Дело № 1- 53 / 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 октября 2011года г. Полесск Полесский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего - судьи Мухортиковой Л.А., при секретаре Лаевской С.А. с участием государственного обвинителя Соловьевой В.В. защитника Прокопьева В.В. и Кротова Ю.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чернышева И.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Карпова И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Чернышев И.Г.и Карпов И.В. 22.05.2011 года, примерно в 10 часов, находясь в пос. Славянское Полесского района, в ходе совместного распития спиртных напитков, вступили с друг другом в сговор о совместном совершении тайного хищения двух металлических контейнеров для хранения картофеля из склада, расположенного в пос. Славянское Полесского района, принадлежащего <данные изъяты>, Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору между собой, Чернышев И.Г. и Карпов И.В., примерно в 10 часов 05 минут пришли к складу <данные изъяты>, расположенному по <адрес> в пос. Славянское и, воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны, путем свободного доступа, через незапертые ворота незаконно проникли в склад <данные изъяты>, откуда тайно похитили два металлических контейнера для хранения картофеля, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ГНУ КНИИСХ Россельхозакадемии. С похищенным имуществом Чернышев И.Г. и Карпов И.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Чернышев И.Г. и Карпов И.В. пояснили, что обвинение им понятно, полностью с ним согласны, признают вину и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель и защитники не видят препятствий к рассмотрению дела в указанном порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Чернышева И.Г. и Карпова И.В. подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимых Чернышева И.Г. и Карпова И.В. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности, роль каждого. Чернышев И.Г. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, возвращение похищенного потерпевшему в связи с изъятием, учитывает суд также состояние здоровья Чернышева И.Г. Обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений. С учетом вышеизложенных обстоятельств совершения преступления, стоимости похищенного и личности суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Чернышеву И.Г. Карпов И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступает, учитывает суд обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба в связи с изъятием, отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Чернышева И.Г. признать виновным по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по этой статье штраф в размере 8000 рублей. Меру пресечения - заключение под стражей отменить. Освободить Чернышева И.Г. из-под стражи из зала суда. Назначенное Чернышеву И.Г. наказание по данному приговору и наказание по приговорам мирового судьи Полесского судебного участка Калининградской области от 05.10.2010 года и Полесского районного суда Калининградской области от 20 апреля 2011 года исполнять самостоятельно. Карпова И.В. признать виновным по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по этой статье штраф в размере 5000 рублей. Меру пресечения Карпову И.В. - подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два металлических контейнера для хранения картофеля оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Полесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Л.А.Мухортикова