обвинительный приговор в отношении Домосеевича



Дело № 1-56/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Полесск 02 июня 2010 года.

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Л.Жуклевича

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Полесского района Калининградской области Прохорова Д.Г.,

потерпевшего Семенова В.И.,

подсудимого - Домосеевича Сергея Сергеевича,

защитника - адвоката Полесского филиала Калининградской областной коллегии адвокатов Кротова Ю.И., представившего удостоверение № 39/211 и ордер № 13650,

при секретаре Корнеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Домосеевича Сергея Сергеевича ... ранее судимого:

- 07 мая 2008 года Полесским районным судом по ст. 159 ч. 2 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 7000 рублей, штраф не оплачен,

- 22 мая 2009 года Полесским районным судом по ст. 159 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Наказание в виде штрафа по приговору от 07 мая 2008 года исполняется самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

установил:

29 июля 2009 года, около 20 часов, Домосеевич С.С., будучи в нетрезвом состоянии и находясь в квартире № 5 по адресу: гор. Полесск ..., решил тайно похитить оттуда телевизор марки «Samsung» модели «CS29Z45Z3Q» серийный номер F9103WDQ904823 принадлежащий Семенову В.И.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Домосеевич С.С., в тот же день - 29 июля 2009 года, примерно в 20:05 час., воспользовавшись тем, что Семенов В.И., уснул у себя в квартире, тайно похитил из его квартиры телевизор марки «Samsung» модели «CS29Z45Z3Q» серийный номер F9103WDQ904823 стоимостью 8500 рублей, принадлежащий Семенову В.И., причинив последнему значительный ущерб.

С похищенным имуществом Домосеевич С.С., скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Домосеевич С.С., в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения - государственный обвинитель, заместитель прокурора Полесского района Прохоров Д.Г., и потерпевший Семенов В.И., согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Кротов Ю.И., поддержал ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы каких-либо обстоятельств препятствующих постановлению приговора в таком порядке судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого Домосеевича С.С., подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Домосеевича С.С., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Преступление совершено умышленно и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого Домосеевича С.С., который полностью признал свою вину, раскаивается. Преступление совершил, будучи судимым и в течение испытательного срока за аналогичные преступления. По месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртным и совершению правонарушений, по характеру агрессивный, неуравновешенный.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, помощь в розыске похищенного имущества, принятие мер по заглаживанию вреда, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Помимо этого суд принимает во внимание заявление потерпевшего о снисхождении и то, что материальный ущерб потерпевшему возмещен.

С учетом изложенного и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого и другие цели наказания не могут быть достигнуты без назначения наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности Домосеевича С.С., учитывая в том числе, что он ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Домосеевича Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Домосеевичу С.С., условное осуждение по приговору от 22 мая 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа по приговору от 07 мая 2008 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Домосеевичу С.С., изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 02 июня 2010 года.

Вещественные доказательства - телевизор, переданный на хранение потерпевшему и гарантийный талон от телевизора, хранящийся при уголовном деле, возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или указать на это в кассационной жалобе.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Л.Жуклевич.