П Р И Г О В О Р дело № 1-96/2010г.
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Полесск
Судья Полесского районного суда Калининградской области Щелкова З.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Калининградской области Штык А.В.
подсудимых Пиянзина С.Д., Логинова Р.А., Борисенкова С.А., Степкина П.Г.
законного представителя ФИО6
защитников - адвокатов Полесского филиала ННО КОКА Горлатых В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Кротова Ю.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
представителя потерпевшего Кассина А.Г.
при секретаре Мухортиковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПИЯНЗИНА С.Д. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего и зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ... ..., ... судимого приговором ... суда от Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
ЛОГИНОВА Р.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... ..., ..., судимого приговором ... суда от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
БОРИСЕНКОВА С.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
СТЕПКИНА П.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года примерно в 22 часов 00 мин., Пиянзин С.Д. и несовершеннолетний Логинов Р.А. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение медного кабеля с семяочистительного комплекса ФИО28, расположенного в ... района .... Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 00 часов 00 минут, Пиянзин и Логинов через незапертые ворота ограждения подошли к зданию семяочистительного комплекса, где, действуя по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения чужого имущества, через пролом в стене проникли в здание. После чего, Пиянзин С.Д. и Логинов Р.А., действуя совместно и согласованно, прошли в помещение электрощитовой, где Пиянзин металлическими кусачками обрезал 50 метров электрического кабеля марки «КРПТ-4», стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО28, а Логинов сложил указанный кабель в два мешка, после чего Пиянзин и Логинов с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО28 материальный ущерб в размере 800 рублей.
Дата обезличена года примерно в 21 час00 минут Пиянзин С.Д. и Логинов Р.А. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение механической коробки передач от автомобиля «Форд-Сиера» из гаража, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района .... Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут, Пиянзин и Логинов пришли во двор дома Номер обезличен по ... в ... района ..., где, действуя по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подойдя к недостроенному гаражу, принадлежащему ФИО15, путем свободного доступа, Пиянзин С.Д., выполняя свою роль в преступном сговоре, проник в гараж, откуда похитил механическую коробку передач от автомобиля «Форд-Сиера» 1992 года выпуска, требующую ремонта, стоимостью 1500 рублей, и погрузил в тачку, которую держал Логинов Р.А., выполнявший свою роль в преступном сговоре и наблюдавший в это время за окружающей обстановкой. Затем Пиянзин и Логинов с похищенным с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб в размере 1500 рублей.
Дата обезличена года примерно в 00 часов 00 минут Пиянзин С.Д. и Логинов Р.А. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических рельс с территории ремонтного цеха ФИО28, расположенного в ... района .... Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 02 часа 00 минут, Пиянзин и Логинов пришли на территорию ремонтного цеха ФИО28, где, действуя по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и согласованно, тайно похитили четыре металлических рельса с подвесной дороги длиной 6 метров каждая и высотой по 8 см, весом около 166 кг каждая, общей стоимостью 2988 рублей, принадлежащие ФИО28. С похищенным Пиянзин и Логинов с места преступления скрылись и впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО28 материальный ущерб в размере 2988 рублей.
Дата обезличена года примерно в 21 час 00 мин, Пиянзин С.Д., Логинов Р.А. и Степкин П.Г. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических рельс с территории ремонтного цеха ФИО28, расположенного в ... района .... Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 01 час 00 минут, Пиянзин, Логинов и Степкин, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию ремонтного цеха ФИО28, где Степкин, выполняя свою роль в преступном сговоре, держал тачку, наблюдая за окружающей обстановкой, а Пиянзин и Логинов, выполняя свою роль в преступном сговоре, погрузили в тачку шесть металлических рельс с подвесной дороги, длиной 6 метров каждая, высотой по 8 см, общей стоимостью 4482 рублей, принадлежащие ФИО28. С похищенным Пиянзин, Логинов и Степкин с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО28 материальный ущерб в размере 4482 рублей.
