П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Полесск 19 июля 2011г. Судья Полесского районного суда Калининградской области Переверзин Н.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Прохорова Д.Г.; подсудимого Иванова С.Н., защитника - адвоката Прокопьева В.В. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ); при секретаре Кашица Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванов С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в период времени с 18 ч. до 18 ч. 30 мин., Иванов С.Н., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, решил похитить из помещения магазина две бутылки водки марки «Руска» (Ruska) ёмкостью 0,5л. Реализуя свой преступный умысел, полагая, что продавцы не наблюдают за ним, Иванов С.Н. с торгового прилавка похитил две бутылки водки марки «Руска» (Ruska) ёмкостью 0.5 л общей стоимостью 234 рубля 20 копеек, и направился к выходу из магазина. Однако продавец ФИО7, наблюдавшая за действиями Иванова С.Н. из подсобного помещения, обнаружила факт хищения двух бутылок водки, о чём сообщила продавцу ФИО8 и оператору ФИО6 С целью пресечения преступных действий Иванова С.Н. продавцы преградили ему выход из магазина и потребовали прекратить противоправные действия. Иванов С.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия стали открытыми и очевидными для окружающих, не реагируя на требования продавцов, покинул магазин, удерживая при себе похищенное имущество, причинив, тем самым, материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 234 рубля 20 копеек. В судебном заседании подсудимый Иванов С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, признаёт свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником; он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было поддержано защитником Прокопьевым В.В. Представитель потерпевшего ФИО5, будучи надлежащим образом извещенной о дате и времени рассмотрения дела, в судебном заседании не участвовала, в письменном заявлении, направленном в адрес суда, просила рассматривать дело без её участия; в материалах дела имеется её письменное заявление о том, что она согласна на рассмотрении дела по обвинению Иванова С.Н. в особом порядке. Государственный обвинитель Прохоров Д.Г. также заявил, что не видит препятствий к рассмотрению дела в особом порядке и согласен на таком рассмотрении. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, таким образом, ходатайство Иванова С.Н. о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности данного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, состояние его здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжёлых хронических заболеваний, изъятие сотрудниками милиции похищенного имущества у Иванова С.Н. и возвращение потерпевшему. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание личность и образ жизни подсудимого: отсутствие постоянного места жительства, работы, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы либо ареста и считает, что в данном случае цели наказания могут быть достигнуты только назначением наказания в виде лишения свободы на определённый срок, с учётом рассмотрения дела в особом порядке и правил назначения наказания, предусмотренных гл. 10 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает положение ч.3 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается. Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть определено в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: две бутылки водки «Руска», находящиеся на хранении у владельца, должны быть оставлены последнему; CD-R диск с записью камер наблюдения магазина подлежит хранению при уголовном деле. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Мера пресечения в отношении подсудимого в виде заключения под стражу подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Иванов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок наказания содержание под стражей до судебного разбирательства: с 30.05 2011 года до даты провозглашения приговора, то есть до 19.07 2011 г. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - момента задержания Иванов С.Н. по подозрению в совершении преступления. Меру пресечения Иванов С.Н. в виде содержания под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - две бутылки водки «Руска» (Ruska), находящиеся на хранении у владельца, оставить последнему; CD-R диск с записью камер наблюдения магазина - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Полесский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:: Н.В.Переверзин