обвинительный приговор в отношении Малышкиной



                                                      П Р И Г О В О Р                                    дело г.

                                       Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  г. Полесск

Судья Полесского районного суда Калининградской области Щелкова З.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Калининградской области Соловьевой В.В.

подсудимой Малышкина В.Г.

защитника - адвоката Полесского филиала ННО КОКА Кротова Ю.И., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО6

при секретаре Мухортиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Малышкина В.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

                                                             У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 21 часа 40 мин., точное время не установлено, Малышкина В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО6 один удар ножом в живот, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резанной раны живота справа в области правого подреберья, по средней ключичной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением печени и большого сальника, которая по признаку опасности для жизни сопровождается причинением тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Малышкина В.Г. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, признав вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Малышкина В.Д. поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Малышкиной В.Г. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, ее действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

Все требования, предъявляемые к рассмотрению уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, соблюдены.

Таким образом, действия подсудимой Малышкиной В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Малышкиной В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновной, положительно характеризующейся по месту работы и жительства.

Смягчающими наказание Малышкиной В.Г. обстоятельствами являются активное способствование в раскрытии преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного: обстоятельств дела, данных о личности виновной, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные законом цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества, с применением условной меры наказания, как наиболее эффективной в данном случае мере наказания, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, назначив наказание с учетом рассмотрения дела в особом порядке, предусматривающем назначение наказания не превышающем 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, положений ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, при этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в связи с тяжестью проступка не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

    Малышкина В.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Малышкиной В.Г. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

    Меру пресечения Малышкной В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Малышкину В.Г. обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Вещественные доказательства: простынь передать по принадлежности, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          З.М. Щелкова