кража чужого имущества



Дело 1-3/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Полесск                                                                                    24 января 2011 года.

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Л.Жуклевича

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Калининградской области Подать С.А.,

подсудимых - Пархоменко В.А., Вакшин И.Н., Андрейков Д.А.,

потерпевших ФИО16, ФИО5,

защитников - адвокатов Полесского филиала Калининградской областной коллегии адвокатов Кротова Ю.И., представившего удостоверение № 39/211 и ордер № 16173 и Прокопьева В.В., представившего удостоверение № 39/771 и ордер № 16174, адвоката адвокатской палаты Калининградской области Плетенского С.Л., представившего удостоверение № 39/620 и ордер № 092

при секретаре Корнеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пархоменко В.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёво <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 162 ч. 3 УК РФ.

Вакшин И.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 162 ч.3, 30 ч. 3 - 226 ч. 4 п. «б» УК РФ.

Андрейков Д.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не имеющего постоянной работы, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 162 ч.3 УК РФ.

установил:

Ночью ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> несовершеннолетний Пархоменко В.А., решил незаконно проникнуть в дом культуры и похитить оттуда имущество.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пархоменко В.А., в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ около 03:30 часов, пришел к дому культуры, по адресу: <адрес>, где воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, камнем разбил стекло в окне, расположенном слева от входа, открыл рукой запор внутренней рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в здание.

Находясь в здании Пархоменко В.А., подошел к двери в кабинет директора - ФИО14, руками оторвал часть дверной обшивки из ДВП, проник в кабинет, откуда умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО14, семь ДВД-дисков с музыкальными записями, стоимостью 630 рублей.

Кроме этого Пархоменко В.А., из кабинета директора ФИО14, тайно похитил имущество, принадлежащее дому культуры: сувенирную копилку в форме свиньи размерами около 18x12 см, стоимостью 350 рублей, две копилки в виде поросят размерами около 20x15см, стоимостью 300 рублей, 10 мягких игрушек в виде различных зверей и фигурок (зайчиков, медведей, белок, детей - ангелов) размерами каждая от 10 до 15 см, общей стоимостью 600 рублей, два сувенира в виде параллелепипедов, с установленными внутри домиками и имитацией падающего снега, общей стоимостью 280 рублей, пятнадцать сувениров в виде прозрачных шаров с разными фигурами внутри на новогоднюю тему: деды морозы, снегурочки, елочки и другими, с имитацией падающего снег, общей стоимостью 1050 рублей, а всего на общую сумму 2580 рублей.

С похищенным имуществом, Пархоменко В.А., с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Ночью ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Вакшин И.Н., и Андрейков Д.А., договорились между собой о совместном хищении чужого имущества из сарая расположенного во дворе <адрес> в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Вакшин И.Н., и Андрейков Д.А., в ту же ночь - ДД.ММ.ГГГГ около 23:15 часов с целью тайного хищения чужого имущества пришли к сараю, расположенному во дворе <адрес> в <адрес>, где Вакшин И.Н., при помощи найденного им во дворе дома металлического прута взломал замок на двери в сарай, затем Вакшин И.Н., и Андрейков Д.А., незаконно проникли в сарай, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащие ФИО16,: дорожный велосипед с открытой рамой, стоимостью 800 рублей; двенадцать гаечных (рожковых) ключей размерами от 10 до 24 мм., стоимостью 240 рублей; три разводных гаечных ключа, стоимостью 300 рублей; ключ «КР19-24» стоимостью 250 рублей; отвертку комбинированную, стоимостью 40 рублей; плоскогубцы, стоимостью 20 рублей; набор шестигранных ключей, стоимостью 80 рублей; набор торцовых ключей в черном чехле, стоимостью 100 рублей; баллончик с автомобильной краской, стоимостью 30 рублей; автомобильный насос, стоимостью 200 рублей; пластиковую бутылку, содержащую 920 миллилитров масла для бензопил, стоимостью 180 рублей, а всего имущество общей стоимостью 2240 рублей.

С похищенным имуществом Вакшин И.Н., и Андрейков Д.А., с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Ночью ДД.ММ.ГГГГ Пархоменко В.А., Вакшин И.Н., и Андрейков Д.А., договорились между собой о совместном нападении на ФИО5, находившегося в доме по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества из вышеуказанного дома.

Реализуя свой преступный умысел Пархоменко В.А., Вакшин И.Н., и Андрейков Д.А., в ту же ночь - ДД.ММ.ГГГГ около 01:15 часов, с целью хищения чужого имущества пришли к вышеуказанному дому и, зная о том, что ФИО15 A.M., находится в доме один, решили взломать входную дверь, незаконно проникнуть в дом и осуществить нападение.

Вакшин И.Н., одел на голову и опустил на лицо шапку с прорезями для глаз, чтобы ФИО15 A.M., не смог его опознать, после чего воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также тем, что находящийся в доме ФИО15 A.M., не ожидал нападения, ногами нанес удары по запертой входной двери и выбил ее часть, незаконно проник в дом.

Проникнув в дом и увидев вышедшего к нему ФИО5 A.M., Вакшин И.Н., ослепил его при помощи имевшегося при себе фонарика, нанес ему не менее двух ударов кулаками в лицо, а затем повалил и удерживал на полу.

Пархоменко В.А., и Андрейков Д.А., через выбитую входную дверь, незаконно, проникли в дом, и, увидев ФИО5 A.M., удерживаемого Вакшин И.Н., с целью подавления воли ФИО5 A.M., к сопротивлению, нанесли ему удары кулаками по лицу, каждый не менее двух раз.

От ударов, нанесенных по лицу, у ФИО5, образовались - ушибленная рана правого надбровья, причинившая легкий вред здоровью потерпевшего, а так же ссадины и кровоподтеки, не причинившие вреда здоровью потерпевшего.

В последующем Вакшин И.Н., приставил к шее лежавшего на полу ФИО5 A.M., кухонный нож, найденный им в доме, высказывая при этом намерение применить его, если ФИО15, продолжит сопротивление.

ФИО15 A.M., реально воспринял высказанную угрозу, прекратил сопротивление, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Пархоменко В.А., и Андрейков Д.А., используя найденный в доме скотч, связали руки ФИО5, заклеили ему глаза. Вакшин И.Н., остался у лежащего на полу ФИО5, удерживая при этом нож возле его шеи, дабы ФИО15, не пытался сопротивляться.

