обвинительный приговор в отношении Пчелова, Борисенкова



                                                     П Р И Г О В О Р                                        дело г.

                                       Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          г. Полесск

Судья Полесского районного суда Калининградской области Щелкова З.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Полесского района Калининградской области Прохорова Д.Н.

подсудимых Пчелов И.В., Борисенков С.А.

защитников - адвокатов Полесского филиала ННО КОКА Кротова Ю.И.., представившего удостоверение и ордер , Прокопьева В.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мухортиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пчелов И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Полесским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, приговором мирового судьи Полесского судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Борисенков С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Полесским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                   У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов, точное время не установлено, Пчелов И.В. и Борисенков С.А., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, и увидев во дворе курицу, вступили в преступный сговор, направленный на совместное тайное хищение курицы.

Реализуя свой преступный умысел, Пчелов И.В. и Борисенков С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов, находясь во дворе указанного дома, по предварительному сговору, тайно похитили курицу-несушку стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО6, причинив последнему материальный ущерб. С похищенным Пчелов И.В. и Борисенков С.А. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Пчелов И.В. и Борисенков С.А. с предъявленным им обвинением согласились полностью, признав вину в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО6

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Пчелов И.В. и Борисенков С.А. поддержали, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в письменном заявлении, защитники не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Пчелову И.В. и Борисенкову С.А. обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, их действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

Все требования, предъявляемые к рассмотрению уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, соблюдены.

Таким образом, действия подсудимых Пчелова И.В. и Борисенкова С.А. суд квалифицирует по п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Пчелову И.В. и Борисенкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, характеризующихся удовлетворительно по месту жительства.

Смягчающими наказание Пчелова И.В. и Борисенкова С.А. обстоятельствами являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, намерение возместить ущерб, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, состояние здоровья, кроме того, у Пчелова - наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенного: обстоятельств дела, личности виновных, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания, поэтому считает возможным, в соответствии с правилами ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

    Пчелов И.В., Борисенков С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Пчелову И.В. и Борисенкову С.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, каждому.

Данный приговор, приговор Полесского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор мирового судьи Полесского судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пчелова И.В., исполнять самостоятельно.

Данный приговор, приговор Полесского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Борисенкова С.А., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пчелову И.В. и Борисенкову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Пчелова И.В. и Борисенкова С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно разработанного инспекцией графика.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                З.М. Щелкова