Дело № 1-43 /2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 июня 2012 года г. Полесск Полесский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего - судьи Мухортиковой Л.А., при секретаре Лаевской С.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Соловьевой В.В. защитника Громовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Венславас В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л Венславас В.С. 08.05.2012 года, примерно в 14 часов 25 минут, находясь в квартире <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с ФИО1 и ФИО2, достоверно зная, что у ФИО1 при себе имеются деньги, решил тайно их похитить. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Венславас В.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущестыва 08.05.2012 года, примерно в 14 часов 30 минут, воспользовавшись тем обстоятельством, что находящиеся в вышеуказанной квартире ФИО1 и ФИО2 уснули и за его действиями никто не наблюдает, подойдя к кровати, на которой спал ФИО1. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из-под подушки деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный ущерб. Венславас В.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Венславас В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, признаёт вину и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не видят препятствий к рассмотрению дела в указанном порядке Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Венславаса В.С. подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимого Венславаса В.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении ребенка, отсутствие отягчающих вину обстоятельств. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Венславас В.С. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по этой статье в 10 месяцев исправительных работ с отбыванием по основному месту работы с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Венславасу В.С. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства:денежные средства в сумме 3960 рублей, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 оставить у потерпевшего; 2 бутылки водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, упаковку печенья «Мини-Микс», изьятые, в квартире Венславаса В.С., возвратить осужденному Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Полесский районный суд. Судья: Л.А. Мухортикова.