Дело № 1-6/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 1 февраля 2012 года г. Полесск Полесский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего - судьи Мухортиковой Л.А., при секретаре Лаевской С.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соловьевой В.В. защитника Прокопьева В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мирной Е.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л 22 ноября 2011 года Мирная Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 07 часов находилась в г. Полесске на ул. Калининградской около магазина «Кооператор» с ФИО1 Достоверно зная, что у ФИО1 имеются деньги при себе, решила открыто похитить их. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Мирная Е.В., подойдя к находящейся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1., действуя умышленно, из корыстных побуждений, из левого нагрудного кармана куртки, одетой на ФИО1, открыто похитила деньги в сумме 750 рублей, принадлежащие потерпевшей. С похищенными деньгами Мирная Е.В. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Мирная Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно, полностью с ним согласна, признаёт вину и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. От потерпевшей имеется заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не видят препятствий к рассмотрению дела в указанном порядке Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Мирной Е.В. подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимой Мирной Е.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, по месту жительства характеризуется положительно, работает, обстоятельства, смягчающие наказании чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной. Руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Мирной Е.В. признать виновной по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по этой статье исправительные работы с отбыванием по основному месту работы на срок 10 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5 процентов. Данный приговор и приговор от16 декабря 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Мирной Е.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: пачку сигарет «BOND» и зажигалку возвратить осужденной. Монеты, переданные на ответственное хранение ФИО1, оставить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Полесский районный суд. Судья: Л.А. Мухортикова.