№ 1-34/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 мая 2012 года г. Полесск Полесский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего - судьи Мухортиковой Л.А., при секретаре Лаевской С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Подать С.А. защитника Громовой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Черноиванова В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч. 2 ст. 163 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 21.03.2012 года, примерно в 10 часов, Черноиванов В.С., узнав от ФИО1 о том, что у учащегося профессионального лицея № 21 ФИО2 в собственности имеется персональный компьютер, решил завладеть системным блоком от данного компьютера. Черноиванов В.С., реализуя свой преступный умысел. 22.03.2012 года, примерно в 13 часов на автомобиле марки «БМВ» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО3 приехал в гор. Полесск, где, находясь на территории Калининградского филиала Федерального учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» встретился с ФИО2 и ФИО1 и, не ставя последних в известность о своем преступном умысле, вместе с ними на автомобиле ФИО3 приехал в пос. Заливино Полесского района на ул. Школьную Приехав в пос. Заливино на ул. Школьную вблизи территории стадиона Черноиванов В.С. вместе с ФИО2 и ФИО1 вышел из автомобиля и в присутствии ФИО1 потребовал от ФИО2 чтобы тот отдал ему свой системный блок от персонального компьютера, стоимостью 8000 рублей для последующей его продажи. Получив отказ в передаче блока, Черноиванов В.С., с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, нанес ему один удар кулаком в область груди, не причинив вреда здоровью, но причинив резкую физическую боль, тем самым оказывая на ФИО2 психологическое давление с целью заставить последнего исполнить его незаконные требования. Не отступая от задуманного, Черноиванов В.С. стал высказывать в адрес ФИО2 угрозы о применении к нему повторного физического насилия в случае отказа передать ему системный блок от персонального компьютера. ФИО2, опасаясь физического насилия со стороны Черноиванова В.С. промолчал, что было воспринято Черноивановым В.С. как согласие отдать ему системный блок. После чего Черноиванов В.С. совместно с ФИО2 и ФИО1 на автомобиле приехали в г. Полесск, где Черноиванов В.С., оставив у себя в залог мобильный телефон, принадлежащий ФИО2, потребовал от ФИО2 принести ему системный блок., но ФИО2 придя в общежитие лицея № 21, решил не исполнять незаконное требование Черноиванова В.С. и с целью сохранности системного блока, перенес его в помещение проходной общежития, оставив его на хранение воспитателям лицея. В судебном заседании подсудимый Черноиванов В.С., пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, признает вину и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевший согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не видят препятствий к рассмотрению дела в указанном порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Черноиванова В.С. подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимого Черноиванова В.С. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, по месту жительства характеризуются положительно, окончил училище, работает, обстоятельства, смягчающие наказание совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, примирившегося с подсудимым, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств и приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, с назначением условного наказания. Руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Черноиванова В.С. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание по этой статье в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черноиванову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на условно осужденного Черноиванова В.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Билайн А100» с наушниками, системный блок от персонального компьютера, картонную коробку от компьютера, руководство по эксплуатации оставить потерпевшему ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Полесский районный суд. Председательствующий Л.А. Мухортикова