Дело № 1-103/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 года г. Полесск
Полесский районный суд Калининградской области в составе:
председательствующего - судьи Мухортиковой Л.А.,
при секретаре Лаевской С.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Прохорова Д.Г.
защитника Громовой Н.Н. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ )
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шалдыбина С.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
Шалдыбин С.С. 02.05. 2010 года, примерно в 21 час, находясь в пос. Славянское Полесского района, вступил в преступный сговор с двумя другими лицами, направленный на совместное хищение металлических труб с территории ремонтного цеха <данные изъяты> расположенной в п. Славянское Полесского района..Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Шалдыбин С.С. с другими лицами 03.05.2010 года, примерно в 01 час подошли с тачкой к территории вышеуказанного ремонтного цеха, где действуя по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, выполняя каждый свою роль, совместно похитили четыре металлические трубы длиной 7 метров каждая, диаметром 25 см, бывшие в эксплуатации, общим весом 750 кг, общей стоимостью 3000 рублей, которые они сложили на тачку и с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
05.05.2010 года, примерно в 19 часов находясь в пос. Славянское, Шалдыбин С.С. вступил в преступный сговор с двумя другими лицами направленный на тайное хищение металлических рельс с территории мастерских <данные изъяты>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Шалдыбин С.С., действуя по предварительному сговору с двумя другими лицами 06.05.2010 года примерно в 02 часа подошли к территории ремонтного цеха <данные изъяты>, расположенной в п. Славянское, где каждый, выполняя свою роль, тайно похитили две железнодорожные металлические рельса, бывшие в употреблении длиной 3,5 метра каждая, общим весом 300 кг, стоимостью 1200 рублей, и металлическую вагонетку бывшую в употреблении размером 0,8х0,9 м, весом около 300 кг, стоимостью 1200 рублей принадлежащие <данные изъяты>
С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шалдыбин С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, признаёт вину и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Представитель потерпевшего не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не видят препятствий к рассмотрению дела в указанном порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Шалдыбина С.С. подлежит удовлетворению.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шалдыбина С.С. по факту кражи 03 мая 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
по факту кражи 06 мая 2010 года - по п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору
При назначении наказания подсудимому суд считает возможным в соответствии со ст. 96 УК РФ применить в отношении Шалдыбина С.С. положения главы 14 УК РФ в порядке исключения с учетом характера совершенного им преступления ( кража металлических предметов бывших в употреблении, не представляющих особой ценности), личности, совершил преступление в возрасте 18 лет, по месту жительства характеризуется положительно, рос в многодетной семье, матерью характеризуется как спокойный, добрый, отзывчивый, помогающий по хозяйству, в состоянии опьянения замечен не был. Учитывает суд и особенности его социально - психологического развития, <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом обстоятельств дела и личности Шалдыбина С.С. суд приходит к выводу о возможности повторно принять решение об условном его осуждении.
Руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Шалдыбина С.С. признать виновным по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража 06.05 2010 г.), и назначить наказание по каждой статье в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности преступлений в 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы путем частичного сложения назначенных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шалдыбину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на условно осужденного Шалдыбина С.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Данный приговор и приговор Балтийского районного суда гор. Калининграда от 12 сентября 2008 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Полесский районный суд.
Председательствующий Л.А. Мухортикова.