хранеие и сбыт наркотиков



Дело № 1-8/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Полесск                                                                                      12 марта 2012 года.

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Л.Жуклевича

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Калининградской области Подать С.А., помощника прокурора Полесского района Калининградской области Соловьевой В.В.,

подсудимого Крыловецкий А.А.,

защитника - адвоката филиала «Правозащита» <адрес> коллегии адвокатов ФИО6, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Корнеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крыловецкий А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, на иждивении дочь 2008 г.р., не имеющего постоянной работы, военнообязанного, проживающего без регистрации <адрес>, а так же <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 12 минут Крыловецкий А.А., находясь на пересечении улиц Лесная Аллея и Мелиораторов <адрес> действуя умышленно, незаконно сбыл путём продажи ФИО10, ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство - героин, массой 0,890 грамма, что является крупным размером, получив от последнего в качестве оплаты, денежные средства в размере 5000 рублей

Передача Крыловецкий А.А., названного наркотического средства ФИО10, осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а наркотическое средство - героин, изъято из незаконного оборота, поэтому преступление не доведено Крыловецкий А.А., до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Крыловецкий А.А., полностью признал вину, подтвердил, что у него имелось наркотическое средство - героин в расфасованном виде. От знакомого узнал, что есть покупатель на это наркотическое вещество. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, на автомобиле знакомого приехал в условленное место, на перекрёсток с <адрес> в <адрес>, где встретился с покупателем, который находился в автомобиле «Мерседес 190» серого цвета. Продал покупателю 25 условных доз героина, получив оплату в размере 5000 рублей, после чего вернулся домой. Часть вырученных денег потратил на автозаправочной станции, остальные спрятал дома. Через непродолжительное время деньги были найдены работниками правоохранительного органа при обыске и изъяты.

Допросив подсудимого, исследовав показания свидетелей и письменные материалы дела, выслушав мнения сторон, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказанной совокупностью следующих доказательств.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5, их показания на предварительном следствии с согласия сторон и по правилам ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены в судебном заседании. После чего стороны не просили о вызове и допросе свидетелей (кого-либо из них) в суде.

Свидетель ФИО10, выступавший в роли «закупщика» подтвердил, что участвовал в проверочной закупке проведенной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Мероприятия проводились работниками УФСКН России по <адрес> в присутствии гражданских лиц.

Предварительно было установлено, что в <адрес> несколько человек сбывают героин, а координирует их работу некий Сергей. Был получен телефон этого Сергея.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель по известному ему телефонному номеру связался с Сергеем и сообщил, что располагает 5000 рублей, на которые рассчитывает приобрести 20 условных доз героина. По телефону он был проинструктирован, куда необходимо приехать.

Перед проверочной закупкой, он сам (свидетель) и используемый им автомобиль «Мерседес 190» были предварительно досмотрены. Ему вручены деньги в сумме 5000 рублей, с которых предварительно изготовили заверенные ксерокопии. Денежные средства были обработаны специальным веществом.

Прибыв на условленное место, на перекрёсток улиц Лесная Аллея и Мелиораторов в <адрес>, свидетель по телефону сообщил об этом координатору Сергею, тот ответил, что сейчас к нему приедут. Через пять минут к нему подъехал автомобиль БМВ, который остановился вплотную к его автомобилю, что не позволяло выйти из салона, общение происходило через окно. За рулём автомобиля БМВ находился парень, пояснивший, что он всё привез и дело нужно иметь с ним. Свидетель передал ему предназначенные для закупки деньги в сумме 5000 рублей, тот их пересчитал и передал ему сверток с 25 сверточками грушевидной формы, с порошкообразным веществом внутри. После этого подозреваемый уехал на автомобиле по <адрес> и скрылся из вида.

Приобретённое вещество свидетель выдал работникам правоохранительного органа в присутствии гражданских лиц.

(т.1 л.д. 210-214)

Свидетель ФИО9, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в связи с имеющейся информацией проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц подозреваемых в сбыте героина в <адрес>.

Предварительно было установлено, что в <адрес> несколько человек сбывают героин, а координирует их работу некий Сергей. ДД.ММ.ГГГГ проводилась «проверочная закупка». В мероприятиях участвовал «закупщик» ФИО10, и гражданские лица.