Пархоменко В.А., и Андрейков Д.А., находясь в доме, обнаружили и приготовили к похищению имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО16

Продолжая открытое хищение чужого имущества Пархоменко В.А., с целью подавления воли ФИО5, к сопротивлению, подошел к лежащему на полу ФИО5 A.M., и нанес ему не менее двух ударов ногами, обутыми в кроссовки, в область грудной клетки слева, причинив переломы 6,7,8 ребер слева, повлекшие средней тяжести вред здоровью и совместно с Андрейков Д.А., стал удерживать лежавшего на полу ФИО5 A.M.

Вакшин И.Н., тем временем прошел по комнатам и тоже обнаружил и приготовил к похищению имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО16

Имущество, приготовленное к похищению, было уложено подсудимыми в два не представляющих ценности хозяйственных мешка и в две принадлежащие ФИО5, дорожные сумки, черного и синего цвета, стоимостью по 100 рублей каждая, найденных там же в доме.

После этого, во исполнение задуманного открытого хищения чужого имущества, с целью окончательного подавления воли ФИО5 A.M., к сопротивлению, Вакшин И.Н., облил лежащего на полу ФИО5 A.M., обнаруженным им бензином и демонстрировал ФИО5, зажженную спичку высказывая намерение поджечь его.

Затем Пархоменко В.А., Вакшин И.Н., и Андрейков Д.А., вынесли из дома и похитили два хозяйственных мешка и две сумки, в которых находились:

- четыре трехлитровые банки с медом урожая 2010 года общей стоимостью 6000 рублей;

- две литровые банки с медом урожая 2010 года, общей стоимостью 500 рублей;

- восемь пакетов с сахаром по 1 кг., общей стоимостью 264 рубля;

- восемь пакетов с макаронными изделиями «Сказка» по 400 грамм, общей стоимостью 184 рубля;

- перфоратор «Metabo» с лопаткой, стоимостью 1400 рублей;

- воздушный обогреватель «Polaris» в пластмассовом корпусе, стоимостью 250 рублей;

- электрический вентилятор «Niet Bedekken» в пластмассовом корпусе, стоимостью 200 рублей;

- три электрические вилки в пластмассовом корпусе белого цвета, общей стоимостью 90 рублей;

- пакет с шурупами по дереву длиной 2,5 см., в количестве 150 штук, стоимостью 30 рублей;

- дюбели в количестве 151 шт., общей стоимостью 45 рублей 30 копеек;

- электрическая угловая отрезная машинка (турбинка) «DWT», стоимостью 700 рублей;

- электрическая дрель в черном корпусе ИЭ-1036Эб 850 об/мин., стоимостью 500 рублей;

- электрическая дрель в синем корпусе БЭС 220 вольт, 250 ватт, , стоимостью 500 рублей;

- аккумуляторная дрель (шуруповерт) в пластмассовом футляре черного цвета «Торех» 12 V в комплекте с зарядным устройством, с отверточными насадками, с пятью сверлами по металлу размером от 2 до 6 мм., стоимостью 800 рублей;

- отвертка «Радуга» с семью насадками, стоимостью 120 рублей;

- отвертка с четырьмя насадками, стоимостью 80 рублей;

- шесть электрических одинарных розеток для наружной электропроводки, общей стоимостью 120 рублей;

- две электрические двойные розетки для наружной электрической проводки, общей стоимостью 60 рублей;

- замок навесной с ключом, стоимостью 50 рублей;

- замок накладной, стоимостью 20 рублей;

- электрический удлинитель «Sven», стоимостью 240 рублей;

- электрический насос «Mikatta», стоимостью 1400 рублей;

- не представляющий материальной ценности технический паспорт от насоса «Латорица»;

- три корпуса уличных светильников, общей стоимостью 750 рублей;

- тринадцать отверток общей стоимостью 195 рублей;

- набор стамесок №№ 6,12,18,24, стоимостью 200 рублей;

- три набора сверл по дереву размером от 4 до 12 мм., общим количеством 18 штук, общей стоимостью 360 рублей;

- набор сверл по бетону из 5 сверл размером от 4 до 10 мм., стоимостью 125 рублей;

- электрическая вилка «Mini light» стоимостью 60 рублей;

- пакет с шурупами по дереву длиной 2,5 см., в количестве 150 штук, стоимостью 30 рублей, а всего похитили имущество принадлежащее ФИО16, общей стоимостью 15273 рубля 30 копеек, а так же похитили две дорожные сумки, принадлежащие ФИО5, общей стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Ночью ДД.ММ.ГГГГ, около 01:20 часов, Вакшин И.Н., находясь в доме по адресу: <адрес>, и считая, что в вышеуказанном доме хранится гладкоствольное охотничье ружье, нанес ФИО5 A.M., не менее двух ударов кулаками в лицо, а затем повалив ФИО5 A.M., на пол и приставив к его шее лезвие кухонного ножа, найденного там же, высказывая при этом намерение применить нож, если ФИО15, не выполнит его требований, потребовал от ФИО5 A.M., передать ему имеющееся в доме огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье.

ФИО15 A.M., реально опасался за свою жизнь и здоровье, но ничего не знал об истребуемом оружии и пояснил Вакшин И.Н., что о ружье ему ничего неизвестно и место его хранения он не знает.

В этой связи Вакшин И.Н., не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия, до конца, по причинам, не зависящим от его воли, так как ФИО15, не знал о существовании в доме огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья.

В судебном заседании подсудимый Пархоменко В.А., признал вину полностью, подсудимые Вакшин И.Н., и Андрейков Д.А., вину признали частично.

Пархоменко В.А., подтвердил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ разбив окно, проник в помещение дома культуры, учинил там беспорядок, в том числе в кабинете директора. Из кабинета похитил деньги, копилки, игрушки и ДВД диски.

ДД.ММ.ГГГГ они втроем, с Андрейков Д.А., и Вакшин И.Н., по предложению последнего, ночью, пришли на хутор к дому потерпевшего. Вакшин И.Н., объяснял, что якобы намеревается забрать долг. На месте Вакшин И.Н., распорядился, что бы Пархоменко В.А., встал у задней двери, а Андрейков Д.А., у калитки.

