П Р И Г О В О Р дело №1-85/2010г.
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Полесск
Судья Полесского районного суда Калининградской области Щелкова З.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Штык А.В.
подсудимого Ряполова М.В.
защитника - адвоката Полесского филиала ННО КОКА Горлатых В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Мухортиковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РЯПОЛОВА М.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., ..., судимого приговором ... суда ... Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года примерно в 15 часов 50 минут, Ряполов М.В., находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу: ... ... ... ..., решил похитить принадлежащий последнему лодочный мотор «Меркурий». С этой целью Ряполов в тот же день Дата обезличена года примерно в 16 часов, воспользовавшись отсутствием ФИО6, прошел в помещение кладовой, находящемся в указанном доме и тайно похитил принадлежащий ФИО6 лодочный мотор «Меркурий» серийный номер Номер обезличен мощностью 3,3 л.с., стоимостью 5000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на сумму 5000 рублей, после чего с похищенным скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Ряполов М.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что днем Дата обезличена года он, находясь в доме своей матери и отчима ФИО6, в отсутствии последних, похитил лодочный мотор «Меркурий», принадлежащий ФИО6, который затем продал ФИО8.
Вина подсудимого Ряполова М.В. в хищении лодочного мотора «Меркурий», принадлежащего ФИО6, кроме его собственного признания, доказана и другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевший ФИО6, показания которого оглашались в судебном заседаниил.д. 20-21), показал, что в собственности имеет лодочный мотор «Меркурий», мощностью 3,3 л.с., заводской номер Номер обезличен, приобретенный им в 2000 году за 8500 рублей, который хранил в кладовке своего дома. Дата обезличена года он обнаружил, что лодочный мотор похищен, в краже заподозрил Ряполова М.В. - сына своей сожительницы ФИО7, о чем сообщил в милицию.
Свидетель ФИО7, чьи показания оглашены в судебном заседании л.д.23), показала, что ее сын Ряполов М.В.проживал вместе с ней и ее сожителем ФИО6 в ... в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, после чего переехал в ... района. В собственности ФИО6 имелся лодочный мотор «Меркурий», приобретенный им Дата обезличена года за 8500 рублей, который хранился в кладовке дома. В Дата обезличена ФИО6 обнаружил, что из кладовки похищен лодочный мотор, в краже заподозрил Ряполова М.В., о чем сообщил в милицию. Позже Ряполов признался о совершенной им краже лодочного мотора, который продал за 2000 рублей.
Свидетель ФИО8, показания которого оглашены л.д. 26-27), показал, что Дата обезличена года на ... в ... встретил своего знакомого Ряполова М.В., который предложил ему купить у него лодочный мотор «Меркурий» за 2000 рублей, при этом сказал, что мотор принадлежит ему (Ряполову). Он согласился и купил у Ряполова лодочный мотор за 2000 рублей, в дальнейшем он продал этот мотор Дата обезличена неизвестному мужчине на рынке ... за 3000 рублей. Дата обезличена со слов Ряполова он узнал, что последний продал лодочный мотор, похищенный у своего отчима ФИО6 из его дома по адресу: ... ... ....
В своем заявлении в ОВД по Полесскому городскому округу от Дата обезличена года ФИО6 сообщил о хищении Ряполовым М.В. из его дома в период времени Дата обезличена принадлежащего ему навесного лодочного мотора л.д. 5).
В ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему л.д. 8-12), осмотрен дом ФИО6, расположенный по адресу: ... ... ..., откуда было совершено хищение лодочного мотора «Меркурий», принадлежащего ФИО6
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, стоимость похищенного лодочного мотора «Меркурий», мощностью 3,3 л.с. составляет 5000 рублей.
Согласно протокола явки с повинной от Дата обезличена года, Ряполов М.В. сообщил, что Дата обезличена года около 16 часов тайно похитил из дома Номер обезличен по ... в ... подвесной лодочный мотор «Меркурий», принадлежащий ФИО6 л.д. 4).
Органами предварительного расследования действия Ряполова М.В. были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части причинения кражей значительного ущерба потерпевшему из-за недостаточности доказательств, подтверждающих данный факт, суд квалифицирует действия Ряполова М.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Ряполову М.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, неудовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
Смягчающими наказание Ряполова М.В. обстоятельствами являются явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, признание вины, состояние здоровья, молодой возраст, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба.
С учетом изложенного: обстоятельств дела, личности виновного, который ранее не судим (совершил данное преступление до вынесения приговора по предыдущему делу), смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели исправления могут быть достигнуты в отношении Ряполова М.В. без изоляции его от общества, назначив ему условную меру наказания.
Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ряполова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Ряполову М.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Назначенное наказание и наказание, назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена года в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ряполову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая З.М. Щелкова