Дело № 1-45/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 июня 2012 года г. Полесск Полесский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего - судьи Мухортиковой Л.А., при секретаре Лаевской С.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Соловьевой В.В. защитника Громовой Н.Н. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Архипова С.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л Архипов С.Н. 11 мая 2012 года, примерно в 07 часов, находясь в пос. Майское Полесского района, решил совершить тайное хищение чужого имущества из здания, расположенного на территории пчелопасеки, принадлежащего ОНО «ОПХ Славянское» ГНУ КНИИСХ Россельхозакадемии. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Архипов С.Н. 11 мая 2012 года, примерно в 11 часов, пришел к зданию на территории пчелопасеки, расположенному в пос. Майское Полесского района в 130 метрах от дома <адрес> Сорвав замок на входной двери, с целью кражи незаконно проник в вышеуказанное здание, откуда из корыстных побуждений тайно похитил газовый баллон для сжиженного газа пропан емкостью 25 литров без газа стоимостью 800 рублей, газовый баллон для сжиженного газа пропан емкостью 25 литров, наполненный сжиженным газом пропан стоимостью 1250 рублей, газовый редуктор стоимостью 150 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей, медный таз емкостью 20 литров, стоимостью 900 рублей, а всего на общую сумму 3600 рублей, принадлежащие ОНО «ОПХ Славянское» ГНУ КНИИСХ Россельхозакадемии. С похищенным имуществом Архипов С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Архипов С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, признаёт вину и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Представитель потерпевшего не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не видят препятствий к рассмотрению дела в указанном порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Архипова С.Н. подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимого Архипова С.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении детей, отсутствие отягчающих вину обстоятельств С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую Руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Архипова С.Н. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по этой статье штраф в размере 6000 рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, переданные представителю потерпевшего Кассину А.Г.: газовый баллон для сжиженного газа пропан емкостью 25 литров без газа, газовый баллон для сжиженного газа пропан емкостью 25 литров, наполненный сжиженным газом пропан, газовый редуктор алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров, медный таз емкостью 20 литров, оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Л.А. Мухортикова.