Дело № 1- 45 / 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июня 2011года г. Полесск Полесский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего - судьи Мухортиковой Л.А., при секретаре Лаевской С.А., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Подать С.А., защитника Кротова Ю.И. <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Блинова Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Блинов Д.А. в первых числах февраля 2011 года, в период времени с 14 до 18 часов, проходя мимо здания семяочистительного комплекса, расположенного в <адрес> и, удостоверившись, что вышеуказанное здание не охраняется, решил тайно похитить с находящегося в нем оборудования металлические изделия, принадлежащие ОНО ОПХ «Славянское» ГНУ КНИИСХ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Блинов Д.А. в тот же день, в первых числах февраля 2011 года, дождавшись темноты, примерно в 18 часов 05 минут с целью хищения чужого имущества пришел к вышеуказанному зданию семяочистительного комплекса, при помощи металлического гаечного ключа взломал навесной замок на воротах, после чего незаконно проник в здание, где действуя из корыстных побуждений, при помощи гаечных ключей тайно похитил с находящейся в здании зерноочистительной машины «ОВП-20» три электродвигателя трехфазных, асинхронных, переменных, отечественного производства 1990 года выпуска, мощностью 2,2 кВт, 950 оборотов, КПД-81 стоимостью 4500 рублей, принадлежащих ОНО ОПХ «Славянское» ГНУ КНИИСХ. С похищенными электродвигателями Блинов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Блинов Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, признаёт вину и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Представитель потерпевшего не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не видят препятствий к рассмотрению дела в указанном порядке Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Блинова Д.А. подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимого Блинова Д.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, по месту жительства характеризуются положительно, обстоятельства, смягчающие наказание чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной. Руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Блинова Д.А. признать виновным: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по этой статье штраф в размере 5000 рублей. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Блинову Д.А. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: два гаечных ключа на «17» и «19» и полипропиленовый мешок белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД, уничтожить. Два электродвигателя российского производства 1990 года выпуска, мощностью 2,2 кВт, 950 оборотов, КПД-81 возвратить ОНО ОПХ «Славянское» ГНУ КНИИСХ Россельхозакадемии. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Полесский районный суд. Судья: Л.А. Мухортикова.