обвинительный приговор в отношении Сушкова И.В.



П Р И Г О В О Р дело № 1-94/2010г.

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Полесск

Судья Полесского районного суда Калининградской области Щелкова З.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Калининградской области Штык А.В.

подсудимого Сушкова И.В.

защитника - адвоката Полесского филиала ННО КОКА Горлатых В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО4

при секретаре Мухортиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУШКОВА И.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... дом Номер обезличен, проживающего по адресу ... ... ... ... ..., ..., ранее судимого Полесским райсудом ... Дата обезличена года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 мин., Сушков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле входной двери квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... области, и достоверно зная о том, что в данной квартире никого нет, решил незаконно, с целью хищения имущества, проникнуть в вышеуказанную квартиру.

Реализуя свой преступный умысел, Сушков И.В. путем выбивания входной двери незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 1 кг гороха стоимостью 24 рубля, 1 кг сахара стоимостью 27 рублей, один батон нарезного хлеба стоимостью 19 рублей 50 коп., одну булку черного хлеба стоимостью 19 рублей, один батон стоимостью 20 рублей, 0,93 кг маринованного свиного шашлыка стоимостью 163 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 ущерб на общую сумму 272 рублей 50 коп. С похищенными продуктами питания Сушков И.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению.

Подсудимый Сушков И.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, признав вину в краже имущества из квартиры ФИО4 Дата обезличена года.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сушков И.В. поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Сушкову И.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

Все требования, предъявляемые к рассмотрению уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, соблюдены.

Таким образом, действия подсудимого Сушкова И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Сушкову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба, молодой возраст.

С учетом изложенного: обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершения данного преступления, в период испытательного срока, назначенного за совершение предыдущего аналогичного преступления, направленного против собственности, что свидетельствует о нежелании Сушкова И.В. встать на путь исправления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, назначив наказание с учетом рассмотрения дела в особом порядке, а также с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сушкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Сушкову И.В. условное осуждение, назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 4 месяцев лишения свободы, окончательно определив наказание Сушкову И.В. в виде 2 (двух) лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сушкову И.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, срок отбытия наказания Сушкову И.В. исчислять с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства: пакет с сахаром весом 1 кг, пакет с горохом весом 1 кг, одна булка нарезного белого хлеба, пластмассовое ведерко с маринованным шашлыком весом 0,93 кг, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.М. Щелкова