П Р И Г О В О Р дело №г. Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Полесск Судья Полесского районного суда Калининградской области Щелкова З.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Полесского района Калининградской области Прохорова Д.Г. подсудимых Сумбаев Н.Н., Богатырева А.В. защитников - адвокатов Полесского филиала ННО КОКА Прокопьева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, Кротова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер № потерпевшего ФИО2 при секретаре Мухортиковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сумбаев Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ Богатырева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа Сумбаев Н.Н. и Богатырев А.В., находясь в <адрес> в ходе распития спиртных напитков из-за личных неприязненных отношений с ФИО2 по предложению Сумбаева Н.Н. под надуманным предлогом решили причинить телесные повреждения ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Сумбаев Н.Н. совместно с Богатыревым А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час пришли в <адрес>, расположенный по <адрес>, где находился ФИО2 и под предлогом несуществующего долга завязали ссору с последним, в ходе которого Богатырев А.В. нанес один удар кулаком в лицо ФИО2, от которого ФИО2, потеряв равновесие упал, после чего Сумбаев Н.Н. и Богатырев А.В. действуя умышленно, совместно нанесли не менее шести ударов ногами каждый в область головы ФИО2, причинив последнему телесные повреждения <данные изъяты>, которая по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня сопровождается причинением среднего вреда здоровью. Подсудимые Сумбаев Н.Н. и Богатырев А.В. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью. Сумбаев Н.Н., поддержав свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и оглашенные судом (л.д.87-89, 102-103), пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в ходе распития спиртных напитков с Богатыревым А.В. он предложил последнему проучить ФИО2-избить его за то, что он обзывал его нецензурной бранью, придумав для этого предлог- возврат несуществующий долга 500 рублей, который якобы ему должен ФИО2 за рубку дров у ФИО8. Придя в дом ФИО5, где в то время проживал ФИО2, он стал спрашивать у последнего деньги. Между ним, Богатыревым и ФИО2 возник конфликт, в ходе которого Богатырев ударил ФИО2 кулаком в лицо, от чего тот упал. После этого он (Сумбаев) стал пинать ФИО2, нанеся ему не менее 5-6 ударов в область головы. Богатырев также пинал ФИО2. Богатырев А.В., поддержав свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и оглашенные судом (л.д.82-84, 106-107), пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов во время распития спиртных напитков Сумбаев предложил проучить ФИО2 - избить за скверное поведение, придумав для этого повод - возврат несуществующего долга 500 рублей, переданных ФИО8 за рубку дров. Придя в дом ФИО5, где проживал ФИО2, Сумбаев стал спрашивать у последнего деньги, между ними завязался спор, в ходе которого он (Богатырев) ударил ФИО2 кулаком в лицо, от чего ФИО2 упал. После чего Сумбаев стал пинать ногами ФИО2 в область головы, он также нанес не менее 4-5 ударов ногами в область головы ФИО2. Вина подсудимых Сумбаева Н.Н. и Богатырева А.В. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО2, кроме их собственного признания, доказана исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома у ФИО5, куда пришли Сумбаев и Богатырев и стали требовать у него денег. Первым его ударил Богатырев, а затем ударил Сумбаев, после чего вдвоем они стали избивать его, нанося удары ногами по телу, голове. Чтобы избежать дальнейшего избиения, он спрятался в сарае у ФИО9, где провел несколько дней, пока его не увезли в больницу. Свидетель ФИО7показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она встретила ФИО5, которая сказала ей, что у нее дома избивают ее сына. Когда она пришла к дому ФИО5, то во дворе дома увидела Сумбаева и Богатырева в состоянии алкогольного опьянения. Со слов Сумбаева она узнала, что они избили ФИО2 за то, что он должен им деньги. Через два дня она нашла своего сына в сарае у ФИО9, он был весь избит, у него болела голова, с его слов узнала, что его избили Сумбаев и Богатырев. Свидетель ФИО9 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил в своем сарае ФИО2, который был сильно избит, с его слов узнал, что его избили Сумбаев и Богатырев. ФИО2 попросил разрешения пожить в его сарае, на что он дал согласие. Через несколько дней ФИО2 стало плохо, он потерял сознание и он вызвал скорую помощь, которая увезла ФИО2 в больницу. Как показал свидетель ФИО8, со слов ФИО7 ему стало известно, что в конце июня 2009 года Сумбаев и Богатырев избили ФИО2. Также он пояснил, что ФИО2 и Сумбаев никогда дров у него не рубили и никаких денег он им не передавал. Согласно рапорта оперативного дежурного Полесского ОВД от ДД.