п.б ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Полесского районного суда <адрес> Переверзин Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Прохорова Д.Г.,

подсудимого Высоцкий Е.М.,

защитника ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

при секретаре Кашица Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Высоцкий Е.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, заключённого под стражу ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4, 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 73 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 74 ч.5 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении; кассационным определением Калининградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор был изменён, назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, в остальной части - оставлен без изменения;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Высоцкий Е.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, находясь на <адрес> в <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества, находящегося в общем подвальном помещении <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Высоцкий Е.М. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 35 минут, подошёл к многоквартирному дому №, расположенному в <адрес>, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, путём свободного доступа проник в общее подвальное помещение дома, подошёл к входной двери подвала, принадлежащего ФИО5, путём подбора ключа незаконно проник в подвал, окуда из корыстных побуждений тайно похитил аудиодинамик стоимостью 200 рублей и настольную игровую приставку с очками и наушниками стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО5; с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме этого Высоцкий Е.М., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> в <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества, находящегося в общем подвальном помещении <адрес>, для чего, реализуя свой преступный умысел, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, подошёл к многоквартирному дому № на <адрес>, и, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, путём свободного доступа незаконно, с целью кражи проник в общее подвальное помещение дома, где обнаружил стоящий у стены дорожный велосипед «Аист», принадлежащий ФИО6, стоимостью 500 рублей, который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, скрывшись с ним с места преступления и в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Высоцкий Е.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> в <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества, находящегося в общем подвальном помещении <адрес>, для чего, реализуя свой преступный умысел, в тот же день, примерно в 01 час 10 минут, подошёл к дому № на <адрес>, и, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, незаконно, путём подбора ключа, открыл входную дверь кладового помещения, расположенного в подъезде дома, проник в указанное помещение, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО7: одну банку ёмкостью 500 г с клубничным вареньем домашнего изготовления стоимостью 50 рублей, две банки ёмкостью 650 г. с вишнёвым вареньем домашнего изготовления общей стоимостью 100 рублей, три банки ёмкостью по 750 г со смородиновым вареньем домашнего изготовления общей стоимостью 165 рублей, а всего - на общую сумму 315 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Высоцкий Е.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, признает вину и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на таком разбирательстве.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 пояснили суду, что они не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

От потерпевшей ФИО7, не явившейся в судебное заседание, в материалах дела имеется письменное заявление с согласием на рассмотрение дела по обвинению Высоцкий Е.М. в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник заявили, что не видят препятствий к рассмотрению дела в особом порядке и согласны на таком рассмотрении.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, не установлено; таким образом ходатайство Высоцкий Е.М. подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого по каждому эпизоду преступлений по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства их совершения, отрицательную характеристику личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Высоцкий Е.М. могут быть достигнуты только в виде лишения его свободы на определённый срок. При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «Аист», аудиодинамик, переданные на хранение потерпевшим ФИО6 и ФИО5 - оставить последним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Высоцкий Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по эпизоду кражи у ФИО5, в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по эпизоду кражи у ФИО6, в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по эпизоду кражи у ФИО7

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Окончательное наказание Высоцкий Е.М. назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием, назначенным приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Высоцкий Е.М. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания исчислять с момента задержания Высоцкий Е.М. ДД.ММ.ГГГГ, засчитав время содержания его под стражей до судебного разбирательства в сроки лишения свободы.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед «Аист», аудиодинамик, переданные на хранение потерпевшим ФИО6 и ФИО5 - оставить последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В.Переверзин