Приговор от 15.03.2012г. по обвинению М.Е.В. в тайном хищении чужого имущеста



Дело № 1-15/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года г. Полесск

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего - судьи Мухортиковой Л.А.,

при секретаре Лаевской С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соловьевой В.В.

защитника Прокопьева В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мирной Е.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

02.01.2012 года в 21 час Мирная Е.В., находясь в квартире <адрес> во время совместного распития спиртных напитков со ФИО1 ФИО2, ФИО3 ФИО4 увидела в одной из комнат лежащие на столе и кресле мобильные телефоны марки «Samsung GT-S5230» и «Samsung GT-E1080W», которые решила тайно похитить.

Мирная Е.В., находясь в состоянии опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем обстоятельством, что присутствующие в квартире уснули, а находящийся в комнате ФИО3 за её действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила мобильные телефоны марки «Samsung GT-S5230» стоимостью 3300 рублей и марки «Samsung GT-E1080W», стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей значительный ущерб на сумму 3800 рублей.

С похищенными телефонами Мирная Е.В. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Мирная Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно, полностью с ним согласна, признаёт вину и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не видят препятствий к рассмотрению дела в указанном порядке

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Мирной Е.В. подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мирной Е.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, по месту жительства характеризуется положительно, работает, обстоятельства, смягчающие наказание молодой возраст, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, активное способствование розыску похищенного и его возвращение.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Мирной Е.В. от общества с применением положений ст. 73 УК РФ – условного осуждения и сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирную Е.В. признать виновной по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по этой статье в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мирной Е.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденную Мирную Е.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Мирной Е.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Данный приговор и приговора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек, коробку от мобильного телефона марки «Samsung GT-E1080W»; гарантийный талон, товарный чек, коробку от мобильного телефона марки «Samsung GT-S5230»; мобильный телефон марки «Samsung GT-E1080W», мобильный телефон марки «Samsung GT-S5230» переданные на хранение потерпевшй ФИО4, оставить у неё.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Полесский районный суд.

Судья: Л.А. Мухортикова.