Дата обезличена года, примерно 21 час 00 мин., Пиянзин С.Д., Борисенков С.А. и неустановленное следствием лицо вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических труб с территории ремонтного цеха ФИО28, расположенного в ... района .... Реализуя свой преступный умысел, Пиянзин, Борисенков и неустановленное следствием лицо, Дата обезличена года примерно в 01 час 00 минут, действуя по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришли на территорию ремонтного цеха ФИО28, где Пиянзин, выполняя свою роль в преступном сговоре, держал тачку и наблюдал за окружающей обстановкой, а Борисенков и неустановленное следствием лицо, выполняя свою роль в преступном сговоре, действуя совместно и согласованно, грузили металлические трубы в тачке, таким образом, похитив четыре металлических трубы длиной 7 метров каждая диаметром около 25 см. толщиной стенок 1 см, общим весом 750 кг, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО28. С похищенным Пиянзин, Борисенков и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО28 материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут, Пиянзин С.Д., Борисенков С.А. и неустановленное следствием лицо вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических рельс с территории мастерских ФИО28, расположенных в ... района .... Реализуя свой преступный умысел, Пиянзин, Борисенков и неустановленное следствием лицо Дата обезличена года примерно в 02 часа 00 минут, действуя по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию ремонтного цеха ФИО28, где Пиянзин, выполняя свою роль в преступном сговоре, держал тачку и наблюдал за окружающей обстановкой, а Борисенков и неустановленное следствием лицо, выполняя свою роль в преступном сговоре, действуя совместно и согласованно, погрузили в тачку два металлических железнодорожных рельса длиной 3,5 метров каждая, общим весом около 300 кг, общей стоимостью 1200 рублей, принадлежащих ФИО28. После чего, продолжая свои преступные действия, Пиянзин, Борисенков и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, с территории ремонтного цеха тайно похитили металлическую вагонетку размером 0,8*0,9 метров, весом около 300 кг, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО28. С похищенным Пиянзин, Борисенков и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись и впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО28 материальный ущерб в размере 2400 рублей.
Дата обезличена года, примерно в 01 час 00 минут, Пиянзин С.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома Номер обезличен по ... в ... района ..., решил совершить тайное хищение фонарей со двора указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Пиянзин Дата обезличена года, примерно в 01 час 00 минут, перевалившись через забор, прошел во двор этого дома, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил электрический прожектор круглой формы в корпусе черного цвета, иностранного производства, стоимостью 1200 рублей, и шесть фонарей в корпусе из нержавеющей стали диаметром 15 см, работающих от солнечных батарей и двух пальчиковых аккумуляторных батарей иностранного производства, общей стоимостью 4200 рублей, принадлежащих ФИО16. С похищенным имуществом Пиянзин С.Д. скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 5400 рублей.
Подсудимые Пиянзин С.Д., Логинов Р.А., Борисенков С.А., Степкин П.Г. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью.
