кража чужого имущества



Дело № 1-62/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Полесск                                                                                 20 сентября 2011 года

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Л.Жуклевича

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Калининградской области Соловьевой В.В.,

подсудимого - Жуков Я.Н.,

защитника - адвоката Полесского филиала Калининградской областной коллегии адвокатов Горлатых В.Ф., представившего удостоверение № 39/90 и ордер № 11950,

при секретаре Корнеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жуков Я.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёво <адрес>, гражданина РФ, образование 6 классов, не женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего трактористом ООО «Роллес», военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>ёзовка <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 и ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов Жуков Я.Н., находясь в одной из комнат <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, решил тайно похитить деньги принадлежащие ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись отсутствием в данной комнате проживающих в ней лиц, Жуков Я.Н., путем свободного доступа, из коростных побуждений тайно похитил из внутреннего кармана куртки висевшей в шкафу, деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб.

С похищенным Жуков Я.Н., с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Жуков Я.Н., в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения - помощник прокурора <адрес> ФИО4, согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3, извещённый о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился. Своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил в письменном заявлении (л.д. 50).

Защитник ФИО5, ходатайство подсудимого поддержал.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено, поэтому ходатайство Жуков Я.Н., подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, которое совершено умышленно и согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает степень общественной опасности преступления в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления.

Суд учитывает личность подсудимого, который совершил преступление в течение испытательного срока за умышленное тяжкое преступление аналогичного характера, полностью признал вину, раскаивается, по месту жительства жалоб на его неправильное поведение не поступало, трудоустроен.

Суд признает смягчающими обстоятельствами явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого с учетом имеющихся у него заболеваний, наличие малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание не усматривается.

С учетом изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и другие цели наказания не могут быть достигнуты без наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Жуков Я.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Жуков Я.Н. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - с 02 августа по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или указать на это в кассационной жалобе.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:                      Л.Жуклевич.