в отношении Орлина П.В. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года г. Полесск

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

Председательствующего - судьи Мухортиковой Л.А.,

при секретаре Лаевской С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Штыка А.В.,

защитника Громовой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Орлина П.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого Дата обезличена года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Орлин А.В 24 апреля 2010 года вечером распивал спиртные напитки с ФИО5 у него в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ....

С целью просмотра функций телефона, Орлин А.В. попросил у ФИО5 мобильный телефон марки «Нокиа 6288», который был передан ему потерпевшим.

Приблизительно в 21 час 35 минут, увидев, что ФИО5 уснул, Орлин А.В. решил тайно похитить принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «Нокиа 6288».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Орлин П.В. в этот же вечер тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 6288», стоимостью 2800 рублей, принадлежащий ФИО7, скрывшись с похищенным и распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Орлин П.В. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, признает вину и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не видят препятствий к рассмотрению дела в указанном порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает пяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Орлина П.В. подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Орлина П.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевший ФИО7 является неработающим пенсионером, проживающим на одну пенсию, поэтому данной кражей ему причинен значительный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учетах нигде не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что позволило вернуть похищенное потерпевшему. Однако, учитывая, что Орлин П.В. на путь исправления не встал, преступление совершил в испытательный срок, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлина П.В. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по этой статье в 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Орлину П.В. условное осуждение по приговору Полесского районного суда от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по последнему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличена года в виде 3 месяцев, назначив наказание по совокупности приговоров в 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Орлину П.В. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по прибытию в колонию-поселение. Срок отбывания наказания Орлину П.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания Орлину П.В. время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокиа 6288», переданный на хранение ФИО8, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Полесский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А. Мухортикова