обвинительный приговор в отношении Галюк



                                                        П Р И Г О В О Р                                  дело г.

                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                           г. Полесск

Судья Полесского районного суда Калининградской области Щелкова З.М.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> Подать С.А. и Соловьевой В.В.

подсудимого Галюк И.А.

защитника - адвоката Полесского филиала ННО КОКА Громовой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мухортиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галюк И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 мин., Галюк И.А., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> в <адрес>, увидел уходящего от магазина ФИО7, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который держал в правой руке мобильный телефон, а в левой руке полиэтиленовый пакет с имуществом, и решил открыто похитить у ФИО7 мобильный телефон и полиэтиленовый пакет с находящимся в нем с имуществом.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Галюк И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 16 мин., догнал ФИО5 возле магазина ИП «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес>, и, подойдя сзади к ФИО7, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес ему один удар кулаком в затылочную область головы, применив к нему насилие не опасное для жизни или здоровья, от чего ФИО7, потеряв равновесие и испытав физическую боль, упал на тротуар. После этого Галюк И.А., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО7, действуя умышленно и из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО7, открыто похитив мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет с находившимся в нем DVD плейером марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> и одной начатой бутылкой вина марки «Портвейн» емкостью 0,7л стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7. С похищенным Галюк И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Галюк И.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра он увидел возле круглосуточного магазина «<данные изъяты>» в состоянии алкогольного опьянения мужчину, который держал в руках мобильный телефон и пакет с каким-то имуществом. Решив похитить телефон и пакет, он пошел за мужчиной по <адрес>, и когда тот остановился возле магазина «<данные изъяты>», подошел к нему сзади и ударил кулаком по голове, от чего мужчина упал на тротуар, а он, выхватив из рук мобильный телефон и пакет, убежал. В пакете он обнаружил бутылку вина, которую выбросил, и DVD плейер марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления. Телефон он пытался продать, но его никто не купил и он оставил его себе, DVD плейер отнес домой.

Вина подсудимого Галюк И.А. в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО7 с применением к нему насилия не опасного для жизни или здоровья, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО7, показания которого оглашены судом (л.д. 15-17), пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра он зашел в магазин «<данные изъяты>» узнать у продавцов номер телефона такси, после чего ушел из магазина и пошел по <адрес>, направляясь домой. Проходя мимо магазина, находящегося в <адрес>, он стал звонить сожительнице и в этот момент почувствовал удар по голове в область затылка, от которого упал лицом на тротуар, но сознание не потерял. После этого неизвестный мужчина вырвал из его рук мобильный телефон «<данные изъяты>» и полиэтиленовый пакет, в котором находились DVD плейер марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления и одной начатой бутылкой вина «Портвейн» емкостью 0,7 л., после чего мужчина убежал. О случившемся он заявил в милицию.

Свидетель ФИО8, чьи показания оглашены судом (л.д. 30-31), показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа утра после ссоры с сожителем ФИО7, последний ушел из дома с мобильным телефоном «<данные изъяты>» и пакетом, в который положил DVD плейер с дистанционным управлением. Примерно в 05 часов 15 мин. ей позвонил ФИО7 и сообщил, что он возвращается домой. В этот момент она услышала вскрик ФИО7 и разговор с ним прервался. Примерно в 05 часов 30 мин. ФИО7 вернулся домой и пояснил, что во время разговора с ней по телефону его ударили сзади по голове и он упал, после чего у него вырвали из рук мобильный телефон и пакет с DVD плейером с дистанционным управлением и начатой бутылкой вина «Портвейн». Осмотрев голову ФИО7 она обнаружила шишку и ссадину.

Свидетель ФИО9, чьи показания оглашены судом (л.д.49-50), показал, что он работает на пилораме в <адрес> вместе с Галюк И.А. В первых числах апреля 2011 года Галюк предложил купить у него DVD плейер в серебристом корпусе, на что он дал согласие купить его после получения зарплаты. Также Галюк предложил купить у него мобильный телефон «<данные изъяты>», но он отказался.