Свидетель участвовал в подготовительной части мероприятий. Были приглашены гражданские лица, в чьём присутствии произведён личный досмотр «закупщика» ФИО5 С составлением соответствующих актов произведён осмотр, пометка и вручение денежных средств - «закупщику» вручены деньги в сумме 5000 рублей, с которых предварительно изготовили заверенные ксерокопии, деньги пометили специальным веществом. Во дворе у здания наркоконтроля был досмотрен автомобиль «Мерседес 190» гос. № О043АХ использовавшийся «закупщиком».

(т.1 л.д. 206-209)

Свидетель ФИО8, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в связи с имеющейся информацией проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц подозреваемых в сбыте героина в <адрес>.

Предварительно было установлено, что в <адрес> несколько человек сбывают героин, а координирует их работу некий Сергей. ДД.ММ.ГГГГ проводилась «проверочная закупка». В мероприятиях участвовал «закупщик» ФИО10, другие работники госнаркоконтроля, гражданские лица.

Перед проверочной закупкой ФИО10, был досмотрен, ему вручены денежные средства. После этого ФИО10, на автомобиле «Мерседес - 190» гос. № О 043АХ поехал в <адрес>. Остальные участники проверочной закупки, включая гражданских лиц, последовали за ним в другом автомобиле, держась в поле зрения.

На перекрестке улиц Лесная Аллея и Мелиораторов в <адрес> ФИО10, остановил свой автомобиль, другие участники мероприятия остановились поодаль, держались в поле зрения.

Через несколько минут к автомобилю ФИО5, подъехал автомобиль БМВ темного цвета, остановился в непосредственной близости, постоял и через некоторое время продолжил движение по <адрес>, при этом автомобиль БМВ проезжал мимо автомобиля оперативной службы. В это время водитель автомобиля БМВ был опознан как Крыловецкий А.А.

Крыловецкий А.А., на автомобиле БМВ проехал по <адрес> и скрылся из вида. После этого ФИО10, добровольно выдал приобретённое им наркотическое средство. Добровольно выданное наркотическое средство было изъято с соблюдением правил упаковки.

(т. 1 л.д. 197-200)

Свидетель ФИО7, присутствовавший при проверочной закупке и иных мероприятиях ДД.ММ.ГГГГ подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ после предварительного досмотра «закупщика», сверки, пометки и вручения денег в сумме 5000 рублей, досмотра автомобиля и соблюдения формальностей они на автомобилях прибыли в <адрес> и остановились на <адрес>.

ФИО10, выступавший в роли «закупщика», проехал вперёд, до перекрёстка и находился у них в поле зрения.

Через несколько минут по прибытию на место к автомобилю ФИО5, подъехал автомобиль БМВ темного цвета, остановился в непосредственной близости, постоял и через некоторое время продолжил движение по <адрес>, при этом автомобиль БМВ проехал мимо автомобиля оперативной службы.

После того как автомобиль БМВ уехал и пропал из поля зрения, ФИО10, добровольно выдал приобретённое им наркотическое средство, пояснив, что приобрел его за 5000 рублей. Наркотическое средство - порошкообразное вещество, содержалось в 25 грушевидных свертках, помещенных в один полиэтиленовый свёрток. Добровольно выданное наркотическое средство было изъято с составлением акта и соблюдением правил упаковки.

После этого в <адрес> в <адрес> полицейскими был произведён обыск. Во время обыска в жилище находился в том числе и Крыловецкий А.А. При обыске, со двора дома, справа от входа, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей. Реквизиты денежных купюр совпали с реквизитами денег вручённых для закупки.

В последующем в его присутствии получены смывы с рук Крыловецкий А.А., и других лиц.

(т. 1 л.д. 192-196)

Приведенные показания свидетелей, подробны, последовательны, непротиворечивы, они согласуются не только между собой, дополняя, и подтверждая друг друга, но и с материалами дела, и не доверять им, у суда нет оснований.

Показания свидетелей о проведении проверочной закупки, участниках, обстоятельствах и результатах этих мероприятий согласуются с материалами ОРД - проверочной закупки: - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 12), - заявлением ФИО5, о добровольном участии в ОРМ (т.1 л.д. 13), - актом личного досмотра ФИО5, (т.1 л.д. 14-15), - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д. 16-17), - заверенными ксерокопиями денежных средств (т.1 л.д. 18-19), - актом досмотра транспортного средства (т. 1 л.д. 20-21), актом добровольной выдачи (т.1 л.д. 22-23), - актом сбора образцов (смывов с рук) у Крыловецкий А.А., (т.1 л.д. 29), - справкой эксперта об исследовании (т.1 л.д. 25-26).

