обвинительный приговор в отношении Кладницкого И.В.



П Р И Г О В О Р дело № 1-95/2010г.

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Полесск

Судья Полесского районного суда Калининградской области Щелкова З.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Полесского района Калининградской области Прохорова Д.Г.

подсудимого Кладницкого И.В.

защитника - адвоката Полесского филиала ННО КОКА Громовой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО4

при секретаре Мухортиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЛАДНИЦКОГО И.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., ..., ранее судимого приговором от Дата обезличена года по п. «б,г» ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 01 часа 30 мин. до 02 часов ночи, в ... области, Кладницкий И.В., следуя через двор дома Номер обезличен по ..., и, увидев, что во дворе дома находится автомобиль «Опель-Рекорд» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО4, и людей во дворе доме нет, решил воспользоваться этим обстоятельством и самовольно проехать на нем, тем самым неправомерно без цели хищения завладеть этим автомобилем.

Реализуя свой преступный умысел, Кладницкий И.В. при помощи подбора ключей открыл замок передней левой двери автомобиля «Опель-Рекорд» гос. рег. знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО4, открыл дверь и сел на водительское сиденье. Затем, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с помощью ключа завел двигатель автомобиля, и, управляя им, начал движение и уехал со двора дома. Впоследствии Кладницкий И.В., прокатившись, бросил автомобиль на ... в ..., тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Кладницкий И.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, признав вину в угоне автомобиля «Опель-Рекорд», принадлежащего ФИО4

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кладницкий И.В. поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Кладницкому И.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

Все требования, предъявляемые к рассмотрению уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, соблюдены.

Таким образом, действия подсудимого Кладницкого И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Кладницкому И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства.

Смягчающими наказание Кладницкого И.В. обстоятельствами являются признание вины, явка с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание Кладницкого И.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного: обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, неоднократного привлечения к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности, что свидетельствует о его преступной направленности и нежелании встать на путь исправления, суд приходит к выводу о том, что цель наказания в отношении подсудимого, его исправление могут быть достигнуты путем изоляции его от общества в виде лишения свободы, с учетом рассмотрения дела в особом порядке, предусматривающем назначение наказания не превышающем 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, положений ст. 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кладницкого И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Кладницкому И.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять Кладницкому И.В. с момента взятия под стражу.

Вещественное доказательство: автомобиль «Опель-Рекорд» гос. рег. знак Номер обезличен, переданный потерпевшему ФИО4 на ответственное хранение, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.М. Щелкова