Подсудимый Пиянзин С.Д. пояснил, что вечером Дата обезличена года он предложил Логинову совершить кражу медного кабеля с семяочистительного комплекса ФИО28». В эту же ночь он с Логиновым пришли к зданию семяочистительного комплекса, через отверстие в стене проникли во внутрь здания и прошли в помещение электрощитовой, где он кусачками обрезал 50 метров электрокабеля, а Логинов сложил его в мешки. Похищенное они унесли домой, а впоследствии сдали в пункт приема металлолома, вырученные деньги разделили между собой и использовали на собственные нужды. Вечером Дата обезличена года он предложил Логинову совершить кражу механической коробки передач от автомобиля «Форд-Сиера» из гаража, во дворе дома Номер обезличен по ... в .... В этот же вечер он с Логиновым пришли во двор данного дома, где Логинов держал тачку, а он проник в гараж, откуда похитил коробку передач от автомобиля «Форд-Сиера», которую погрузили на тачку, увезли домой и затем сдали в пункт приема металлолома. Вырученные деньги разделили между собой и потратили на личные нужды. Ночью Дата обезличена года он предложил Логинову совершить кражу металлических рельс с территории ремонтного цеха ФИО28». Этой же ночью он с Логиновым пришли на территорию ремонтного цеха, откуда вдвоем похитили четыре металлические рельсы, перевезя их домой, впоследствии сдали на металлолом, вырученные деньги поделили и потратили на личные нужды. Вечером Дата обезличена года он, Логинов и Степкин договорились о краже металлических рельс с ремонтного цеха ФИО28». Этой же ночью они пришли на территорию ремонтного цеха, где Степкин держал тачку, а он с Логиновым погрузили на тачку шесть металлических рельс, которые увезли домой, а затем сдали на металлолом. Вырученные деньги разделили между собой и потратили на личные нужды. Вечером Дата обезличена года он, Борисенков и парень по имени Сергей решили совершить кражу металлических труб с территории ремонтного цеха ФИО28». В эту же ночь они пришли на территорию ремонтного цеха, где он держал тачку, а Борисенков и парень погрузили на тачку четыре металлические трубы, которые перевезли домой и затем сдали на металлолом. Вырученные деньги разделили между собой и потратили на личные нужды. Вечером Дата обезличена года он, Борисенков и парень по имени Сергей договорились совершить кражу металлических рельс с ремонтного цеха ФИО28». Этой же ночью они пришли на территорию ремонтного цеха, где он держал тачку, а Борисенков и парень погрузили два металлических рельса, после чего, увидев там же металлическую вагонетку, похитили ее. Все похищенное увезли домой, затем сдали на металлолом. Ночью Дата обезличена года, проходя мимо дома Номер обезличен по ... в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил совершить кражу фонарей со двора этого дома. Перевалившись через забор, он прошел во двор дома, откуда похитил прожектор и шесть фонарей, которые спрятал возле дороги и впоследствии не смог найти.
Подсудимый Логинов Р.А. пояснил, что вечером Дата обезличена года Пиянзин предложил ему совершить кражу электрокабеля с семяочистительного комплекса ФИО28», на что он согласился. Этой же ночью они пришли к зданию семяочистительного комплекса, где через отверстие в стене проникли внутрь, где Пиянзин кусачками обрезал 50 метров кабеля, а он сложил в принесенные с собой мешки. Затем похищенный кабель они перенесли домой, а впоследствии сдали на металлолом, разделив вырученные деньги между собой. Вечером Дата обезличена ода Пиянзин предложил ему совершить кражу коробки передач от автомобиля «Форд-Сиера» из гаража во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., на что он согласился. В этот же вечер они пришли к гаражу без ворот, он остался держать тачку наблюдать за окружающей обстановкой, а Пиянзин вошел в гараж и вынес оттуда коробку передач, которую погрузили в тачку и перевезли домой, впоследствии сдали на металлолом. Вырученные деньги разделили между собой и потратили на личные нужды. Ночью Дата обезличена года Пиянзин предложил ему совершить кражу металлических рельс с территории ремонтного цеха ФИО28», на что он согласился. В эту же ночь они пришли на эту территорию, откуда погрузили и перевезли домой четыре металлические рельсы, которые затем сдали на металлолом, разделив деньги между собой. Вечером Дата обезличена года Пиянзин предложил ему и Степкину совершить кражу металлических рельс с территории ремонтного цеха ФИО28», они согласились. Ночью, придя на территорию этого цеха, Степкин держал тачку, а он с Пиянзиным погрузили шесть металлических рельс, которые затем перевезли домой, впоследствии сдав их на металлолом. Вырученные деньги поделили между собой и потратили на личные нужды.