Свидетель ФИО10, показания которого оглашены (л.д. 51-52), показал, что он также работает вместе с Галюк на пилораме на <адрес> в <адрес>. В первых числах апреля 2011 года Галюк предложил купить у него мобильный телефон «<данные изъяты>», но он отказался.

Свидетель ФИО6, показания которого оглашались судом (л.д.90-91), показал, что является исполнительным директором пилорамы ООО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> в <адрес>, где на циркулярной пиле работал Галюк, который иногда оставался для охраны пилорамы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 утра он приехал проверить охрану пилорамы. В эту ночь дежурил Галюк, которого он попросил сходить в магазин за спиртным. Примерно в 06 часов Галюк принес и передал ему спиртное.

Согласно протокола принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04.30 часов до 05.30 часов в <адрес> возле <адрес> неустановленное лицо со спины нанесло ему удар по голове и похитило мобильный телефон «<данные изъяты>» и DVD плейер марки «<данные изъяты>» (л.д.5).

В ходе осмотра места происшествия, согласно соответствующего протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-7), в квартире <адрес> были изъяты руководство пользователя к мобильному телефону «<данные изъяты>», товарный чек на данный мобильный телефон, спецификация товара на приобретение DVD плейера марки «<данные изъяты>», кредитный договор и коробка от DVD плейера марки «<данные изъяты>» (л.д.5-7), которые затем были осмотрены, согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 92-101).

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему отражен осмотр участка местности, расположенного около магазина на <адрес>, где совершено открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО7 (л.д.78-81).

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Галюк И.А. были изъяты мобильный телефон «<данные изъяты>» и DVD плейер марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, принадлежащие ФИО7 (л.д.46-48, 68-69), которые осмотрены согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 92-101).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты>, стоимость и DVD плейера марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления составляет <данные изъяты>, стоимость начатой бутылки вина «Портвейн» емкостью 0,7 л составляет <данные изъяты> (л.д. 84)

В ходе проверки показаний на месте Галюк И.А. показал и рассказал, каким образом он совершил открытое хищение мобильного телефона «<данные изъяты>» и DVD плейера марки «<данные изъяты>», пояснив, что с целью открытого хищения имущества, он подошел сзади к потерпевшему и толкнул его в спину, отчего тот упал, после чего он открыто похитил мобильный телефонии и DVD плейер, что отражено в протоколе проверки показаний на месте с фототаблицей к нему ( л.д. 62-66).

В ходе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-77) подсудимый Галюк И.А. и потерпевший ФИО7 подтвердили свои показания.

Согласно протокола явки с повинной, Галюк И.А. сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 20 мин. преступлении - открытом хищении у ФИО7 мобильного телефона «<данные изъяты>» и DVD плейера марки «<данные изъяты>», применив к нему насилие не опасное для жизни или здоровья (л.д. 56).

Анализ исследованных судом доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Галюк И.А. в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО7 и его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Галюк И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Смягчающими наказание Галюк И.А. обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, возвращение похищенного имущества.

С учетом изложенного: обстоятельств дела, личности виновного, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением условной меры наказания.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ, с Галюк И.А. подлежат взысканию процессуальные издержки, выразившиеся в оплате адвокату по назначению за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> и в судебном заседании в сумме <данные изъяты>. (за 2 дня), а также оплата за проведение в ходе предварительного следствия двух товароведческих экспертиз в сумме <данные изъяты>, а всего в сумме <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Галюк И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание Галюк И.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.        

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Галюк И.А. обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно разработанного инспекцией графика.

Вещественные доказательства: руководство пользователя к мобильному телефону «<данные изъяты>», товарный чек на данный мобильный телефон, спецификация товара на приобретение DVD плейера марки «<данные изъяты>», кредитный договор и коробка от DVD плейера марки «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» и DVD плейер марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 оставить последнему.

Взыскать с Галюк И.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату по назначению в ходе предварительного следствия в <данные изъяты> и в судебном заседании в сумме <данные изъяты>., а также оплата за проведение в ходе предварительного следствия двух товароведческих экспертиз в сумме <данные изъяты>, а всего в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                              З.М. Щелкова