Приговор от 14.10.2010 года в отношении К.Д.М., обвиняемого по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года г. Полесск

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

Председательствующего - судьи Мухортиковой Л.А.,

при секретаре Лаевской С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Штыка А.В.,

защитника Прокопьева В.В. - ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Костелей Д.М., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Костелей Д.М. 04 июля 2010 года в период времени с 15 до 16 часов, проезжая на автомобиле «ВАЗ» по пос. Новая Деревня по ул. Ольховой, и увидев на дороге овец, преградивших дорогу, решил похитить овцу.

Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием хозяев овец, а также, будучи уверенным, что находившиеся в автомобиле знаковые в силу дружеских отношений не будут ему препятствовать в выполнении преступного умысла, сидя на заднем пассажирском сидении, открыв заднюю левую дверь автомобиля, схватил руками находившуюся рядом с автомобилем овцу «Романовской» породы, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО1 и затащил её в салон автомобиля.

Довезя похищенную овцу до лесного массива, разделал её на мясо, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Костелей Д.М. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, признает вину и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не видят препятствий к рассмотрению дела в указанном порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает пяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Костелей Д.М. подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Костелей Д.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, по месту жительства характеризуются положительно, на учетах нигде не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ребёнка.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначении ему условного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Костелей Д.М. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по этой статье в 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно-осужденного Костелей Д.М. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Полесский районный суд.

Председательствующий Л.А. Мухортикова