Вакшин И.Н.., выбил дверь в дом. Пархоменко В.А., слышал удары. Пархоменко В.А., на зов Вакшин И.Н., так же проник в дом. Потерпевший ФИО15, уже лежал на полу. Его связали скотчем, завязали глаза. Вакшин И.Н., остался с потерпевшим, скомандовал: «Иди, бери что-нибудь». Пархоменко В.А., обошел дом и приготовил имущество к хищению, собрал в мешки. Потом Пархоменко В.А., остался с потерпевшим, а Вакшин И.Н., в доме складывал имущество. ФИО15, в этой время хватал Пархоменко В.А., за ноги, тот ударил его 2-3 раза ногами по рукам и по локтям, а ФИО15, отчего то стал хвататься за бок, возможно, это он сломал ему ребра. Похищенное имущество унесли втроем и спрятали.

Подсудимый Андрейков Д.А., показал, что к краже велосипеда и другого имущества из сарая на хуторе ФИО16, он не причастен. На следствии оговорил селя под давлением милиционеров.

В действительности они с Вакшин И.Н., встретились в <адрес> и поехали на велосипедах домой к Вакшин И.Н. По пути они по предложению Вакшин И.Н., остановились у дороги, ведущей к дому потерпевшего. Вакшин И.Н., отлучился на 15 минут, ходил в сторону зарослей и разрушенного здания, вернулся оттуда с другим велосипедом, на котором потом доехал до дома. Свой велосипед в последующем забрал. Содержимое мешка, в котором находилось похищенное из сарая имущество Андрейков Д.А., видел дома у Вакшин И.Н., видел насос, моторное масло.

Позже они втроем с Вакшин И.Н., и Пархоменко В.А., пошли в <адрес>. Андрейков Д.А., в последнее время жил там и направлялся домой. Пришли к дому потерпевшего. Андрейков Д.А., остался ждать у забора. Вакшин И.Н., и Пархоменко В.А., зашли во двор и потом проникли в дом, было слышно, как выбили дверь.

Через какое-то время Андрейков Д.А., подошел к дому, оттуда вышли Вакшин И.Н., и Пархоменко В.А., вынесли мешки и сумки с имуществом, Андрейков Д.А., помог им отнести вещи на неработающую пилораму, где имущество спрятали.

Подсудимый Вакшин И.Н., показания соучастников не подтвердил. С обвинением не согласился в части покушения на хищение огнестрельного оружия, в остальном согласен.

Вакшин И.Н., показал, что о возможности совершить хищение с хутора потерпевшего ему рассказал Андрейков Д.А., который предложил вместе сходить на хутор, говорил, что знает откуда можно похитить инструменты.

Через некоторое время Вакшин И.Н., один поехал к дому потерпевшего и украл из сарая велосипед, а так же сложил в мешок ключи и прочее имущество и тоже их похитил. Это имущество он в последующем выдал милиционерам. О том, что в сарае есть велосипед, ему рассказывал Андрейков Д.А.

Прежде чем совершить кражу Вакшин И.Н., обошел дом, было видно, что в доме находился потерпевший, работал телевизор, потом Вакшин И.Н., переговаривался с потерпевшим через дверь.

Похитив и перегнав велосипед домой Вакшин И.Н., встретил у себя дома Пархоменко В.А. Минут через 20 пришел Андрейков Д.А., которому Вакшин И.Н., рассказал о краже велосипеда, а тот предложил проникнуть еще и в дом, поясняя, что там много «добра».

Андрейков Д.А., знал, что в доме живет ФИО15, и заранее говорил об этом Вакшин И.Н. Они, было, решили пойти вдвоем, но Пархоменко В.А., попросился с ним. Сначала ему не говорили о своей цели, но потом рассказали, что идут воровать.

Андрейков Д.А., говорил, что ФИО15, алкоголик, его нетрудно будет побить и забрать все что нужно. Пархоменко В.А., это слышал. Еще по дороге к дому всем было понятно, что они идут на открытое хищение с проникновением в дом. Всем было известно, где находится дом потерпевшего и что дома на хуторе расположены далеко друг от друга. Ни освещения, ни собак у дома нет.

Андрейков Д.А., сам вызвался постоять у калитки, понаблюдать за обстановкой. Вакшин И.Н., и Пархоменко В.А., ногами выбили входную дверь, проникли в дом. Находившегося в коридоре ФИО5, Вакшин И.Н., ударил кулаками по лицу, они вместе с Пархоменко В.А., навалились на него, повали на пол, держали, в это время в дом проник Андрейков Д.А., и помог им. В доме нашелся скотч, которым Пархоменко В.А., и Андрейков Д.А., связали потерпевшего. Закрыли ему глаза. Вакшин И.Н., остался с потерпевшим, а Пархоменко В.А., и Андрейков Д.А., обследовали весь дом и приготовили имущество для хищения, сложили в сумки и мешки. В какое-то время охранять потерпевшего оставался один Пархоменко В.А., а Вакшин И.Н., с Андрейков Д.А., собирали и складывали имущество. Похищенное было сложено в два мешка и две сумки, которые они унесли с собой и спрятали на неработающей пилораме. Впоследствии имущество выдано работникам милиции.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, выслушав мнения сторон, суд находит вину подсудимых в совершении преступлений полностью доказанной совокупностью следующих доказательств.

Подсудимый Пархоменко В.А., в суде подтвердил, что в указанное в обвинении время действительно проник в здание дома культуры в <адрес>, откуда похитил имущество - деньги, копилки, сувениры, DVD диски.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается способ проникновения в здание дома культуры, в кабинет директора и кражи оттуда. Стекло в окне расположенном слева от входной двери разбито, створка окна открыта. На двери в кабинет директора оторвана часть обшивки, имеется сквозной проем размером 45х50 см.

(т. 1 л.д. 5-7)

Показаниями потерпевшей ФИО14, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании с согласия сторон по правилам ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в связи с неявкой потерпевшей, подтверждается, что ночью ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража из ее кабинета в здании дома культуры в <адрес>. Здание было закрыто после дискотеки около 01-го часа ночи. Проникновение совершено через разбитое окно и пролом двери кабинета. Из кабинета похищено имущество ФИО14, - 7 DVD дисков с музыкальными записями и фотоаппарат «Скани». Похищены два пакета с сувенирами - мягкими игрушками - 10 штук, 2 копилки в форме поросят, 1 копилка в форме свиньи, 17 сувениров, из которых два в форме параллелепипеда, остальные шарообразной формы с фигурками внутри.

