дело об угроже причинения тежкого вреда здоровье, разбое и хищении чужого имущества



Дело № 1-17/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Полесск                                                                                    11 апреля 2011 года

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Л.Жуклевича

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Калининградской области Подать С.А.,

потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО7,

представителя несовершеннолетних потерпевших ФИО6,

подсудимого - Васильеву А.В.,

защитника - адвоката Полесского филиала <адрес> коллегии адвокатов Прокопьев В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Корнеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильеву А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не имеющего постоянной работы, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Калининградским гарнизонным военным судом по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 119 ч.1, 162 ч. 2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

11 декабря 2010 года около 20 часов Васильеву А.В., будучи в нетрезвом состоянии находился в <адрес> вблизи магазина ИП «Мартиросов», где вступил в ссору с несовершеннолетними ФИО8, и ФИО4 В ходе ссоры испытывая внезапно возникшие личные неприязненные отношения к несовершеннолетней ФИО8, и несовершеннолетней ФИО4, решил пригрозить им убийством.

Реализуя свой преступный умысел 11 декабря 2010 года около 20:05 часов Васильеву А.В., находясь в гор. Полесске на пересечении улиц Советской и Авиационной, напротив учебного корпуса Профессионального лицея №21, достал из кармана брюк складной нож и держа его с обнаженным клинком перед ФИО8, высказал в ее адрес угрозы убийством.

Поведение Васильеву А.В., было крайне агрессивным, ФИО8, реально восприняла его угрозу и испугалась за свою жизнь и здоровье.

В этот момент стоявшая рядом с ФИО8, - ФИО4, испугавшись за подругу, привлекла к себе внимание Васильеву А.В., попросив убрать нож.

Васильеву А.В., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО4, демонстрируя перед ней находящийся у него в руках складной нож с обнаженным клинком и держа его перед ФИО4, высказал в ее адрес угрозы убийством.

Поведение Васильеву А.В., было крайне агрессивным. ФИО4, реально восприняла его угрозу и испугалась за свою жизнь и здоровье.

11 декабря 2010 года около 20:30 часов Васильеву А.В., будучи в нетрезвом состоянии и находясь в гор. Полесске на ул. Заводской, вблизи проходной ПРКЗ «Дейма» увидел идущую ему навстречу ФИО5, решил напасть на нее, с целью хищения имущества, угрожая применением насилия опасного для ее здоровья имеющимся у него ножом хозяйственно-бытового назначения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Васильеву А.В., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц на данной улице, догнал прошедшую мимо него ФИО5, и демонстрируя ей находящийся у него в руке нож, потребовал от ФИО5, передать ему имеющиеся у нее ценности, выказывая намерение в случае ее отказа применить в отношении нее насилие опасное для здоровья с использованием имеющегося у него ножа.

ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье и реально восприняв угрозу применения такого насилия со стороны Васильеву А.В., бросила находящийся при ней пакет на землю, из которого Васильеву А.В., открыто похитил пачку сигарет марки «WINGS Blue», стоимостью 24 рубля, принадлежащую ФИО5

После этого Васильеву А.В., потребовал от ФИО5, передать ему 100 рублей.

ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье и реально восприняв угрозу применения такого насилия со стороны Васильеву А.В., передала ему имеющиеся у нее 100 рублей.

После этого Васильеву А.В., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате хищения ФИО5, причинен ущерб на общую сумму 124 рубля.

02 февраля 2011 года, около 05 часов, Васильеву А.В., будучи в нетрезвом состоянии находился в квартире по адресу: <адрес>. Увидев в комнате на столе мобильный телефон марки «NokiaN-73», принадлежащий ФИО7, решил тайно похитить его.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Васильеву А.В., находясь в вышеуказанной квартире и воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяева квартиры спят, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia N - 73» стоимостью 2700 рублей, принадлежащий ФИО7

С похищенным телефоном Васильеву А.В., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Васильеву А.В., в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения - помощник прокурора Полесского района Подать С.А., потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО7, и представитель несовершеннолетних потерпевших ФИО6, согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО8, не явившаяся в судебное заседание, свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразила в письменном заявлении (л.д. 244)

Защитник Прокопьев В.В., ходатайство подсудимого поддержал.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Его действия, с учетом заявления государственного обвинителя о переквалификации со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, квалифицированы правильно. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено, поэтому ходатайство Васильеву А.В., подлежит удовлетворению.

В части хищения мобильного телефона у потерпевшего ФИО7, государственный обвинитель предлагает квалифицировать действия подсудимого по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Потерпевший ФИО7, с таким предложением согласен.

С учетом предложения государственного обвинителя, поддержанного потерпевшим, суд квалифицирует действия подсудимого Васильеву А.В., по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в ред. от 07.03.2011), по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (в ред. от 07.03.2011) и по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. от 07.03.2011).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенных преступлений, которые совершены умышленно. Согласно ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст. 119 ч.1 и 158 ч. 1 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям.

Суд учитывает степень общественной опасности преступлений в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого, который судим за умышленное тяжкое преступление, полностью признал вину, раскаивается.

По месту жительства жалоб на неправильное поведение Васильеву А.В., не поступало. Имеет непостоянную работу.

Суд признает смягчающими обстоятельствами для всех преступлений - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст. В части кражи мобильного телефона смягчающим обстоятельством так же признается добровольное частичное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признается наличие рецидива при совершении преступлений, предусмотренных ст. 119, 158 УК РФ и опасного рецидива при совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и другие цели наказания не могут быть достигнуты без назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Суд назначает наказание учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ о том, что наказание при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Васильеву А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 119 ч.1, 162 ч.2, 158 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) и назначить ему наказание по ст. 119 ч. 1 УК РФ 9 месяцев лишения свободы, по ст. 162 ч. 2 УК РФ 3 года 4 месяца лишения свобода без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву А.В. изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 11 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - пачку сигарет возвратить потерпевшей ФИО5, нож - уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе Подать С.А. письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или указать на это в кассационной жалобе.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:                                 Л.Жуклевич