Приговор от 17.06.2011г. в отношении Д., обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-42/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Полесск                                                                                                               17 июня 2011г.

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего Мухортиковой Л.А.

с участием государственного обвинителя - помошника прокурора Подать С.А

защитника Прокопьева В.В. <данные изъяты>     

при секретаре Лаевской С.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении Долгова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Долгов А.Н., примерно в 02 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме расположенном по <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар рукояткой ножа по голове ФИО1 в темено-височную область, причинив последней телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга тяжелой степени, подострой внутримозговой гематомой темено-височной области слева, оскольчатым переломом чешуи левой височной кости, ушибленной раной лобно-височной области слева, которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью ФИО1

В судебном заседании подсудимый Долгов А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, признает вину и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не видят препятствий к рассмотрению дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено.

Ходатайство Долгова А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Долгова А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, состояние здоровья, учитывает суд также мнение потерпевшей, которая помирилась с подсудимым, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Долгова А.Н. без изоляции от общества с назначением ему условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Долгова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Долгову А.Н. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на условно осужденного Долгова А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию согласно графика, разработанного указанным органом.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить.

Меру пресечения Долгову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Полесский районный суд.

     Председательствующий:                                                   Л.А.Мухортикова.