кража чужого имущества



Дело № 1-69/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Полесск                                                                                   20 октября 2011 года.

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Л.Жуклевича

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Калининградской области Соловьевой В.В.,

подсудимого - Щербяк О.С.,

защитника - адвоката Полесского филиала Калининградской областной коллегии адвокатов Горлатых В.Ф., представившего удостоверение № 39/90 и ордер № 11985,

при секретаре Корнеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щербяк О.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час., Щербяк О.С., находясь в нетрезвом состоянии в <адрес> по адресу: <адрес>, зайдя в одну из комнат вышеуказанной квартиры и увидев среди вещей, принадлежащих ФИО5, кошелек, решил тайно похитить из него деньги.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО7, ФИО6, и ФИО5, находились в квартире в помещении кухни и за его действиями не наблюдали, подошел к полиэтиленовому пакету, который лежал в комнате на полу и в котором находился кошелек, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из кошелька деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный ущерб.

С похищенными деньгами Щербяк О.С., с места преступления скрылся и распорядился деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый Щербяк О.С., в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбира

тельства заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения - помощник прокурора <адрес> ФИО3, и потерпевшая ФИО5, согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник ФИО4, поддержал ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено, поэтому ходатайство Щербяк О.С., подлежит удовлетворению.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Щербяк О.С., в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а выявляет клинические признаки синдрома алкогольной зависимости в начальной стадии на фоне органической неполноценности.

Указанные изменения психики не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния Щербяк О.С., находился в вышеописанном состоянии со стороны психической деятельности, осложнённым простым алкогольным опьянением, которое, однако, не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период времени.

(л.д. 66-68)

Учитывая, что как в момент совершения преступления, так и в настоящее время Щербяк О.С., не лишён способности, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, которое совершено умышленно и согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает степень общественной опасности преступления в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления.

Суд учитывает личность подсудимого, который полностью признал вину, раскаивается, по месту жительства жалоб на его неправильное поведение не поступало, трудоустроился.

Суд признает смягчающими обстоятельствами явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, состояние здоровья подсудимого с учетом имеющихся у него заболеваний.

Обстоятельств отягчающих наказание не усматривается.

С учетом изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и другие цели наказания не могут быть достигнуты без наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Щербяк О.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Щербяк О.С., считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на Щербяк О.С. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или указать на это в кассационной жалобе.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:                      Л.Жуклевич.