П Р И Г О В О Р дело № 1-116/2010г.
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Полесск
Судья Полесского районного суда Калининградской области Щелкова З.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Штык А.В.
подсудимого Ефимов Е.В.
защитника - адвоката Полесского филиала ННО КОКА Горлатых В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Мухортиковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ефимов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Полесским райсудом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 мин., Ефимов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> в <адрес>, увидел на столе ключ, найденный ранее не установленным следствием лицом, и решил, используя данный ключ, совершить тайное хищение чужого имущества в одной из квартир, расположенных в первом подъезде <адрес> в <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Ефимов Е.В. в тот же день, примерно в 16 часов 25 минут, взяв со стола ключ, зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, и, подойдя к входной двери <адрес>»а», при помощи ключа открыл замок на входной двери и проник во внутрь, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 С похищенными деньгами Ефимов Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению.
Подсудимый Ефимов Е.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, признав вину в краже денег из квартиры ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.
Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ефимов Е.В. поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 в письменном заявлении, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Все требования, предъявляемые к рассмотрению уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, соблюдены.
В связи с позицией государственного обвинителя об исключении из предъявленного обвинения квалифицирующего признака кражи - причинение значительного ущерба гражданину, как не исследованного и не доказанного в судебном заседании, суд квалифицирует действия Ефимова Е.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что данное обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Ефимову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, обязательство возместить ущерб.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив.
С учетом изложенного: обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, позиции потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания, назначив наказание с учетом рассмотрения дела в особом порядке, предусматривающим назначение наказания не превышающем 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, положений ст. 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ефимов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Ефимову Е.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Ефимову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Возложить на Ефимова Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты со следом пальца руки хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий З.М. Щелкова