Приговор от 14.07.2011г. в отношении К.А.Ф., обвиняемого по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Полесск                                                                                                               14 июля 2011г.

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего Мухортиковой Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Подать С.А.

защитника Кротова Ю.И. <данные изъяты>

при секретаре Лаевской С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседении уголовное дело в отношении Кулькова А.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кульков А.Ф. 27 мая 2011 года, примерно в 00 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире расположенной по адресу: <адрес>, в результате возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 один удар рукой по лицу, от которого последняя, потеряв равновесие, упала на пол.

После чего Кульков А.Ф. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО1 в левую область груди не менее шести ударов ногами, причинив ей телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы груди, сопровождавшейся травматическим левосторонним гемотораксом (скопление 300 мл. крови в левой плевральной полости), переломами 2-8 рёбер слева по задней подмышечной линии со смещением отломков, которое, причинило ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кульков А.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, признает вину и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник заявили, что не видят препятствий к рассмотрению дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Кулькова А.Ф. подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулькова А.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, по месту жительства характеризуется положительно, работает, на учетах нигде не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, принесением извинений, учитывает суд и мнение потерпевшей, примирившейся с подсудимым.

Исходя из изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кулькова А.Ф. возможно без изоляции от общества с назначением ему условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулькова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кулькову А.Ф. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кулькову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Председательствующий:                                                                Л.А.Мухортикова.