Дело № 1-12/2011. Приговор Именем Российской Федерации гор. Полесск 26 января 2011 года Полесский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Л.Жуклевича с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Калининградской области Подать С.А., потерпевшего ФИО7, подсудимого - Савченко А.Н., защитника - адвоката Полесского филиала Калининградской областной коллегии адвокатов Прокопьева В.В., представившего удостоверение № 39/771 и ордер № 22015, при секретаре Корнеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Савченко А.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не имеющего постоянной работы, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Полесским районным судом по ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ. - ДД.ММ.ГГГГ Полесским районным судом по ст. 112 ч. 2 п.п. «г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 167 ч.2, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Савченко А.Н., находясь в доме ФИО7, по адресу: <адрес>, решил из хулиганских побуждений уничтожить указанный дом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение дома, принадлежащего ФИО7, Савченко А.Н., подошел к окну в зале дома и воспользовавшись отсутствием ФИО7, умышленно, из хулиганских побуждений, заранее приготовленной зажигалкой поджог не представляющую материальной ценности штору, после чего скрылся с места преступления. В результате умышленного поджога, совершенного Савченко А.Н., принадлежащий ФИО7, дом сгорел, чем потерпевшему был причинен значительный ущерб на сумму 260250 рублей. В период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Савченко А.Н., находясь в <адрес> решил незаконно, с целью кражи проникнуть в дом ФИО5, и тайно похитить оттуда принадлежащее ей имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савченко А.Н., в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, подошел к дому ФИО5, по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что ФИО5, не было дома, при помощи ножа выставил стекло из внешней оконной рамы, разбил стекло внутренней рамы окна, после чего через образовавшееся отверстие незаконно, с целью кражи проник в дом ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащий ей газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 1600 рублей, наполненный сжиженным газом - пропан стоимостью 540 рублей, с газовым редуктором стоимостью 140 рублей, на общую сумму 2280 рублей. С похищенным имуществом, Савченко А.Н., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около в 18 часов Савченко А.Н., находясь в <адрес>, решил незаконно, с целью кражи проникнуть в дом ФИО5, и тайно похитить оттуда принадлежащее ей имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савченко А.Н., в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ около 18:05 часов подошел к дому ФИО5, по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц итем, что ФИО5, не было дома, руками сорвал с окна клеенку, после чего через образовавшееся отверстие незаконно, с целью кражи проник в дом ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащий ей ковер, стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом, Савченко А.Н., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Савченко А.Н., находясь в <адрес>, решил незаконно, с целью кражи проникнуть в дом ФИО5, и тайно похитить оттуда принадлежащее ей имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савченко А.Н., в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ около 21:05 часов подошел к дому ФИО5, по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц итем, что ФИО5, не было дома, через окно, в котором ранее сорвал клеенку, незаконно, с целью кражи проник в дом ФИО5, откуда тайно похитил электрическую плитку стоимостью 150 рублей, электрический погружной водяной насос стоимостью 400 рублей, полимерный поливочный шланг диаметром 20 мм, длиной 50 метров стоимостью 500 рублей, на общую сумму 950 рублей. С похищенным имуществом Савченко А.Н., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Савченко А.Н., в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Сторона обвинения - помощник прокурора <адрес> ФИО3, и потерпевший ФИО7, согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразила в письменном заявлении. (л.д. 229) Защитник ФИО6, ходатайство подсудимого поддержал. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено, поэтому ходатайство Савченко А.Н., подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога. В трех остальных случаях суд квалифицирует действия Савченко А.Н., одинаково по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенных преступлений, которые совершены умышленно. Согласно ст. 15 УК РФ уничтожение имущества относится к категории преступлений средней тяжести, кражи к тяжким преступлениям. Суд учитывает степень общественной опасности преступлений в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления. Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления, полностью признал вину, раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд признает смягчающими обстоятельствами явки с повинной (за конкретные преступления), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого с учетом имеющихся у него заболеваний. Обстоятельством отягчающими наказание является рецидив при совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ и опасный рецидив при совершении последующих преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и другие цели наказания не могут быть достигнуты без реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Савченко А.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 167 ч. 2 и ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража в июле 2010 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Савченко А.Н. отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание за преступления совершенные до ДД.ММ.ГГГГ назначить по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы. Наказание по совокупности с преступлением, осуждение за которое признавалось условным (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы. Наказание за преступления совершенные после ДД.ММ.ГГГГ назначить по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения в виде 3 лет лишения свободы. Окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания, в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Савченко А.Н. - содержание под стражей, оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: газовый баллон и ковер, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, возвратить ей же. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ФИО3 письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или указать на это в кассационной жалобе. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: Л.Жуклевич.