П Р И Г О В О Р дело №г. Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Полесск Судья Полесского районного суда Калининградской области Щелкова З.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Калининградской области Подать С.А. подсудимой Алханова З.С. защитника - адвоката Полесского филиала ННО КОКА Громовой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № потерпевшего ФИО7 при секретаре Мухортиковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Алханова З.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Алханова З.С. совершила умышленное преступление против порядка управления, связанное с угрозой применения насилия в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО7 на основании приказа начальника Управления Министерства внутренних дел России по Калининградской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, занимающий должность участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции отделения участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отделения полиции по Полесскому району межрайонного отдела Министерства внутренних дел России «Гвардейский»(далее-участковый полиции ОП по Полесскому району), имеющий специальное звание «<данные изъяты>», являющийся сотрудником полиции, и соответственно, должностным лицом органов внутренних дел РФ, в соответствии с распоряжениями начальника ОП по Полесскому району № и № от ДД.ММ.ГГГГ закрепленный за административным участком № на территории МО «<данные изъяты>», совместно с полицейским - водителем МОВО МО МВД России «Гвардейский» <данные изъяты> ФИО4 по указанию оперативного дежурного ОП по Полесскому району выехал к дому № по <адрес> в <адрес> по сообщению о противоправном поведении женщины в <адрес> указанного дома. Прибыв по указанному адресу около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 и ФИО4 поднялись в указанную квартиру, принадлежащую ФИО5, в комнате которой, помимо последней находилась Алханова З.С., которая будучи в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно, громко выражалась нецензурной бранью и отказывалась покидать квартиру ФИО5, несмотря на соответствующие требования последней. В свою очередь ФИО7, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и выполняя функции представителя власти, будучи в форменной одежде сотрудника полиции со знаками различия, действуя в соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции» и Должностной инструкции участкового уполномоченного ОП по Полесскому району, утвержденной начальником ОП по Полесскому району ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым «сотрудник полиции обязан прибывать незамедлительно на место преступления и административного правонарушения, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, защищать жизнь и здоровье граждан от преступных и иных посягательств, в соответствии со ст. 13 вышеназванного Закона, будучи вправе «требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции», ФИО7 представился Алхановой З.С., предъявил последней свое служебное удостоверение, после чего предъявил Алхановой З.С. законное требование предъявить документы, удостоверяющие ее личность, а также покинуть квартиру ФИО5 Алханова З.С. на вышеуказанные законные требования ФИО7 ответила отказом, после чего, заведомо зная, что ФИО7 является должностным лицом органов внутренних дел РФ и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать законным действиям представителя власти, действуя умышленно, стала высказывать в адрес ФИО7 угрозы физической расправы и убийства, после чего схватила со стола вилку и стала размахивать ею перед ФИО7, тем самым создавая реальную угрозу применения насилия в отношении ФИО7 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при этом продолжала высказывать в его адрес угрозы применения насилия, а также угрозы убийством. Затем Алханова З.С. подошла к ФИО7 и трижды попыталась нанести последнему удары вилкой в область левой руки, однако ФИО7 смог увернуться, после чего, видя, что Алханова З.С. продолжает высказывать в его адрес угрозы применения насилия и угрозы убийством, а также продолжает размахивать перед ним вилкой, тем самым создавая реальную угрозу применения к нему насилия, с помощью физической силы смог отобрать у Алхановой З.С. вилку и задержать ее. Подсудимая Алханова З.С. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, признав вину в совершении данного преступления. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Алханова З.С. поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное Алхановой З.С. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, ее действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Все требования, предъявляемые к рассмотрению уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, соблюдены. Таким образом, действия подсудимой Алхановой З.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимой Алхановой З.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства. Смягчающими наказание Алхановой З.С. обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые, молодой возраст. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности виновной, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные законом цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества, с применением условной меры наказания, как наиболее эффективной в данном случае меры наказания, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, назначив наказание с учетом рассмотрения дела в особом порядке, предусматривающем назначение наказания не превышающем 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, положений ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, при этом оснований для применения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи с учетом вышеизложенного, не имеется. Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алханова З.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Алхановой З.С. считать условным с испытательным сроком в один год. Меру пресечения Алхановой З.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на Алханову З.С. обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья З.М. Щелкова