(т. 1 л.д. 10-11, т. 2 л.д. 149-151)

Показаниями представителя потерпевшего ФИО13, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании с согласия сторон по правилам ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в связи с неявкой представителя потерпевшего подтверждается, что дом культуры в <адрес> принадлежит Залесовскому сельскому поселению, в январе 2007 года из помещения дома культуры украдены принадлежащие сельскому поселению деньги и сувениры.

(т. 1 л.д. 47-48)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается стоимость похищенного имущества - DVD дисков, копилок, сувениров и мягких игрушек.

(т. 2 л.д. 113)

Представленными в деле доказательствами не подтверждается причастность подсудимого Пархоменко В.А., к хищению фотоаппарата «Скани», принадлежащего потерпевшей ФИО14 Показаний о похищении фотоаппарата не давал ни сам подсудимый, ни другие лица, кому он рассказывал о краже, поэтому хищение фотоаппарата исключается из объема обвинения.

В части обвинения в краже велосипеда и другого имущества подсудимый Андрейков Д.А., вину не признал, пояснив, что не причастен к этому преступлению. Подсудимый Вакшин И.Н., в судебном заседании показал, что это преступление совершено им единолично.

Из-за существенных противоречий между показаниями подсудимых Вакшин И.Н., и Андрейков Д.А., на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ и с согласия сторон оглашены показания подсудимых данные на предварительном следствии.

На допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Вакшин И.Н., подтвердил, что кража велосипеда и другого имущества из сарая потерпевшего совершена им совместно с Андрейков Д.А., и по его же инициативе.

ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов они договорились совместно совершить кражу из сарая потерпевшего. Вдвоем пришли к дому. Вакшин И.Н., сломал запор на двери, используя подобранный во дворе металлический прут. Вдвоем проникли в сарай, откуда похитили велосипед, инструменты - ключи, краску. Похищенное имущество отвезли домой, где Вакшин И.Н., спрятал велосипед в сарае заброшенного дома, остальное имущество в подвале своего дома.

(т. 1 л.д. 176-179)

Андрейков Д.А., на допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ признав свою вину, так же подтвердил, что кражу велосипеда и другого имущества из сарая потерпевшего они совершили сообща с Вакшин И.Н.

ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов они договорились о совместном совершении кражи из сарая потерпевшего. Вдвоем пришли к дому. Вакшин И.Н., сломал замок на двери, используя подобранный им во дворе металлический прут. Вдвоем проникли в сарай, откуда похитили велосипед, инструменты - ключи, краску, моторное масло. Похищенное имущество отвезли домой, где Вакшин И.Н., спрятал велосипед в сарае заброшенного дома, остальное имущество в подвале своего дома.

(т. 1 л.д. 155-158)

Показания обвиняемых, кроме вышеотмеченных деталей согласуются между собой и в других подробностях. Они оба показали, что во время кражи во дворе никого не было. В доме отсутствовал свет, но работал телевизор. Замок на двери сарая сорвал именно Вакшин И.Н., используя для этого металлический прут, подобранный во дворе.

Андрейков Д.А., кроме того показал, что из сарая была похищена пластиковая бутылка с моторным маслом красного цвета, о чем Вакшин И.Н., показаний не давал.

Бутылка с моторным маслом красного цвета в действительности была изъята среди прочего имущества похищенного из сарая потерпевшего. Изъятие произведено в доме Вакшин И.Н., что подтверждается протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 1 л.д. 125-127)

Потерпевший ФИО16, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО15, который временно проживал в его отдельностоящем доме, на хуторе <адрес>, позвонил и сказал, что у них ломают двери в сарай расположенный во дворе дома. Сарай расположен недалеко от дома и шум от взлома можно услышать. В последующем подтвердилось, что замок на двери действительно был сорван, а из сарая похищены велосипед и другое имущество, перечисленное в обвинении. Похищенное имущество позже было возвращено.

ФИО16, звонил соседу ФИО22 и попросил пойти посмотреть, что происходит. ФИО22 сходил к его дому и по телефону сообщил, что дверь сарая взломана, из сарая украден велосипед. Больше они в темноте ничего не разглядели.

ФИО16, посоветовал ФИО5, запереться в доме и ждать утра.

Свидетель ФИО22, подтвердил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 - 23:40 ему позвонил ФИО16, и попросил сходить к его дому, разобраться, что там происходит. Через несколько минут свидетель был на месте. Двери дома были подперты, он их открыл. Вместе с ФИО15, они осмотрели сарай. Там был беспорядок. Похищен велосипед. По полю, за двором, на росе обнаружились следы оставленные велосипедом и минимум двумя людьми.

Потерпевший ФИО15, подтвердил, что из подсудимых ранее в доме бывал только Андрейков Д.А. Это случилось дня за три до происшествия. Андрейков Д.А., был и в доме и в сарае.

ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов в дом постучали. Он один находился дома, смотрел телевизор. Дверь он не открыл, сказал, что хозяина нет, что бы приходили завтра. За дверью находилось несколько человек, они ругались, ФИО15, различил их по голосам. Потом стало слышно, как громили сарай. Потом все ушли.

ФИО15, по телефону сообщил ФИО16, о случившемся. Минут через 15 пришел ФИО22, открыл его, двери дома оказались подперты. Они вместе осмотрели сарай. Дверь сарая была открыта, в сарае учинен беспорядок, пропал велосипед. Во дворе были следы оставленные велосипедом. После ухода ФИО22, ФИО15, заперся в доме, минут через 40-50 началось нападение.

Из вышеизложенного видно, что показания обвиняемых, данные на предварительном следствии, не только согласуются между собой, подтверждая и дополняя друг друга, но подтверждаются и другими доказательствами, полученными самостоятельно.

Допросы обвиняемых производились с соблюдением процессуальных норм, в присутствии защитников, в обстановке исключающей какое либо неправомерное воздействие на них.