Подсудимый Борисенков С.А. пояснил, что вечером Дата обезличена года в ходе распития спиртного Пиянзин предложил ему и его знакомому Сергею совершить кражу металлических труб с территории ремонтного цеха ФИО28», на что они согласились. Этой же ночью они пришли на территорию ремонтного цеха, где Пиянзин держал тачку, а он с Сергеем погрузили и перевезли все вместе четыре металлических трубы, которые затем сдали на металлолом, разделив между собой деньги и потратив на собственны нужды. Дата обезличена года в ходе распития спиртного Пиянзин вновь предложил ему и Сергею совершить кражу металлических рельс с территории ремонтного цеха, на что они огласились. Этой же ночью они пришли на территорию ремонтного цеха, где Пиянзин держал тачку, а он с Сергеем погрузили в тачку два металлических рельса, а затем металлическую вагонетку, которые перевезли домой, а затем сдали на металлолом, разделив вырученные деньги между собой и потратив их на личные нужды.
Подсудимый Степкин П.Г. пояснил, что вечером Дата обезличена года Пиянзин предложил ему и Логинову совершить кражу металлических рельс с территории ремонтного цеха ФИО28». Этой же ночью они вместе пришли на территорию ремонтного цеха, где он держал тачку, а Пиянзин и Логинов грузили металлические рельсы в тачку, всего похитили шесть штук, которые перевезли домой и затем сдали на металлолом, поделив вырученные деньги между собой и потратив их на личные нужды.
Вина подсудимых Пиянзина С.Д., Логинова Р.А., Борисенкова С.А. Степкина П.Г. в хищении чужого имущества, кроме их собственного признания, доказана и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, представитель потерпевшего ФИО28 - ФИО9 показал, что все факты совершения краж имущества, принадлежащего ФИО28, а именно, электрокабеля с семяочистительного комплекса, металлических рельс, труб, вагонетки с ремонтного цеха, были обнаружены инженером ФИО17, о чем сообщалось в милицию, где уже в ходе следствия стали известны лица, совершившие данные кражи.
Потерпевший ФИО15, показания которого оглашены судом (т. 1л.д. 103-104), показал, что в собственности имеет автомобиль «Форд-Сиера» 1992 года выпуска, в котором Дата обезличена года он поменял механическую коробку передач на другую, а старую оставил хранить в недостроенном гараже. Дата обезличена года он обнаружил пропажу механической коробки передач, после чего обратился с заявлением в милицию.
Потерпевший ФИО18, чьи показания оглашены судом (т. л.д. 193-194), показал, что вечером Дата обезличена года обнаружил во дворе своего дома Номер обезличен по ... в ... пропажу одного прожектора круглой формы в корпусе черного цвета и шести фонарей в корпусе из нержавеющей стали диаметром 15 см, после чего обратился в милицию.
Согласно заявления руководителя ФИО28 в Полесский ОВД от Дата обезличена года, сообщено о факте хищения из здания семяочистительного комплекса ФИО28 50 м электрического кабеля марки «КРПТ-4», с территории ремонтного цеха - металлических рельс с подвесной дороги длиной 6 метров, железнодорожных металлических рельс длиной по 3,5 метров каждая, металлических труб длиной по 7 метров каждая, металлической вагонетки размером 80*90 см (т. 1л.д. 5,6, 111).
В своем устном заявлении в Полесский ОВД от Дата обезличена года потерпевший ФИО15 сообщил о хищении механической коробки передач от автомобиля «Форд-Сиера» (т.1л.д. 89).
Согласно заявления ФИО19 в Полесский ОВД от Дата обезличена года (т.1л.д.172), в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года со двора его дома Номер обезличен по ... ... были похищены один прожектор круглой формы в корпусе черного цвета и шесть фонарей в корпусе из нержавеющей стали диаметром 15 см, работающих от солнечных батарей и двух пальчиковых аккумуляторных батарей.
