Приговор от 19.12.2011г. по обвинению Т.А.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. `б`, ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ ( кражи из садовых домиков )



Дело № 1-86/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года                                                                                         г. Полесск

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего - судьи Мухортиковой Л.А.,

при секретаре Лаевской С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Соловьевой В.В.

защитника Громовой Н.Н. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.)

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Толейкиса А.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

      Толейкис А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 08.11.2011 года, находясь в садово-огородном товариществе «Зеленое», расположенном вблизи пос. Зеленое Полесского района Калининградской области, решил совершить кражу имущества из садового домика, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Толейкис А.Б., 08.11.2011 года, примерно в 17 часов подойдя к садовому домику, принадлежащему ФИО1, расположенному вблизи пос. Зеленое Полесского района Калининградской области в садово-огородном товариществе «Зеленое», при помощи физических усилий руками сорвал металлическую сетку закрывающую снаружи раму окна, путем вырывания рамы окна, через оконный проем, с целью кражи незаконно проник в садовый домик, откуда из корыстных побуждений тайно похитил: лопату штыковую, бывшую в эксплуатации стоимостью 100 рублей; металлические грабли, бывшие в эксплуатации стоимостью 100 рублей; двое садовых вил, бывшие в эксплуатации стоимостью 300 рублей; тяпку, бывшую в эксплуатации стоимостью 50 рублей; металлический рыхлитель почвы, бывший в эксплуатации стоимостью 50 рублей; топор с деревянным топорищем, бывший в эксплуатации стоимостью 80 рублей; секатор, бывший в эксплуатации стоимостью 50 рублей; чугунный казан, емкостью 7 литров, бывший в эксплуатации стоимостью 400 рублей; чугунную утятницу, емкостью 8 литров, с крышкой бывшую в эксплуатации стоимостью 400 рублей; алюминиевую кастрюлю, емкостью 8 литров, бывшую в эксплуатации стоимостью 250 рублей; два металлических серпа, бывшие в эксплуатации стоимостью 120 рублей; металлическую выбивалку для пыли, бывшую в эксплуатации стоимостью 20 рублей; три шампура из нержавеющей стали, бывшие в эксплуатации стоимостью 30 рублей; 4 ватных одеяла не представляющие ценности; занавеску не представляющую ценности; хозяйственный полипропиленовый мешок не представляющий ценности, а всего на общую сумму 1950 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Толейкис А.Б. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

            Кроме этого, Толейкис А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 08.11.2011 года, находясь в садово-огородном товариществе «Зеленое», расположенном вблизи пос. Зеленое Полесского района Калининградской области, решил совершить кражу имущества из садового домика, принадлежащего ФИО2.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Толейкис А.Б., 08.11.2011 года, примерно в 18 часов подойдя к садовому домику, принадлежащему ФИО2, расположенному вблизи пос. Зеленое Полесского района Калининградской области в садово-огородном товариществе «Зеленое», при помощи металлической пластины сорвал навесной замок на входной двери, а затем с целью кражи незаконно проник внутрь садового домика, откуда из корыстных побуждений тайно похитил: штыковую лопату, бывшую в эксплуатации стоимостью 100 рублей; садовые вилы, бывшие в эксплуатации стоимостью 150 рублей; металлические грабли, бывшие в эксплуатации стоимостью 100 рублей; пластмассовую лейку, бывшую в эксплуатации стоимостью 80 рублей; четыре шампура из нержавеющей стали, бывшие в эксплуатации стоимостью 40 рублей, две столовые ложки из нержавеющей стали не представляющие ценности; алюминиевую столовую ложку не представляющую ценности; хозяйственный нож не представляющий ценности, а всего на общую сумму 470 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Толейкис А.Б. с места преступления скрылся, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Толейкис А.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, признаёт вину и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не видят препятствий к рассмотрению дела в указанном порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Толейкиса А.Б. подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Толейкиса А.Б. по эпизоду кражи имущества из садового домика ФИО1 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду кражи имущества из садового домика ФИО2 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, характеризуется отрицательно, нигде не работает, живет на случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, обстоятельства, смягчающие наказание чистосердечное раскаяние и явку с повинной по каждому эпизоду кражи, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом изложенного суд считает возможным сохранить условное осуждение по первому приговору.

Руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Толейкиса А.Б. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража имущества из домика ФИО1) и назначить наказание по этой статье в 8 месяцев исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% зарплаты в доход государства;

его же признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества из садового домика ФИО2) и назначить наказание по этой статье в 6 месяцев исправительных работ, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% зарплаты в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание Толейкису А.Б. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в 10 месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% зарплаты в доход государства.

Назначенное наказание Толейкису А.Б. по данному приговору и наказание по приговору мирового судьи Полесского судебного участка от 14.09.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшим на хранение, оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      Судья:                                                                                                Л.А. Мухортикова.