В этой связи суд отвергает доводы защиты о том, что такие показания сформировались под неправомерным воздействием со стороны следствия, тем более что в судебном заседании подсудимые неоднократно подтверждали, что отсутствуют жалобы на следствие или защиту.

Суд считает, что показания обвиняемых данные на предварительном следствии могут служить источниками достоверной информации об обстоятельствах дела постольку, поскольку они подтверждаются иными доказательствами. В этой связи показания об обстоятельствах дела, данные Вакшин И.Н., и Андрейков Д.А., в суде, суд находит опровергнутыми, отвергает их как не достоверные.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что открыта дверь в сарай расположенный во дворе дома по адресу: <адрес>. В сарае беспорядок. Обстановка в сарае отображена в фототаблице.

(т. 1 л.д. 70-74, 75-79)

Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что из сарая расположенного рядом с домом на <адрес> в <адрес> Вакшин И.Н., выдан велосипед с открытой рамой красного цвета, из своего дома по адресу: <адрес> Вакшин И.Н., выдал 12 гаечных ключей, 3 разводных ключа, ключ «КР19-24», отвертку, плоскогубцы, набор шестигранников (ключей), набор торцовых ключей в черном чехле, баллончик с автомобильной краской, автомобильный насос и наполовину полную пластиковую бутылку с красной жидкостью.

(т. 1 л.д. 121-123, 125-127)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается стоимость вышеперечисленного похищенного имущества.

(т. 2 л.д. 19-21)

Изъятые предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены под расписку потерпевшему ФИО16, для хранения.

(т. 1 л.д. 192-197, 198-199, 202)

Доводы защитника Андрейков Д.А., о том, что Вакшин И.Н., в действительности один совершил эту кражу, во время кражи он умело имитировал общение (разговоры) с сообщниками и оставил два следа на поле - подход и отход к дому, являются произвольными, надуманными и своего подтверждения не нашли.

Сам подсудимый Вакшин И.Н., не давал показаний о том, что во время совершения кражи из сарая пришел к дому потерпевшего и ушел от него одним и тем же путем.

Свидетель ФИО22, показал, что следы на траве (на росе) были оставлены велосипедом и как минимум двумя людьми.

Потерпевший ФИО15, настаивает, что к дому в это время приходил не один человек.

Показаниями потерпевшего ФИО5, подтверждается, что через 40-50 минут после кражи из сарая началось нападение. ФИО15, услышал разговор, потом в дверь постучали. Когда он ответил, что хозяин скоро явится, дверь начали выламывать, нанося удары. Дверь была заперта изнутри, ФИО15, удерживал ее, препятствуя нападению. Когда в двери образовался пролом, ему светили фонариком в глаза. Нападавших было трое. Двое ворвались в дом, нанесли удары по лицу, набросились, отчего ФИО5, упал на пол. Потом во время связывания последовала серия ударов по лицу и бокам. Скотчем ему связали руки и ноги. Глаза заклеили. В это время удерживали его и связывали втроем. На этом этапе ударами по лицу ему причинили рану брови, началось кровотечение, которое затем усилилось. Лиц нападавших он не разглядел. Из кармана его брюк забрали мобильный телефон, впоследствии он был найден разбитым.

Один из нападавших остался с ним, сидел на его животе, приставлял нож к шее и угрожающим тоном говорил, что жить недолго осталось, одно движение и тебе конец.

Двое других громили дом, выбили межкомнатную дверь, искали, что бы похитить.

Потом кто то из нападавших принес веревку. А тот, что сидел на нем накинул веревку ФИО5 на шею, душил, то затягивая, то отпуская петлю. Потом снова приставлял нож к горлу. Кто то из нападавших сказал: «ну все кончай с ним», тот, что сидел на нем сказал: «ну все конец тебе». Эти действия нападающего сопровождались требованием отдать ружье. Но никакого ружья в доме не было и ФИО15 в ответ только это и повторял.

Ребра ему сломали через некоторое время после начала нападения, когда он уже связанный лежал на полу. Ему нанесли несколько ударов в бок, он почувствовал резкую боль. Кто наносил удары, он уже не понимал, но избивал его не один человек. В это же время несколько ударов пришлось по голове.

Тот, который сидел на нем облил его бензином. Требовал ружье. Зажег одну за другой две спички, угрожал сжечь, но одна из спичек потухла, а вторая была брошена на пол и не попала на бензин. Двое других в это время говорили: «Все кончай. Забирай и уходим»

Канистры с бензином стояли до этого в сарае, кто-то принес их оттуда.

ФИО15, в процессе нападения реально опасался за свою жизнь, понимая, что они одни на хуторе и помощи ждать неоткуда.

В ходе нападения похитили имущество, указанное в обвинении. Имущество хранилось в разных помещениях дома.

Показания потерпевшего ФИО5, подробны, последовательны, не содержат существенных противоречий, которые нельзя было бы объяснить внезапностью самого нападения и психоэмоциональным состоянием потерпевшего во время нападения и завладения имуществом. Его показания согласуются с другим доказательствами исследованными судом. ФИО15, не состоял в каких либо отношениях с подсудимыми, у него отсутствуют основания для оговора, его показаниям можно доверять.

Потерпевший ФИО16, подтвердил, что в результате нападения из дома похищено имущество, перечисленное в обвинении, это имущество в последующем возвращено.

Его брат Александр, ранее проживавший в доме, действительно хранил там незарегистрированное охотничье ружье, которые было изъято в 2004 году.

Утром 30 августа телефон ФИО5, не отвечал. ФИО16, попросил знакомого ФИО7 наведаться к нему. ФИО7 по телефону сообщил, что в доме полный разгром, ФИО15 избит, в крови.

Прибыв в дом ФИО16, обнаружил, что входная дверь в дом выбита и обломана, в доме все разгромлено, перевернуто, выбита межкомнатная дверь. На полу кровь. ФИО15 избит, весь в крови, у него шок, он потом несколько ночей не мог спать.

ФИО15 рассказал, что его избили, нанося удары кулаками по лицу и ногами по телу, связали, облили бензином. В частности он рассказал, что нападение началось со взлома двери. Нападающих было трое. Через пролом в двери они проникли в дом, светили ФИО5 фонариком в глаза, били по лицу, отчего он упал. Его связали скотчем, заклеили глаза. Душили при помощи веревки, приставляли нож к шее, угрожая применить его, били ногами. Лили на голову мед, облили бензином, угрожая поджечь. При всем этом требовали выдать ружье.