Свидетель ФИО17, показания которого оглашались в судебном заседании (т. 1л.д. 81-81), показал, что Дата обезличена года он осматривал территорию ремонтного цеха ФИО28 и обнаружил, что с указанной территории похищены бывшие в эксплуатации металлические рельсы с подвесной дороги длиной 6 метров каждая, две металлические рельсы длиной 3,5 метров каждая, металлическая вагонетка размером 0,8*0,9 м, четыре металлические трубы длиной 7 метров каждая. В июне 2010 года при осмотре здания семяочистительного комплекса ФИО28 он обнаружил, что из помещения электрощитовой похищено 50 метров электрического кабеля марки «КРПТ-4».
Как показала свидетель ФИО20, чьи показания оглашены судом (т. 1л.д. 150-151), она работает приемщицей металла в ФИО64 в ... и Дата обезличена года к ней домой пришли Пиянзин и Логинов из ... и предложили принять у них очищенные куски электрического кабеля, сложенные в четыре полиэтиленовых пакета. Взвесив электрокабель, она заплатила им 900 рублей.
Свидетель ФИО22, чьи показания оглашались судом (т.1л.д. 75-76), показал, что он работает водителем в ФИО65», занимающегося приемкой металла. Дата обезличена года по заказу из ... он на автомобиле «Газ-53» приехал во двор дома Номер обезличен по ..., где Пиянзин и Логинов показали ему механическую коробку передач от автомобиля «Форд-Сиера», металлические рельсы длиной 6 метров каждая в количестве 4 штук, которые он газосварочным аппаратом разрезал на куски, после чего Пиянзин, Логинов и ФИО23, погрузили металл в машину и он вывез его в пункт приема металлолома в .... После взвешивания металла, приемщица ФИО21 расплатилась с Пиянзиным, Логиновым и ФИО23. Утром Дата обезличена года по поступившему заказу из ... он снова приехал во двор дома Номер обезличен по ..., где увидел 6 штук металлических рельс с подвесной дороги, которые он разрезал газосварочным аппаратом, а Пиянзин, Логинов и Степкин погрузили их в машину, после чего в пункте приема металлолома в ... металл взвесили и приемщица ФИО21 расплатилась с Пиянзиным, Логиновым и Степкиным.
Свидетель ФИО23, показания которого оглашены судом (т.л.д. 69-70), показал, что Дата обезличена года примерно в 12 часов он зашел во двор дома Номер обезличен по ... в ..., где увидел, что Пиянзин и Логинов грузили в автомобиль «Газ-53» куски металлических рельс. Логинов попросил его помочь и он стал помогать загружать в машину металл, среди которого находилась и механическая коробка передач. В пункте приема металлолома в ... он помог Пиянзину и Логинову разгрузить металл из машины, где его взвесили и приемщица расплатилась с Логиновым и Пиянзиным.
Как показала свидетель ФИО21, показания которой оглашены судом (т. 1л.д. 77-78), она работает приемщицей металла в ФИО66. Так, утром Дата обезличена года поступил заказ из ... и водитель ФИО22 на автомобиле «Газ-53» туда поехал. Через некоторое время ФИО22 приехал с металлом - кусками металлических рельс, коробкой передач от автомобиля, который разгрузили Пиянзин, Логинов и ФИО23. После взвешивания металлолома, она заплатила последним 3200 рублей. Утром Дата обезличена года вновь поступил заказ из ... и ФИО22 уехал туда на автомобиле «Газ-53». Через некоторое время ФИО22 вернулся в металлоломом - кусками металлических рельс, которые разгрузили Пиянзин, Логинов и Степкин и после взвешивания она заплатила последним 3900 рублей.
Свидетель ФИО24, чьи показания оглашались в судебном заседании (т.1л.д. 71-72), показал, что работает водителем в ФИО67, занимающегося скупкой металла. Дата обезличена года поступил заказ из ... от Пиянзина о сдаче четырех металлических труб длиной 7 метров каждая и Дата обезличена года он на своем микроавтобусе приехал во двор Номер обезличен по ..., где газосварочным аппаратом он разрезал на куски 4 металлические трубы, которые в автомобиль погрузили Пиянзин, Борисенков и ФИО68, которым он заплатил 1600 рублей. Дата обезличена года ему вновь поступил заказ от Пиянзина о сдаче металлических рельс длиной 3,5 метров и металлической вагонетки. В этот же день он приехал по тому же адресу, где разрезал на куски металлические рельсы, взвесив их и заплатив Пиянзину 1500 рублей, а затем взвесил вагонетку, за которую заплатил 750 рублей. После этого Пиянзин, Борисенков и ФИО68 погрузили металл в микроавтобус и он уехал.