ММ.ГГГГ в Полесскую ЦРБ с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга обратился ФИО2 (л.д. 6). Из заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного в Полесский ОВД, следует, что Сумбаев Н.Н. и Богатырев А.В. причинили ему телесные повреждения (л.д. 18). Как следует из выписки из истории болезни №, выданной ГУЗ «Калининградская областная клиническая больница»(л.д. 17), ФИО2 поступил в нейрохирургическое отделение КОКБ ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>. При поступлении выполнена КТ головного мозга, обнаружена <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в экстренном порядке выполнена операция: <данные изъяты>. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №, у ФИО2 имеется повреждение в виде закрытой тупой внутричерепной травмы: <данные изъяты>. Указанная закрытая тупая травма головы <данные изъяты> по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня сопровождается причинением среднего вреда здоровью, образовалась от воздействия тупого твердого предмета (л.д. 51-55). Эксперт ФИО6, показания которого оглашены судом (л.д. 10-110) подтвердил свое выводы, указанные в заключении, пояснив, что повреждения в виде закрытой тупой внутричерепной травмы: <данные изъяты> могли образоваться от двух травматических воздействий, при условии, что два травматических воздействия были причинены в левую глазничную область. Таким образом вина подсудимых Сумбаева Н.Н. и Богатырева А.В. является доказанной и их действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенно группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым Сумбаеву Н.Н. и Богатыреву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновных, в принципе удовлетворительно характеризующихся по месту жительства. Смягчающими наказание Сумбаева и Богатырева обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, намерение возместить причиненный вред, принесение извинения потерпевшему, наличие несовершеннолетних детей. С учетом изложенного: обстоятельств дела, личности виновных, которые ранее не судимы, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели исправления могут быть достигнуты без изоляции от общества с назначением условной меры наказания. В соответствии со ст. 151. 1099-1100 ГК РФ, суд считает возможным удовлетворить частично гражданский иск ФИО2 о взыскании морального вреда в размере <данные изъяты>. Так, в результате виновных действий подсудимых потерпевшему ФИО2 причинен вред здоровью средней тяжести, он перенес сложную операцию (<данные изъяты>), <данные изъяты>, следовательно, причинен моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях, связанных с его состоянием здоровья, в связи с чем, суд считает возможным взыскать с Сумбаева Н.Н. и Богатырева А.В. в пользу ФИО2, с учетом степени вины каждого, требований разумности и справедливости, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, по <данные изъяты> с каждого. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ, с Сумбаева Н.Н. и Богатырева А.В. подлежат взысканию процессуальные издержки, выразившиеся в оплате адвокатам по назначению за оказание юридической помощи: с Сумбаева Н.Н. - в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты>. и в судебном заседании в сумме <данные изъяты> с Богатырева А.В.- в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> и в судебном заседании <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сумбаев Н.Н., Богатырева А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ. Назначить наказание Сумбаев Н.Н., Богатырева А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде 2 (двух) 6 месяцев лет лишения свободы, каждому. Назначенное наказание Сумбаеву Н.Н. и Богатыреву А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, каждому. Меру пресечения Сумбаеву Н.Н. и Богатыреву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Возложить на Сумбаева Н.Н., Богатырева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно разработанного инспекцией графика. Взыскать в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда с Сумбаев Н.Н. в размере <данные изъяты> рублей, Богатырева А.В. в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Сумбаев Н.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату по назначению в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в сумме <данные изъяты>., Взыскать с Богатырева А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату по назначению в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в сумме <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий З.М. Щелкова