Голова ФИО5, действительно была обпачкана медом, брюки были в бензине. Бровь рассечена. Выбит мизинец на правой руке. Был порез на пальце. Гематомы вокруг глаз.

Одна из похищенных банок меда была найдена разбитой на тропинке, ведущей от дома.

Свидетель ФИО22, подтвердил, что утром 30 августа зашел к ФИО5 Дверь в дом была выломана ударами снаружи. Справа у входа в дом стояла канистра с бензином, слева от входа валялась веревка.

В доме погром, вещи разбросаны, холодильник сдвинут, диваны перевернуты. У ФИО5, разбита надбровная дуга, гематомы на лице, он жаловался на боли в руке и в грудной клетке. Находился в очень расстроенном состоянии. Рассказал, что ночью на него напали трое, лиц он не рассмотрел, так как ему светили фонариком в глаза. Рассказывал, что его связали, один из нападавших сидел на нем, угрожая ножом. Его обливали бензином, поджигали спичку, требовали выдать ружье.

В первой комнате справа по ходу и от одежды ФИО5, сильно пахло бензином.

С правой стороны от двора, метрах в 4-5, лежала разбитая трехлитровая банка с медом.

В фототаблице приложенной к протоколу осмотра места происшествия на фотографиях и отображена канистра с содержимым, стоящая справа у входа в дом.

(т. 1 л.д. 70-74, 75-79)

Свидетель ФИО7, подтвердил, что утром 30 августа по просьбе ФИО16, наведал ФИО5 У дома, рядом с забором нашел разбитую банку с медом. В доме была выбита и сломана нижняя часть створки входной двери. ФИО15, избитый находился дома, у него была рассечена бровь, рана кровоточила, рука перевязана и еще он жаловался на боли в грудной клетке.

В доме беспорядок во всех комнатах, ящики перевернуты, все сброшено на пол, выбита межкомнатная дверь, в комнате была кровь на полу.

ФИО15, рассказал, что нападение совершили три человека, требовали от него ружье.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что проникновение в дом совершено через дверь, которая повреждена, нижняя часть правой створки двери отсутствует. Порядок в доме (в комнатах) существенно нарушен, разбросаны вещи, отодвинуты предметы обихода. В комнате расположенной справа от входа обнаружен скотч с загрязнениями и следами бурого вещества, на полу (на ковре) пятна бурого вещества похожие на кровь.

Обстановка в доме отображена в фототаблице, приложенной к протоколу осмотра места происшествия.

(т. 1 л.д. 70-74, 75-79)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у ФИО5, установлены телесные повреждения в виде закрытых переломов 6,7,8 ребер слева по подмышечной линии, ушибленная рана правой брови, кровоподтеки и ссадины на лице, кровоподтеки правой ушной раковины, правой заушной области, правой руки, ссадина шеи справа.

Эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от ударов твердыми тупыми предметами, с ограниченными контактировавшими поверхностями или от ударов о таковые и причинили - закрытые переломы ребер - средней тяжести вред здоровью, ушибленная рана правого надбровья - легкий вред здоровью, остальные не расцениваются как вред здоровью.

(т. 2 л.д. 48-59)

В заключении эксперта отражено, что повреждения образовались не от падения на преобладающую поверхность или, например, от сдавливания, поскольку травмообразущие предметы обладали ограниченными контактировавшими поверхностями. Таким образом, подтверждены показания потерпевшего ФИО5, о том, что телесные повреждения ему причинены множественными ударами по лицу, голове и телу.

Подсудимые дружны между собой, а Вакшин И.Н., и Андрейков Д.А., кроме того состоят в свойстве. С вечера ДД.ММ.ГГГГ они проводили время в компании друг с другом, употребляли спиртное, и все они отсутствовали по

месту жительства в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда было совершено нападение, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО23, и ФИО24

Из подсудимых только Андрейков Д.А., был вхож к ФИО5, бывал в доме ранее и знал обстановку на месте, и только Андрейков Д.А., говорил ФИО5, что его (Хитрина) ныне покойный дядька, проживавший в доме до него, хранил там охотничье ружье.

Показаниями потерпевшего ФИО5, подтверждается, что проникнув в дом нападавшие вслух не согласовывали действия между собой, однако действовали заодно, следовательно, нападение было спланировано заранее.

С проверенными и принятыми судом показаниями потерпевшего ФИО5, в наибольшей степени, из всех исследованных в судебном заседании, согласуются показания подсудимых данные ими на допросах в качестве обвиняемых от ДД.ММ.ГГГГ.

Эти показания исследовались в судебном заседании, что отмечалось выше.

Показаниями обвиняемых Пархоменко В.А., Вакшин И.Н., и Андрейков Д.А., данными на следствии подтверждается, что они заранее договорились между собой о совместном хищении имущества из указанного дома. Знали, что в доме находится потерпевший, не стремились совершить хищение незаметно, рассчитывая подавить возможное сопротивление с его стороны. С этой целью ночью ДД.ММ.ГГГГ около 1-2 часов совместно пришли к дому потерпевшего.

Дверь начал выбивать Вакшин И.Н., потом к нему присоединился Пархоменко В.А., а затем и Андрейков Д.А. Выбив дверь, проникли в дом. ФИО15, вышел к ним навстречу. На него набросились, повалили и связали. Вакшин И.Н., нашел в комнате нож, приставил его к шее потерпевшего ФИО5 угрожая применить. Пархоменко В.А., и Андрейков Д.А., это видели, но продолжили хищение.

Вакшин И.Н., державший нож в руках остался присмотреть за потерпевшим, а Пархоменко В.А., и Андрейков Д.А., тем временем обошли помещения дома, сложили в мешки имущество, приготовив его к похищению.

Вакшин И.Н., тоже осматривал помещения дома, похищал имущество, а Пархоменко В.А., и Андрейков Д.А., тем временем находились рядом с потерпевшим ФИО15 В это время Пархоменко В.А., нанес ФИО5, несколько ударов ногами по телу.

Похищенное имущество было сложено в мешки и сумки, найденные дома, которые подсудимые унесли с собой и спрятали на неработающей пилораме.

