Дело № 1- 44 / 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июня 2011года г. Полесск Полесский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего - судьи Мухортиковой Л.А., при секретаре Лаевской С.А., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Подать С.А., защитника Кротова Ю.И. <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Орлова Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Орлов Е.В. 03 декабря 2009 года, находясь в пос. Залесье Полесского района Калининградской области, вступил в преступный сговор с лицом, осужденным в 2010 году, на совместное хищение электропроводки из строящегося дома № расположенного в пос. Залесье по <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Орлов Е.В. 03.12.2009 года, примерно в 23 часа по предварительному сговору с лицом, осужденным в 2010 году, с целью хищения электропроводки, пришли к строящемуся дому №, расположенному в пос. Залесье по <адрес>. Вдвоем путем свободного доступа через дверной проем незаконно проникли в дом, где, действуя согласованно друг с другом, умышленно, из корыстных побуждений, используя принесенные с собой плоскогубцы, тайно похитили: электрический кабель марки « Eltrim CT VOV p zo 3x 2/5 mm 300/500 V» длиной 63,3 м, в двойной изоляции, бывший в эксплуатации, стоимостью 1455 рублей 90 копеек; изоляционную гофрированную трубу для электрического кабеля длиной 63,3м, бывшую в эксплуатации, стоимостью 284 рубля 85 копеек, электрический автоматический предохранитель марки ЕК С 40 400 М, бывший в эксплуатации, стоимостью 65 рублей; два электрических автоматических предохранителя марки ЕК С16, бывших в эксплуатации стоимостью 40 рублей каждый на общую сумму 80 рублей, коробку для электрических автоматических предохранителей, бывшую а эксплуатации, стоимостью 103 рубля, а всего на общую сумму 1988 рублей 75 копеек, принадлежащее ФИО1 С похищенным имуществом подсудимые скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Орлов Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, признаёт вину и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не видят препятствий к рассмотрению дела в указанном порядке Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Орлова Е.В. подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимого Орлова Е.В. по п. п. «а»,«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, судимости не имеет, занимается общественно-полезным трудом, обстоятельства, смягчающие наказание чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной. Вопрос о вещественных доказательствах решен при вынесении приговора Полесским районным судом 14.12.2010 года. Руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Орлова Е.В. признать виновным: по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по этой статье штраф в размере 8000 рублей. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Орлову Е.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Полесский районный суд. Судья: Л.А. Мухортикова.