приговор в отношении Харенко С.А. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2010 года г. Полесск

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего - судьи Мухортиковой Л.А.,

при секретаре Лаевской С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Штыка А.В.,

защитника Кротова Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Харенко С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Харенко С.А. 29 мая 2010 года, находясь в ..., решил незаконно проникнуть в дом ФИО5 и тайно похитить принадлежащее последней имущество.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Харенко С.А. в тот же день 29 мая 2010 года, примерно в 11 часов 25 минут, подошел к входной двери дома ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

Воспользовавшись тем, что ФИО5 находилась в огороде за домом и не видит его, а также отсутствием посторонних лиц, Харенко С.А. открыл незапертую дверь и незаконно, с целью кражи проник в дом ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 32550 рублей.

С похищенными деньгами Харенко С.А. скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате совершенного преступления потерпевшей ФИО5 причинен значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Харенко С.А. пояснил, что обвинение понятно, полностью с ним согласен, признает вину и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не видят препятствий к рассмотрению дела в указанном порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает шести лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Харенко С.А. подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Харенко С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшая ФИО5, Дата обезличена года рождения, является неработающим пенсионером, проживающим на одну пенсию и указанной кражей ей причинен значительный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, по месту жительства характеризуются как лицо, Номер обезличен обстоятельства, смягчающие наказание совершение преступления впервые, явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая также, что Харенко С.А. ранее никаких правонарушений не совершал, при отсутствии работы на селе находит случайные заработки на которые и живет имеет постоянное место жительства - проживает с матерью, имеет желание возместить ущерб, отсутствие отягчающих вину обстоятельств суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объему в размере 32550 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Харенко С.А. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по этой статье в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Харенко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения заключение под стражей отменить. Освободить Харенко С.А. из-под стражи из зала суда.

Зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена года в срок отбытия наказания.

Взыскать с Харенко С.А. в пользу ФИО5 32550 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Полесский районный суд.

Председательствующий Л.А. Мухортикова