Согласно протоколов осмотра места происшествия от Дата обезличена года, Дата обезличена года с фототаблицами (т. 1л.д. 7-10,136-140), осмотрены здание семяочистительного комплекса ФИО28, из которого был похищен электрический кабель марки «КРПТ-4», а также территория ремонтного цеха ФИО28, откуда были похищены металлические рельсы, трубы, вагонетка.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрено помещения гаража, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района, откуда была похищена механическая коробка передач от автомобиля «Форд-Сиера», принадлежащего ФИО15 (т.1л.д. 90-93).
Как видно из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т. 1л.д. 174-176), осмотрен двор дома Номер обезличен по ... в ... района, откуда были похищены электрический прожектор и шесть фонарей, принадлежащих ФИО16
Стоимость похищенного имущества, принадлежащего ФИО28, потерпевшим ФИО15, ФИО25, составила согласно заключений эксперта Номер обезличен, Номер обезличен, электрического кабеля марки «КРПТ-4» в количестве 50 метров в сумме 800 рублей, четырех металлических рельс с подвесной дороги длиной 6 метров каждая, высотой по 8 см и весом около 166 кг в сумме 2988 рублей, шести металлических рельс длиной 6 метров каждая высотой 8 см в сумме 4482 рублей, четырех металлических труб длиной 7 метров каждая диаметром около 25 см, общим весом 750 кг в сумме 3000 рублей, двух металлических железнодорожных рельс длиной 3,5 м каждая, общим весом около 300 кг в сумме 1200 рублей, металлической вагонетки размером 0,8*0,9 м в сумме 1200 рублей, механической коробки передач от автомобиля «Форд-Сиера» 1992 года выпуска в сумме 1500 рублей, электрического прожектора в сумме 1200 рублей, шести фонарей в сумме 4200 рублей (т.1л.д.205-206, 244).
Как показала свидетель ФИО26, чьи показания оглашались в судебном заседании (т.1л.д. 189-190), она знает со слов своего сына Пиянзина С.Д. о совершенных им кражах металлических рельс, труб, вагонетки, медного кабеля, механической коробки передач, прожектора и шести фонарей.
Законный представитель Логинова Р.А. - ФИО6 также показала, что знает о совершенных ее братом Логиновым преступлениях с его слов.
Согласно протоколов явки с повинной (т. 1л.д. 98, 135, 178), Пиянзин С.Д. сообщил о совершенной им краже Дата обезличена года прожектора и шести фонарей со двора дома Номер обезличен по ... в ..., и совместно с Логиновым совершенных кражах медного кабеля из здания семяочистительного комплекса ФИО28 Дата обезличена года и механической коробки передач из гаража ФИО15 Дата обезличена года.
Из протоколов явки с повинной Логинова Р.А.(т. 1л.д. 96, 134) также следует, что он совместно с Пиянзиным С.Д. совершил кражи медного кабеля из здания семяочистительного комплекса ФИО28 Дата обезличена года и механической коробки передач из гаража ФИО15 Дата обезличена года.
Согласно протокола явки с повинной Степкина П.Г. (т. 1л.д. 14), он сообщил о совершенном им совместно с Пиянзиным и Логиновым краже металлических рельс, принадлежащих ФИО28 Дата обезличена года.
Свои показания, данные им в ходе следствия, Пиянзин С.Д. подтвердил и в ходе проверки показаний на месте, согласно соответствующего протокола (т. 1л.д. 37-44) где он рассказал и показал когда, каким образом и при каких обстоятельствах совершил совместно с Логиновым, Степкиным, Борисенковым и неустановленным следствием лицом кражи имущества, принадлежащего ФИО28.
