П Р И Г О В О Р дело №г. Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Полесск Судья Полесского районного суда Калининградской области Щелкова З.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Калининградской области Соловьевой В.В. подсудимой Иванову А.Б. защитника - адвоката Полесского филиала ННО КОКА Громовой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Мухортиковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Иванову А.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой мировым судьей Полесского судебного участка Калининградской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Иванова А.Б., находясь в автомобильном трейлере, расположенном вблизи <адрес> в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ФИО5 решила тайно похитить мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и денежные средства, принадлежащие последнему. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Иванова А.Б. в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения и воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила с тумбы деньги в сумме <данные изъяты>, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, причинив последнему значительный ущерб. С похищенным имуществом Иванова с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению Подсудимая Иванова А.Б. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, признав вину в краже мобильного телефона и денег у ФИО5 Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Иванова А.Б. поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший в письменном заявлении, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное Ивановой А.Б. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, ее действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Все требования, предъявляемые к рассмотрению уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, соблюдены. Таким образом, действия подсудимой Ивановой А.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Ивановой А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства. Смягчающими наказание Ивановой А.Б. обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, частичное возмещение ущерба. С учетом изложенного: обстоятельств дела, личности виновной, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания, назначив наказание с учетом рассмотрения дела в особом порядке, предусматривающем назначение наказания не превышающем 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, положений ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванову А.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Ивановой А.Б. считать условным с испытательным сроком в один год. Данный приговор и приговор мирового судьи Полесского судебного участка Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ивановой А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Возложить на Иванову А.Б. обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно разработанного инспекцией графика. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья З.М. Щелкова