обвинительный приговор в отношении Ананьева



П Р И Г О В О Р дело №1-97/2010г.

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Полесск

Судья Полесского районного суда Калининградской области Щелкова З.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Полесского района Калининградской области Прохорова Д.Г.

подсудимого Ананьева В.М.

защитника - адвоката Полесского филиала ННО КОКА Кротова Ю.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Мухортиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНАНЬЕВА В.М. Дата обезличена года рождения, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 22 часа Ананьев В.М. решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО7, из сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... ... района ....

Реализуя свой преступный умысел, Ананьев В.М. в тот же день, примерно в 23 часа, путем выдавливания оконной рамы окна, незаконно проник в сарай, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил барана, принадлежащего ФИО7,

стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Ананьев В.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Дата обезличена года примерно в 01 час, Ананьев В.М., находясь вблизи дома Номер обезличен по ... в ... района ..., решил тайно похитить двух кур-несушек и велосипед, принадлежащих ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, Ананьев В.М. в тот же день примерно в 01 час 05 мин, путем вырывания металлического пробоя для навесного замка на входной двери сарая, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитил двух кур-несушек стоимостью 1000 рублей, принадлежащих ФИО8 После чего, действуя согласно задуманного преступного умысла, Ананьев В.М., находясь по вышеуказанному адресу, обнаружив ключ от навесного замка гаража, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил велосипед «VENTO»стоимостью 5400 рублей, принадлежащий ФИО8, чем причинил последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Ананьев В.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ананьев В.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, признав вину в краже барана, принадлежащего ФИО7 из его сарая и двух кур-несушек, велосипеда из сарая и гаража ФИО8

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ананьев В.М. поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в письменных заявлениях, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Ананьеву В.М. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

Все требования, предъявляемые к рассмотрению уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, соблюдены.

Таким образом, действия подсудимого Ананьева В.м. суд квалифицирует по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Ананьеву В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Смягчающими наказание Ананьева В.М. обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, частичное возмещение ущерба, преклонный возраст.

С учетом изложенного: обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания, назначив наказание с учетом рассмотрения дела в особом порядке, предусматривающем назначение наказания не превышающем 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, положений ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ананьева В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Ананьеву В.М. по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательное наказание Ананьеву В.М. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ананьеву В.М. считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Ананьеву В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед «VENTO», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО8, оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая З.М. Щелкова