В ходе проверки показаний на месте, согласно соответствующего протокола (т. 1л.д.55-60), Логиновым Р.А. также подтверждены ранее данные им показания о том, когда, каким образом и при каких обстоятельствах он совместно с Пиянзиным, Степкиным совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО28.
Таким образом, анализ исследованных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Пиянзина С.Д., Логинова Р.А., Борисенкова С.А., Степкина П.Г. в совершении ими следующих преступлений.
Так, действия Пиянзина С.Д. суд квалифицирует:
- по факту хищения медного кабеля из здания семяочистительного комплекса ФИО28.Дата обезличена г. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
- по факту хищения механической коробки передач от автомобиля «Форд-Сиера» из гаража, принадлежащего ФИО15 Дата обезличена г. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
- по факту хищения металлических рельс с территории ремонтного цеха ФИО28 Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
- по факту хищения металлических рельс с территории ремонтного цеха ФИО28 Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
- по факту хищения металлических труб, принадлежащих ФИО28 Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
- по факту хищения металлических рельс, вагонетки, принадлежащих ФИО28 Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО16, суд считает правильным исключить из обвинения квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедшее свое подтверждение в судебном заседании, в связи с чем, действия Пиянзина С.Д. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Логинова Р.А. суд квалифицирует:
- по факту хищения медного кабеля из здания семяочистительного комплекса ФИО28 Дата обезличена г. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
- по факту хищения механической коробки передач от автомобиля «Форд-Сиера» из гаража, принадлежащего ФИО15 Дата обезличена г. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
- по факту хищения металлических рельс с ремонтного цеха ФИО28 Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
- по факту хищения металлических рельс с территории ремонтного цеха ФИО28 Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Борисенкова С.А. суд квалифицирует:
- по факту хищения металлических труб, принадлежащих ФИО28 Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
- по факту хищения металлических рельс, вагонетки, принадлежащих ФИО28 Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Степкина П.Г. суд квалифицирует:
- по факту хищения металлических рельс с территории ремонтного цеха ФИО28 Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Пиянзину С.Д., Логинову Р.А., Борисенкову С.А., Степкину П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся умышленными, относящимися к категории преступлений средней, небольшой тяжести.
Суд учитывает личность виновных, ....
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, обязательство возместить причиненный ущерб. Кроме того, смягчающими обстоятельствами являются для подсудимого Логинова - несовершеннолетний возраст, для Пиянзина, Логинова, Степкина - явки с повинной, для Пиянзина, Степкина, Борисенкова - молодой возраст.
С учетом обстоятельств дела, личности виновных, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, роли каждого в совершении преступлений, отсутствие непогашенных судимостей (Логиновым и Пиянзиным совершены преступления до вынесения приговора по предыдущему делу), суд приходит к выводу о том, что цели исправления могут быть достигнуты в отношении всех подсудимых без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными ПИЯНЗИНА С.Д. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание ПИЯНЗИНУ С.Д. по п. «а,б» ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание ПИЯНЗИНУ С.Д в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ наказание ПИЯНЗИНУ С.Д. считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Назначенное наказание и наказание, назначенное Пиянзину С.Д. приговором ... суда ... от 28.06 2010 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Назначить наказание ЛОГИНОВА Р.А. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание ЛОГИНОВУ Р.А. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ЛОГИНОВУ Р.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Назначенное наказание и наказание, назначенное Логинову Р.А. приговором ... суда ... от Дата обезличена года в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.
Назначить наказание БОРИСЕНКОВУ С.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание БОРИСЕНКОВУ С.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание БОРИСЕНКОВУ С.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Назначить наказание СТЕПКИНУ П.Г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание СТЕПКИНУ П.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения Пиянзину С.Д., Логинову Р.А., Борисенкову С.А.. Степкину П.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий З.М. Щелкова