Дело № 1-109
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 ноября 2010 года г. Полесск
Полесский районный суд Калининградской области в составе:
председательствующего - судьи Мухортиковой Л.А.,
при секретаре Лаевской С.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Штыка А.В.
защитника Кротова Ю.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кудесова А.В., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
15.08.2010 года около 04 часов Кудесов А.В., находясь в пос. Заливино Полесского района, у дома <адрес> увидел автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, из которого решил тайно похитить имущество.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищении е чужого имущества, Кудесов А.В. 15.08.2010 года в период времени с 04 до 05 часов подошел к автомобилю <данные изъяты> воспользовавшись темным временем суток и отсутствием людей, разбил стекло со стороны водительского сиденья и проник в салон автомобиля, от куда похитил набор гаечных ключей в заводской пластмассовой упаковке, стоимостью 1200 рублей и автомобильную магнитолу марки «VITEK», стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО3 Похищенным имуществом Кудесов А.В. распорядился по собственному усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Кудесов А.В.находясь в пос. Заливино Полесского района, у дома <адрес>, решил самовольно завладеть стоявшим рядом с домом автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> чтобы покататься на нем по поселку.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Кудесов А.В. 15 августа в период времени с 04 до 05 часов, воспользовавшись темным временем суток, проник в салон автомобиля <данные изъяты> принадлежащий ФИО3, сел на водительское сиденье. Выломав фрагмент пластиковой панели управления, пытался с помощью соединения электропроводов запустить двигатель автомобиля, однако, по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца.
В судебном заседании подсудимый Кудесов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, признаёт вину и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
От потерпевшего ФИО3 имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не видят препятствий к рассмотрению дела в указанном порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Кудесова А.В. подлежит удовлетворению.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кудесова А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность, по месту жительства характеризуются положительно, обстоятельства, смягчающие наказание совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, молодой возраст.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с назначением Кудесову А.В. условного наказания
Руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Кудесова А.В. признать виновным по ч.1 ст. 166 УК РФ 1год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений 1 год 6 месяцев лишения свободы путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ввиде 1 года 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Кудесова А.В. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения приговора через Полесский районный суд.
Судья: Л.А. Мухортикова.