(т. 1 л.д. 155-158, л.д. 166-168, л.д. 176-179)

Эти показания обвиняемых, данные на предварительном следствии, могут служить источниками достоверной информации об обстоятельствах дела постольку, поскольку они подтверждаются и иными доказательствами, за исключением той их части (показаний), которая с проверенными и принятыми судом доказательствами не согласуется.

Допросы обвиняемых производились с соблюдением процессуальных норм, в присутствии защитников, в обстановке исключающей какое либо неправомерное воздействие на них.

В этой связи суд отвергает доводы защиты о том, что такие показания сформировались под неправомерным воздействием со стороны следствия, тем более что в судебном заседании подсудимые, как уже отмечалось, изначально подтверждали, что отсутствуют жалобы на следствие или защиту. Суд принимает эти показаний обвиняемых данные на следствии и соответственно отвергает как недостоверные их показаний в суде.

Обвиняемые на допросах показали, что это Андрейков Д.А., облил потерпевшего бензином из канистры.

В этой части показания не согласуются с представленными в деле доказательствами, в частности опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5, не доверять которому у суда нет оснований, который подтвердил, что ему угрожал ножом, обливал его бензином и угрожал поджечь один и тот же человек. Этот нападавший первым оставался рядом с ним, в то время как двое других обыскивали дом. Он же требовал ружье.

Вышеприведенными показаниями обвиняемых, данными на следствии, подтверждается, что первым из них с потерпевшим оставался Вакшин И.Н., в то время как двое других (Пархоменко В.А. и Андрейков) осматривали дом и складывали имущество для похищения. Он же, Вакшин И.Н., единственный кто использовал нож во время нападения. Следовательно, эти показания, в совокупности с показаниями потерпевшего ФИО5, изобличают Вакшин И.Н., в том, что именно он обливал ФИО5, бензином, угрожал поджечь, зажигая и демонстрируя при этом горящие спички, а один из нападавших помог ему в этом, принеся канистру с бензином, которая до этого хранилась в сарае.

В пользу такого вывода свидетельствуют и другие показания потерпевшего, который подтвердил, что требование о выдаче якобы хранившегося в доме оружия предъявлялось только одним из нападавших. Это же лицо, после начала нападения, первым осталось рядом с ним, угрожало ему ножом, душило при помощи веревки, требовало выдать охотничье ружье под угрозой расправы путем поджога, все вышеизложенное изобличает именно Вакшин И.Н., в совершении обозначенных действий.

ФИО15, понимал, что они одни находятся в доме, расположенном на удалении от другого жилья и в ночное время ему неоткуда ждать помощи.

Учитывая это, а так же то, что нападающие превосходили потерпевшего числом и силой, а потерпевший был избит, связан и обездвижен, суд принимает заявления потерпевшего о том, что он реально воспринимал все высказанные ему угрозы.

Подсудимые заранее спланировали совместное нападение на ФИО5, с целью завладения имуществом и в ходе осуществления задуманного причинили потерпевшему легкий вред здоровью и вред здоровью средней тяжести, квалифицирующиеся в общем, как насилие опасное для жизни или здоровья.

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры ФИО24, в <адрес>, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире была изъята банка меда емк. 1 литр.

(т. 1 л.д. 82-84)

Свидетели ФИО23, и ФИО24, подтвердили, что мед был принесен Андрейков Д.А., вернувшимся домой ДД.ММ.ГГГГ под утро.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что из здания недействующей пилорамы в <адрес> Вакшин И.Н., выданы два мешка и две сумки, в которых находилось следующее имущество:

- восемь пакетов с сахаром по 1 кг., - восемь пакетов с макаронными изделиями «Сказка» по 400 грамм, - перфоратор «Metabo» с лопаткой, - воздушный обогреватель, - электрический вентилятор, - три электрические вилки, - пакет с шурупами по дереву длиной 2,5 см., в количестве 150 штук, - дюбели в количестве 151 штук, - турбинка «DWT», - дрель в черном корпусе, - дрель в синем корпусе, - шуруповерт в черном футляре, - набор отверток «Радуга», - набор отвертка с четырьмя насадками, - шесть одинарных наружных розеток, - две наружных розетки, - замок навесной с ключом, - замок накладной, - удлинитель «Sven», - электрический насос «Mikatta», - паспорт от насоса «Латорица», - три корпуса уличных светильников, - тринадцать отверток, - набор стамесок 4 шт., - три набора сверл по дереву, - набор сверл по бетону, - электровилка «Mini light», - пакет с шурупами длиной 2,5 см., в количестве 150 штук, - паспорт и другие личные документы на имя ФИО5

(т. 1 л.д. 132-134)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается стоимость вышеперечисленного похищенного имущества.

(т. 2 л.д. 19-21)

Изъятые предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены по принадлежности потерпевшим ФИО16, и ФИО5, для хранения.

(т. 1 л.д. 192-197, 198-199, 202, 203)

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Андрейков Д.А., в настоящее время каким либо хроническим психическим расстройством не страдает, а выявляет клинические признаки органического псевдопсихопатического расстройства личности с пограничной умственной отсталостью.

Вышеуказанные расстройства со стороны нервно-психической деятельности по своей выраженности не достигают степени психоза или слабоумия и не нарушают его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими в настоящее время.

В момент совершения инкриминируемого деяния Андрейков Д.А., находился в вышеописанном состоянии со стороны нервно-психической деятельности, которое не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период времени.

В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(т. 2 л.д. 86-90)

Учитывая, что как в момент совершения преступления, так и в настоящее время Андрейков Д.А., не лишен способности, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, суд признает его вменяемыми по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

С учетом вышеизложенного суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует их действия, с учетом объема обвинения установленного в судебном заседании, следующим образом:

Действия подсудимого Пархоменко В.А., в части обвинения в хищении имущества из дома культуры в <адрес> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Вакшин И.Н., и Андрейков Д.А., в части обвинения в хищении имущества из сарая ФИО16, суд квалифицирует одинаково по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Пархоменко В.А., Вакшин И.Н., и Андрейков Д.А., в части нападения на ФИО5, суд квалифицирует одинаково по ст. 162 ч. 3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Вакшин И.Н., в части покушения на завладение огнестрельным оружием суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 и ст. 226 ч. 4 п. «б» УК РФ - покушение на хищение огнестрельного оружия, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер совершенных преступлений, которые совершено умышленно. В соответствии со ст. 15 УК РФ Пархоменко В.А., совершено преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление. Вакшин И.Н., совершено преступление средней тяжести и два особо тяжких преступления. Андрейков Д.А., совершено преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление.

