Приговор от 21.06.2011г. в отношении Ш.Н.П. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1- 39 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011года                                                                                          г. Полесск

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего - судьи Мухортиковой Л.А.,

при секретаре Лаевской С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Подать С.А.,

защитника Прокопьева В.В.( Ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шабельникова Н.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

13 марта 2011 года милиционер-водитель межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по Гвардейскому району УВД по Калининградской области ФИО1 в соответствии с графиком дежурств находился на службе по обеспечению охраны вверенных объектов в гор. Полесске.

13 марта 2011 года, около 16 часов, при патрулировании ФИО1 обнаружил на ул. Набережной в г. Полесске в состоянии алкогольного опьянения Шабельникова Н.П., совершавшего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Действуя в соответствии с п.п. 5, 11 ч.1 ст.12 и п.п. 1, 8, 13 ч.1 ст. 13 Закона РФ « О полиции», возлагающими на сотрудника полиции обязанность по обеспечению общественного порядка на улицах, по пресечению административных правонарушений и предоставляются права требовать прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административном правонарушении, а также доставлять граждан в служебное помещение подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина или защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью, в случае, если он не способен позаботиться о себе. ФИО1 было принято решение о сопровождении Шабельникова Н.П. в ОВД по Полесскому муниципальному району для составления соответствующего протокола об административном правонарушении и выяснению паспортных данных.

Прибыв в дежурную часть ОВД по Полесскому муниципальному району по адресу: <адрес>, ФИО1 в форменной одежде сотрудника милиции, приступил к составлению протокола об административном правонарушении и выяснению паспортных данных Шабельникова Н.П.

В ответ на правомерные действия сотрудника милиции ФИО1, Шабельников Н.П., продолжая свои противоправные действия, не желая быть привлеченным к административной ответственности, находясь в дежурной части ОВД, расположенной по адресу: <адрес>, 13.03.2011 года в период времени с 16 до 16 часов 50 минут применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти милиционера-водителя МОВО при ОВД по Гвардейскому району ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанеся один удар кулаком в лицо и один удар имеющейся у него тростью по шее последнего, причинив ушиб мягких тканей лица и физическую боль.

В этот же день, в период времени с 16 часов 50 минут до 19 часов 20 минут после того, как ФИО1 ушел в больницу для оказания медицинской помощи, Шабельников Н.П., находясь в помещении дежурной части ОВД, куда он был доставлен ФИО1 для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, повторно стал нарушать общественный порядок

В связи с чем, действуя на основании п.п. 5,11 ч.1 ст.12 и п.п. 1 и 8 ч.1 ст. 13 Закона РФ «О полиции», в соответствии с которыми на сотрудника полиции возлагается обязанность по обеспечению общественного порядка в общественных местах, по пресечению административного правонарушения и предоставляются права требовать прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административном правонарушении, сотрудник милиции ФИО2, одетый в форменную одежду, предупредил Шабельникова Н.П. о недопущении подобного поведения.

В ответ на правомерные действия сотрудника милиции ФИО2, продолжая неправомерные действия, не желая быть привлеченным к административной ответственности, Шабельников Н.П., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - помощника оперативного дежурного ОВД по Полесскому муниципальному району ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанеся один удар кулаком в лицо последнего, причинив ФИО2 окологлазничную гематому справа и физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Шабельников Н.П. пояснил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшие не возражают рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не видят препятствий к рассмотрению дела в указанном порядке

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Шабельникова Н.П. подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шабельникова Н.П. по ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (эпизод применения насилия по отношению к ФИО2).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, характеризуется исключительно положительно, обстоятельства, смягчающие наказание совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, возраст, мнение потерпевших.

    Руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабельникова Н.П. признать виновным по ч. 1 ст.318 УК РФ (эпизод с ФИО2), назначив наказание по каждой статье штраф в размере 5000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний - штраф в размере 10000 рублей

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Шабельникову Н.П. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - трость, оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Полесский районный суд.

Судья:                                                                                 Л.А. Мухортикова.