Литвин Е.В., открытый, общительный, веселый. Фокин Г.Р., добрый, трудолюбивый. Отношения с соседями добрососедские. В содеянном раскаиваются. Инспектор ПДН Полесского ОВД ФИО20, показала, что Фокин Г.Р., и Литвин Е.В., состояли на учёте в ПДН. Фокин снят с учёта по достижению совершеннолетия. Литвин Е.В., помещался в ЦВСНП. Им совершались административные правонарушения. Его опекун привлекался к ответственности. Был снят с учёта, потом вновь поставлен. Интереса к учёбе не проявляет, занятия пропускает, чем занимается неизвестно. Злоупотребляет спиртным, в этом на него отрицательно влияет родственник. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите и прав местной администрации ФИО21, пояснила, что Литвин Е.В., состоял на учёте с 2006 года, был помещен в ЦВСНП, потом снят с учёта. В 2009 году взят на учёт за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии. Время от времени совершает административные правонарушения. По характеру приветлив, спокоен, исполнителен. Реагирует на профилактическую работу. Фокин Г.Р., состоял на учетё до достижения совершеннолетия. Замкнут. Бывает резок и груб в общении со старшими. В качестве смягчающих обстоятельств по всем эпизодам краж суд признает явки с повинной, с учётом показаний подсудимых об особенностях раскрытия кражи двигателя, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимых с учетом имеющихся у них заболеваний, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного кражей двигателя, несовершеннолетний возраст Литвин Е.В. Обстоятельств отягчающих наказание не усматривается. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимых и другие цели наказания могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде штрафа, с учетом положений ст. 88 ч. 2 УК РФ, применительно к Литвин Е.В. На предварительном следствии израсходовано 2800 рублей на производство товароведческой экспертизы, 4774 рубля на оплату услуг защитника назначенного Литвин Е.В., и 3282 рубля 13 копеек на оплату услуг защитника назначенного Фокин Г.Р. Еще по 4475 рублей 63 копейки составляет гонорар защитников за участие в судебном разбирательстве. Защитники, в ходе следствия, были назначены на основании письменных ходатайств подсудимых, которые от защитников в последующем не отказывались. Суд распределяет издержки на производство экспертизы поровну между подсудимыми по 1400 рублей. В остальной части процессуальные издержки распределяются в соответствии с фактическими расходами. На Фокин Г.Р., относятся расходы за участие защитника в размере 7757 рублей 76 копеек. Несовершеннолетний Литвин Е.В., может иметь и имеет собственные доходы, однако учитывая, что он является сиротой и его способность к получению заработка, в силу несовершеннолетия, ограничена, суд полагает процессуальные издержки, приходящиеся на его долю, возместить за счет средств федерального бюджета по правилам ст. 132 ч. 6 УПК РФ. Оснований для применения положений ст. 132 ч. 8 УПК РФ суд не усматривает, учитывая, что законный представитель несовершеннолетнего является его братом, оказывает на несовершеннолетнего положительное влияние, но в силу занятости и удаленности места работы от места жительства, не располагает возможностью полного контроля за поведением опекаемого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Фокин Г.Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей и по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Фокин Г.Р., назначить путем частичного сложения в виде штрафа в размере 12000 рублей. Признать Литвин Е.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей и по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Литвин Е.В., назначить путем частичного сложения в виде штрафа в размере 7000 рублей. Вещественные доказательства: - металлическую тележку, хранящуюся у ФИО9, возвратить ему же, двигатель ГАЗ - 51 хранящийся у ФИО19, возвратить ему же. Взыскать процессуальные издержки в доход государства с Фокин Г.Р. в размере 9157 рублей 76 копеек. Меру пресечения Фокин Г.Р., и Литвин Е.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе Подать С.А. письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или указать на это в кассационной жалобе. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: Л.Жуклевич.