Суд учитывает степень общественной опасности преступлений в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступлений, роли подсудимых в преступлениях.

Суд учитывает личности подсудимых:

- Пархоменко В.А., ранее не судим. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение в сельскую администрацию не поступало. Раскаивается.

Свидетели ФИО18, и ФИО21, охарактеризовала Пархоменко В.А., положительно. ФИО20, и ФИО8, охарактеризовали удовлетворительно, отметив, что имеет вредные привычки.

ФИО8, заместитель директора по воспитательной работы в Залесовской средней школе, охарактеризовала Пархоменко В.А., как скрытного, но способного на добрые поступки человека. Круг общения в школе широкий, но друзей не имел. Вспыльчивый, раздражительный. Из вредных привычек - курение, употребление спиртного. Родители не имели на него должного влияния.

По месту работы на пилораме ИП Музофалова, куда Пархоменко В.А., был принят с испытательным сроком, характеризуется положительно как добрый, дружелюбный, отзывчивый и добросовестный работник. Его готовы принять обратно.

Пархоменко В.А., ранее состоял на профилактическим учете в ПДН Полесского ОВД в период с 16 февраля по ДД.ММ.ГГГГ за распитие спиртного, снят по исправлению. Жилищно-бытовые условия у подсудимого удовлетворительные.

- Вакшин И.Н., ранее не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Живет с семьей. Жалоб на его неправильное поведение в сельскую администрацию не поступало, семья малообеспеченная, неблагополучная. Раскаивается.

По месту работы в ООО «Т-три» характеризуется положительно как ответственный, инициативный и аккуратный работник.

В быту, женой, характеризуется удовлетворительно.

Свидетель ФИО9, родственница, охарактеризовала как спокойного человека - в трезвом виде, но имеющего склонность к злоупотреблению спиртным и проявлению несдержанности и агрессии в нетрезвом состоянии.

- Андрейков Д.А., не судим. Инвалид с детства III группы. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его неправильное поведение в сельскую администрацию не поступало. Раскаивается.

Свидетелями ФИО17, ФИО19, ФИО9, характеризуется положительно.

По месту временного трудоустройства в ООО «Новое Высоковское» характеризуется положительно, работу выполнял добросовестно. По характеру немного замкнут.

Судом учитываются характер и степень фактического участия подсудимых в преступлениях совершенных в соучастии, значение этого участия для достижения целей преступлений. Молодой возраст подсудимых Пархоменко В.А., и Андрейков Д.А., а так же условия их жизни и воспитания до достижения ими возраста 18 лет, уровень их психического развития и особенности личности.

При назначении наказания за неоконченное преступление судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд признает явки с повинной (за конкретные преступления) Пархоменко В.А., Вакшин И.Н., и Андрейков Д.А., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимых с учетом их заболеваний, инвалидность Андрейков Д.А., несовершеннолетний возраст Пархоменко В.А., за преступление совершенное им до достижения 18 лет, а так же Вакшин И.Н., активное способствование розыску похищенного имущества, Вакшин И.Н., и Пархоменко В.А., наличие малолетних детей на иждивении - у Вакшин И.Н., трое детей у Пархоменко В.А., двое.

С учетом изложенного суд находит, что смягчающие обстоятельства, отнесенные к событиям квалифицированным по ст. 162 и ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела предусмотренного санкциями соответствующих статей Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пархоменко В.А., Вакшин И.Н., и Андрейков Д.А., не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей суд считает, что их исправление и другие цели наказания не могут быть достигнуты без назначения наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Пархоменко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Вакшин И.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 162 ч.3, ст. 30 ч. 3 - 226 ч. 4 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и по ст. 30 ч. 3 - 226 ч. 4 п. «б» УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Андрейков Д.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пархоменко В.А. и Андрейков Д.А. оставить прежней содержание под стражей.

Вакшин И.Н. изменить меру пресечения взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Пархоменко В.А., Андрейков Д.А. и Вакшин И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Пархоменко В.А., Андрейков Д.А. зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Вакшин И.Н. зачесть срок содержания под стражей с 01 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: банку меда, велосипед с открытой рамой красного цвета, 12 гаечных ключей, 3 разводных ключа, ключ «КР19-24», отвертку, плоскогубцы, набор шестигранников (ключей), набор торцовых ключей в черном чехле, баллончик с автомобильной краской, автомобильный насос и наполовину полную пластиковую бутылку с красной жидкостью, два мешка, восемь пакетов с сахаром по 1 кг., восемь пакетов с макаронными изделиями «Сказка» по 400 грамм, перфоратор «Metabo» с лопаткой, воздушный обогреватель, электрический вентилятор, три электрические вилки, пакет с шурупами по дереву длиной 2,5 см., в количестве 150 штук, дюбели в количестве 151 штук, турбинку «DWT», дрель в черном корпусе, дрель в синем корпусе, шуруповерт в черном футляре, набор отверток «Радуга», набор отвертка с четырьмя насадками, шесть одинарных наружных розеток, две наружных розетки, замок навесной с ключом, замок накладной, удлинитель «Sven», электрический насос «Mikatta», паспорт от насоса «Латорица», три корпуса уличных светильников, тринадцать отверток, набор стамесок 4 шт., три набора сверл по дереву, набор сверл по бетону, электровилка «Mini light», пакет с шурупами длиной 2,5 см., в количестве 150 штук хранящиеся у ФИО16, возвратить ему же, две сумки с паспортом и другими личными документами, хранящиеся у ФИО5, возвратить ему же. Остальные вещественные доказательства, следы рук, материала, скотч, хранить в деле до истечения сроков хранения.

Взыскать процессуальные издержки в доход государства с Пархоменко В.А. 11380 рублей 54 копейки, с Вакшин И.Н. и Андрейков Д.А. по 5895 рублей 14 копеек, с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ФИО4 письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или указать на это в кассационной жалобе.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:                      Л.Жуклевич.