Приговор в отношении А.В.М. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ от 07.10.2010 года



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 года г. Полесск

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего - судьи Мухортиковой Л.А.,

при секретаре Лаевской С.А.

с участием государственного обвинителя Прохорова Д.Г.

защитника Кротова Ю.И. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ананьев В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, образование средне-специальное, вдовца, пенсионера, судимого ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Ананьев В.М. 30 мая 2010 года, примерно в 23 часа 45 минут, находясь в пос. Марксово Полесского района, решил тайно похитить имущество со двора дома <адрес>, принадлежащее ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ананьев В.М. в тот же вечер около 24 часов, находясь на территории двора <адрес>, тайно похитил путем свободного доступа находившуюся во дворе дома бензомоторную косилку марки «AlpinaFL 46» стоимостью 5900 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив ей значительный ущерб.

С похищенным имуществом Ананьев В.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ананьев В.М. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, признаёт вину и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшая не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не видят препятствий к рассмотрению дела в указанном порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Ананьева В.М. подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ананьева В.М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшая нигде не работает, ежемесячный доход семьи 6-7 тысяч рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, является пенсионером по старости, инвалидом, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Ананьев В.М. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по этой статье в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на условно осужденного Ананьева В.М. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ананьеву В.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Назначенное наказание Ананьеву В.М. по данному приговору и наказание по приговору Полесского районного суда Калининградской области от 08.09.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Полесский районный суд.

Судья: Л.А. Мухортикова.