Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2010 года г. Полесск
Полесский районный суд Калининградской области в составе:
Председательствующего - судьи Мухортиковой Л.А.,
при секретаре Лаевской С.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Штыка А.В.,
защитников Кротова Ю.И и Громовой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Савченко А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, образовании неполное среднее, военнообязанного, холостого, официально не работающего, судимого Дата обезличена года по ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,
Зоричев А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, официально не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года по ч. 1 ст. 165 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,
Янченко В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, не судимого, военнообязанного, официально не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...
всех обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч. 2 ст.112 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
08.04.2010 года подсудимые Савченко А.Н., Зоричев А.Н. и Янченко В.В. находились у ФИО8 в квартире ..., где совместно распивали спиртные напитки.
В ходе распития спиртного, Савченко А.Н., действуя из хулиганских побуждений, желая противопоставить себя ФИО8, показать пренебрежительное к нему отношение, продемонстрировать грубую силу, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес не менее двух ударов кулаком в лицо ФИО8
Находящиеся рядом в состоянии алкогольного опьянения Зоричев А.Н. и Янченко В.В.
действуя из хулиганских побуждений, желая противопоставить себя ФИО8, показать пренебрежительное к нему отношение, продемонстрировать грубую силу, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанесли не менее 4 ударов кулаком в область лица и тела ФИО8, а затем втроем, продолжая свой преступный умысел, группой лиц нанесли ФИО8 не менее 4 ударов по телу и голове ногами и руками, в том числе и в область грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения: перелом 9-го левого ребра по подмышечной линии, перелом 9-го правого ребра по подмышечной линии. Указанные переломы ребер по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня причинили средней тяжести вред здоровью ФИО8
Кроме этого, в результате умышленных действий подсудимых ФИО8 был причинен легкий вред здоровью - сотрясение головного мозга, множественные кровоподтеки лица, подкожные гематомы лба.
В судебном заседании подсудимые Савченко А.Н., Зоричев А.Н, Янченко В.В. пояснили, что обвинение им понятно, полностью с ним согласны, признают вину и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель и защитники не видят препятствий к рассмотрению дела в указанном порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает пяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Савченко А.Н., Зоричева А.Н, Янченко В.В. подлежит удовлетворению.
Суд квалифицирует действия подсудимых Савченко А.Н., Зоричева А.Н, Янченко В.В по п. п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учетах нигде не состоят, обстоятельства, смягчающие наказание чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, для Янченко В.В. совершение преступления впервые, обстоятельства, отягчающие наказание для Савченко А.Н и Зоричева А.Н. рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Савченко А.Н. и Янченко В.В. возможно без изоляции от общества, с назначением им условного наказания.
Учитывая, что Зоричев А.Н. на путь исправления не встал, преступление совершил в испытательный срок, поэтому приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Савченко А.Н., Зоричев А.Н., Янченко В.В. признать виновными по п. п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание по этой статье Савченко А.Н. 3 года лишения свободы, Зоричеву А.Н. и Янченко В.В. 2 года лишения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенные Савченко А.Н. и Янченко В.В наказания условными с испытательным сроком каждому в 2 года 6 месяцев.
Возложить на Савченко А.Н. и Янченко В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Савченко А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Зоричеву А.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи Полесского судебного участка от 15.04. 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по последнему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличена года в виде 6 месяцев, назначив наказание по совокупности приговоров в 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Зоричеву А.Н. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по прибытию в колонию-поселение. Срок отбывания наказания Зоричеву А.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Полесский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А. Мухортикова