дело о тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-20/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Полесск                                                                                    08 апреля 2011 года

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Л.Жуклевича

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Калининградской области Подать С.А.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого - Комаров А.Н.,

защитника - адвоката Полесского филиала Калининградской областной коллегии адвокатов Кротова Ю.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Корнеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комаров А.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не имеющего иждивенцев, не имеющего постоянной работы, военнообязанного, проживающего в <адрес> ранее судимого:

- 05 июня 2001 года Полесским районным судом Калининградской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы.

- 17 октября 2001 года Калининградским областным судом по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з», 162 ч. 3 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам 5 месяцам лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ (с учетом наказания по приговору от 05 июня 2001 года) к 8 годам 10 месяцам лишения свободы - с изменениями внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 28 января 2002 года, постановлением Калининградского областного суда от 04 февраля 2004 года, постановлением Гвардейского районного суда Калининградской области от 15 января 2010 года.

Освобожденного 19 февраля 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

установил:

15 февраля 2011 года около 21 часа Комаров А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО5, по адресу: <адрес> достоверно зная, что в барсетке, находившейся в зале квартиры находятся денежные средства, решил их тайно похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Комаров А.Н., в тот же день - 15.02.2011 года, в период с 21 до 21:05 часов, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО5, и ФИО4, прошел в зал, где с полки мебельной стенки взял барсетку, после чего умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил находившиеся в ней денежные средства в сумме 108000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последнему значительный ущерб.

С похищенным имуществом, Комаров А.Н., с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Комаров А.Н., в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения - помощник прокурора Полесского района Подать С.А., и потерпевший ФИО5, согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Кротов Ю.И., ходатайство подсудимого поддержал.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено, поэтому ходатайство Комаров А.Н., подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комаров А.Н., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. от 07.03.2011).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, которое совершено умышленно и согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает степень общественной опасности преступления в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления.

Суд учитывает личность подсудимого, который судим за умышленные - тяжкое и особо тяжкие преступления, полностью признал вину, раскаивается.

По месту отбывания прежнего наказания характеризуется не удовлетворительно - был трудоустроен, нарушал трудовую дисциплину. Назначалось 27 взысканий из них 10 раз помещался в штрафной изолятор. 5 раз был поощрен. Мероприятия воспитательного характера посещал, но не всегда дела для себя правильные выводы.

По месту жительства жалоб на неправильное поведение Комаров А.Н., не поступало. Имеет непостоянную работу.

Суд признает смягчающими обстоятельствами полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Помимо этого суд принимает во внимание заявление потерпевшего о снисхождении.

Обстоятельств отягчающих наказание не усматривается.

С учетом изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и другие цели наказания не могут быть достигнуты без назначения наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Комаров А.Н., который ранее осуждался к реальному лишению свободы, в том числе за аналогичные преступления, суд, согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Комаров А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Комаров А.Н. изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 08 апреля 2011 года.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе Подать С.А. письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или указать на это в кассационной жалобе.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:                                 Л.Жуклевич