В соответствии с рапортом оперативного работника УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 11), постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 12), в связи с имеющейся информацией проверочная закупка проводилась в <адрес> в отношении лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, в том числе в отношении подсудимого Крыловецкий А.А.

С учетом изложенного суд находит, что согласно ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» имелись достаточные основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, при этом требования ст. 8 ч. 7 упомянутого закона были соблюдены.

Материалы оперативно-розыскной деятельности предварительно направлялись следователю, для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

(т. 1 л.д. 7-8, 5-6, 3-4)

ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту проживания подсудимого, по адресу <адрес>, у входа в дом, в сложенном коричневом паласе обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 и по 500 рублей.

Серии и номера денежных билетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту проживания подсудимого, по адресу <адрес> совпадают с реквизитами денежных билетов врученных перед проверочной закупкой ФИО10

(т. 1 л.д. 98-103, 16-17, 18-19)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что на представленных на исследование денежных билетах Банка России изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ и ватных тампонах со смывами с рук Крыловецкий А.А., обнаружены следы специального химического вещества, которое одинаково по химическим свойствам со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения. На контрольных ватных тампонах следов специальных химических веществ не обнаружено.

(т. 1 л.д. 76-79)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ является смесью содержащей в своём составе кофеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В целом вещество классифицируется как наркотическое средство героин. Кофеин не входит в список наркотических средств. Масса героина 0,872 грамма.

(т. 1 л.д. 61-64)

Ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин отнесены, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых установлены крупный и особо крупный размеры, совпадающие с соответствующими размерами, установленными для героина.

С учетом того, что наркотическое средство диацетилморфин (героин) входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Первоначальное количество наркотического средства, добровольно выданного ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ было больше и составляло 0,890 гр., но часть его была израсходована при первичном исследовании.

(т.1 л.д. 25-26)

Наличие в незаконном обращении подсудимого наркотических средств, с целью их последующего сбыта, с учётом фактических действий подсудимого направленных на сбыт наркотических средств, а так же общего количества наркотических средств находившихся в незаконном владении подсудимого и помещение их в удобную для сбыта упаковку, свидетельствуют о наличии у подсудимого самостоятельно сформировавшегося умысла на сбыт наркотических средств.

Так как сбыт наркотического средства, в крупном размере, в рамках рассматриваемого дела, осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, суду надлежит квалифицировать содеянное подсудимым по ст. 30 ч. 3 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.

В связи с вышеизложенным суд находит доказанной вину Крыловецкий А.А., и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершённый в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённого преступления, которое совершено умышленно и согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Суд учитывает степень общественной опасности преступления в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, размера наркотического средства - сбыт которого предотвращён, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, обстоятельств, в силу которых преступление не доведено до конца.

Суд учитывает личность подсудимого, который на момент преступления был не судим, имеет не постоянную работу, по месту жительства жалоб на его неправильное поведение не поступало, в быту соседями характеризуется положительно, раскаивается.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, отсутствие судимости на момент совершения преступления, наличие малолетнего ребёнка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств наряду со сведениями о личности подсудимого, который раскаивается в содеянном, суд находит их в своей совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и личности подсудимого, позволяющими применить положения ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, а так же принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого и другие цели наказания не могут быть достигнуты без изоляции от общества.

Расходы на оплату услуг защитника, участвовавшего в судебном следствии по назначению суда, не взыскиваются с подсудимого, на основании ст. 132 ч. 4 УПК РФ, так как подсудимый отказался от назначенного ему защитника, самостоятельно пригласил другого защитника.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Крыловецкий А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Крыловецкий А.А. наказание путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 05 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крыловецкий А.А. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Крыловецкий А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, массой 0,857 грамма, с объектами первоначальной упаковки, образцы схв, смывы с рук, контрольные ватные тампоны, с объектами первоначальной упаковки, объекты первоначальной упаковки от мобильного телефон марки «Нокиа», детализацию телефонных переговоров ФИО5, в период с 29 июля по ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить. Хранящиеся там же мобильный телефон марки «Нокиа», сим карту оператора сотовой сети «Билайн», деньги в сумме 4500 рублей возвратить по принадлежности, мобильный телефон и сим карту - собственнику, денежные средства - Управлению ФСКН России по <адрес>. CD-R диск «Verbatim» 700 mb рег. с видеозаписью хода проверочной закупки хранящийся в материалах дела, хранить в материалах дела до истечения сроков его хранения, а затем уничтожить в составе материалов уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Полесский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ФИО2 письменное ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или указать на это в кассационной жалобе.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:                           Л.Жуклевич